Карлсен получил мат! Аронян чуть не проиграл стримеру на Chess Champions Tour

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

28 августа начался последний перед Гранд-финалом онлайн-турнир серии Chess Champions Tour. Напомним, что победитель всей серии определится в живом турнире, который, вероятнее всего, пройдет в Осло осенью. На данный момент общий зачет выглядит следующим образом.

Карлсен, Раджабов и Гири гарантированно примут участие в гранд-финале как победители мейджоров. Состав участников AimChess US Rapid:

Загружаю...

Уже в традицию вошло поражение Магнуса Карлсена от Алирезы Фируджи на групповом этапе онлайн-турниров. Данный турнир не стал исключением и норвежец вновь уступил 18-летнему гроссмейстеру. Главной ошибкой Магнуса стал ход 31..Кре4, после которого белые включают мельницу и постоянным шахами загоняют черного короля под мат.

Вот, как это было:

Похоже, что чемпион мира даже не заметил мат в один ход в этой позиции.

Загружаю...

Карлсен мог избежать поражения, если бы в критический момент задвинул пешку на е2:

Это поражение стало для Магнуса единственным за весь игровой день, поскольку он и сам любит ставить красивые маты. Настолько красивые, что даже заслужил аплодисменты своего соперника Даниэля Народицкого:

Партия полностью:

Даниэль на этом турнире поставил задачу отыграть чуть ли не все партии черными в староиндийской защите, пытаясь доказать состоятельность этого дебюта на высоком уровне. 

Конечно, мы не будем обозревать все партии, поскольку их слишком много. Отметим, что близок к сенсации был Эрик Хансен. В партии против Левона Ароняна канадский шахматист мог выйти в эндшпиль с лишним качеством:

Загружаю...

Однако допустил грубый зевок и проиграл сам:

Зато в партии с Эвондером Ляном был более сконцентрирован и смог довести игру до победы. Пожалуй, этот результат можно назвать самым неожиданным за весь игровой день. 

Немного уставшим выглядел победитель Кубка Синкфилда Максим Вашье-Лаграв. Французский гроссмейстер отдал много сил, чтобы завоевать кубок, поэтому поражения от Владислава Артемьева в ничейном эндшпиле с достаточным количеством времени на часах не стало сенсацией. 

Загружаю...

Турнирная таблица после пяти туров:

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ChessMaster