Шахматисты «Сириуса» участвуют во Второй онлайн-олимпиаде ФИДЕ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сборная России по шахматам вступила в борьбу на международном турнире и в первый день обыграла команды Украины, Германии и Чехии. Олимпиада проходит с 20 августа по 15 сентября на платформе Chess.com, с 8 сентября стартовала финальная стадия. В состав российской команды вошли юниоры, все они неоднократно приезжали в Образовательный центр «Сириус»: Андрей Есипенко, Володар Мурзин, Полина Шувалова, Лея Гарифуллина.

Всего в онлайн-олимпиаде участвуют 153 сборные. В составе каждой команды — шесть основных участников и шесть запасных, включая минимум трех женщин, двух юниоров и двух юниорок. В мужскую сборную России также вошли Александр Грищук, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Владимир Федосеев, в женскую — Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Валентина Гунина.  

Отборочные этапы турнира завершились в субботу, 4 сентября. В решающую стадию (Top Division) попали 40 команд: победители отборочных соревнований и сильнейшие сборные, начавшие состязания с финальной стадии из-за высокого рейтинга. В число сильнейших попала и наша команда. В день шахматисты играют по три тура с контролем времени 15 минут плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

Загружаю...

В первый день россияне обыграли команды Украины 4,5:1,5, Германии 6:0 и Чехии 5:1. Сейчас российские шахматисты уверенно лидируют в своей группе. В четверг, 9 сентября, команда сыграет со спортсменами из Парагвая, Израиля и Аргентины, 10 сентября с командами Испании, Италии и Латвии.  

Участники разделены на четыре группы. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в стадию плей-офф, которая играется по нокаут-системе на выбывание. Четвертьфиналы состоятся 13 сентября, полуфиналы – 14 сентября и финал пройдет 15 сентября. Начало туров – в 17:00 мск. Поддержать российских шахматистов в прямом эфире можно на сайте Onlineolympiad.fide.com.

Сборная России по шахматам является действующим чемпионом Всемирной онлайн-олимпиады ФИДЕ. Летом 2020 года наша команда одержала победу над спортсменами из Индии в финале Первой онлайн-олимпиады. Торжественная церемония награждения российских шахматистов состоялась в мае 2021 года в Образовательном центре «Сириус». В состав сборной вошли юниоры Андрей Есипенко, Алексей Сарана, Полина Шувалова и Маргарита Потапова.  

Образовательная программа по шахматам открылась в «Сириусе» в 2016 году.  Наставниками спортсменов выступают ведущие эксперты Федерации шахмат России, тренеры национальных сборных и международные гроссмейстеры, в числе которых: исполнительный директор ФШР, член экспертного совета «Сириуса» Марк Глуховский; международный мастер, мастер спорта СССР Михаил Шерешевский; гроссмейстер, двукратный победитель Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной команды России Константин Сакаев. За эти годы в интенсивных профильных программах Центра приняли участие более 200 юных талантов из всех регионов России.

Загружаю...

Справочно:

19-летний Андрей Есипенко приезжал на программы Центра восемь раз. Сегодня Андрей Есипенко – гроссмейстер, победитель и призер первенств России, Европы и мира. В начале 2021 года шахматист одержал победу над действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, а также завоевал бронзу супертурнира Tata Steel Masters в Нидерландах, участниками которого были 14 сильнейших шахматистов мира.

Гроссмейстер и международный мастер среди женщин, неоднократная победительница и призер чемпионатов мира, Европы и России Полина Шувалова дважды участвовала в программах «Сириуса». В декабре 2020 года девушка стала серебряным призером Суперфинала чемпионата России – соревнования среди сильнейших шахматистов страны. Шувалова установила абсолютный рекорд чемпионата за все годы, выиграв подряд шесть стартовых партий.

Лея Гарифуллина – чемпионка мира по блицу среди девушек до 14 лет, чемпионка мира в классике среди девушек до 16 лет, призер первенств Европы, международный мастер и международный гроссмейстер среди женщин, мастер спорта России по шахматам. В «Сириусе» шахматистка побывала 10 раз. В конце 2020 года Лея дебютировала в Суперфиналах чемпионата России, где стала самой юной участницей и прошла 10 туров без единого поражения.

Володар Мурзин участвовал в одной программе «Сириуса». Сегодня 14-летний шахматист является международным мастером и мастером спорта России, призером командного чемпионата России, чемпионата мира среди кадетов до 12 лет и детского первенства мира, победителем и призером юниорского чемпионата Европы. В 2021 году спортсмен разделил второе место серии онлайн-турниров Julius Baer Challengers Chess Tour, в котором сразились 20 сильнейших шахматистов мира до 18 лет.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Образовательный центр «Сириус»