Из Фекира делают копию Месси в «Бетисе» – это проект Пеллегрини. А 3 года назад он чуть не перешел в «Ливерпуль»

Еще Набиль открывает пиццерии.

«На поле я своего рода свободный электрон, – размышлял Набиль Фекир в апрельском интервью France Football. – Я вырос на магии Зидана и Бен Арфа. Мне хотелось быть таким же свободным игроком. Я люблю заставлять партнеров выкладываться по полной. Футбол с каждым сезоном меняется, но хорошие полузащитники всегда были важнее остальных игроков. Они играют не ногами, а мозгами»

В 2019-м главная звезда «Лиона» и чемпион мира Набиль Фекир неожиданно перешел в «Бетис» и гордо объяснил: «Ла Лига подходит мне больше Лиги 1. Здесь активнее атакуют и не боятся потерять мяч. Я обожаю сумасшедшие вызовы. Здесь надеюсь показать вам старого доброго Набиля Фекира. Многие успели позабыть про него».

Загружаю...

За два сезона Фекир стал лидером команды и помог «Бетису» выйти в Лигу Европы. Зимой им снова заинтересовались «Арсенал» и мадридский «Реал» – впервые после двухлетней саги с «Ливерпулем». 

Набиль пролетел мимо «Ливерпуля» не только из-за колена. Семья выбивала огромные комиссионные, а брат Яссин не хотел играть в Англии

Летом 2018-го из возможного перехода Фекира в «Ливерпуль» сделали спектакль. Сначала президент «Лиона» Жан-Мишель Олас отказался продавать игрока. «Сердце Фекира принадлежит «Лиону», а мы не продаем игроков за копейки. «Ливерпуль» все еще может подписать Набиля – но их предложение должно быть более щедрым», – отчитывался Олас 6 июня.

Через два дня французский Canal+ выпустил новость о том, что переход Фекира согласован на 99% и Набилю осталось лишь пройти медобследование. «Лион» выпустил опровержение – но RMC и The Guardian подтвердили информацию ресурса. Фекир полетел в Англию через несколько часов после публикации новости. Уже днем 9 июня он успешно прошел медобследование.

Всего за час до подписания контракта к «Ливерпулю» приехал шурин Фекира. От лица Набиля он запросил более жирные комиссионные – иначе сторона игрока обещала обнулить переговоры. «Ливерпуль» не выдержал такой наглости и разорвал все предварительные соглашения. Официальная причина – боязнь проблем игрока с коленом. Настоящая – жадность Фекира и его семьи.

Загружаю...

«Набилю стоило бы прекратить держать всех за идиотов, – рассказывал экс-агент игрока Жан-Пьер Бернес. – Он был целью «Ливерпуля», и они были готовы заплатить ему 45 миллионов за пять лет контракта. Все сломала семейная наглость. Фекир не здоровался с представителями «Ливерпуля» на медосмотре и уже тогда рассчитывал выбить из них побольше бабла. Это пахло сюрреализмом – после четырех сложнейших месяцев переговоров мы словно очутились в диснеевском фильме».

Следующим летом «Ливерпуль» вновь пришел за Фекиром. Переговоры шли гладко, но в этот раз вмешался брат Набиля – 23-летний Яссин, тоже профессиональный футболист. Его включение в соглашение важно для семьи Фекира – с помощью младшего брата они отмывают деньги. В контракте Яссина прописаны большие агентские выплаты – так отец и агент братьев Мохаммед Фекир избежал выплаты почти 50% налогов. Зарплата Яссина (как игрока второй команды) тоже идет в семью – на нее живет сестра вместе с шурином.

«Ливерпуль» отказался от переговоров во второй раз. В клубе не хотели заманивать ненужного Яссина более жирным контрактом, а без брата Набиль лететь в Англию категорически отказался. 

«Проблема была не в колене, – рассуждал Бернес. – Они привезли псевдоагента и начали качать права. Не забывайте про брата – Набиль никогда не откажется от идеи возить его с собой. Все деньги Яссина забирает себе семья. «Ливерпуль» мечтал о Набиле Фекире и шел на уступки – а он превратил все это в цирковое представление».

Загружаю...

«Бетис» пришел сразу после «Ливерпуля» и согласился на любые условия: Набиля перевезли в Испанию вместе с Яссином, а пожелания семьи игрока были полностью удовлетворены. «Мне нравится в Испании, – отмечал Набиль позже. – Клуб полностью доверился мне. «Ливерпуль» оправдывается коленом и не хочет объяснять ситуацию. От меня просто взяли и отказались».

В «Бетисе» Фекира быстро полюбили. Его роль на поле стала свободнее, но тренер Руби не использовал весь потенциал Набиля

«Его подписание можно сравнить с покупкой Денилсона в 98-м. Это амбициозный игрок. Он совпадает с вектором развития команды и сделает клуб сильнее», – подмечал бывший нападающий «Бетиса» Иван Перес.

Для «Бетиса» покупка Фекира стала еще и важным пиар-ходом – Набиля все лето связывали с «Севильей» и задавали Мончи вопросы насчет его трансфера. Рамон помалкивал – но потом объяснил, что не хотел создавать соседям неприятности. Президент «Бетиса» Анхель Аро позже заверит – Фекир мечтал играть в Испании и только в его проекте.

«Привлечь такого игрока в «Бетис» не просто, – восторгался защитник Аисса Манди. – Иметь игрока такого класса – роскошь. Недавно он выиграл чемпионат мира и теперь приехал к 10-й команде Ла Лиги. Но вместе с ним мы готовы побороться за высокие места в новом сезоне. Он – топ-игрок и лидер на поле».

«Бетис» купил Фекира вместо ушедшего в «Тоттенхэм» аргентинца Ло Чельсо. Легенда клуба Хоакин окрестил Набиля «игроком-наслаждением» и видел его управляющей десяткой. «Ло Чельсо был во всем хуже Набиля, – злорадствовал тренер Руби. – Мы купили топ-игрока на деньги от продажи Джованни и не против строить модель игры вокруг сильных сторон нашего нового лидера».

Загружаю...

Руби сделал Фекира центром команды. Набиль не был привязан к одной позиции и часто оказывался на фланге. Это не принесло результата: из семи первых матчей сезона-19/20 «Бетис» проиграл четыре. Руби вынужден был перестроил модель игры. В новой схеме Фекир оказался на правом фланге и отвечал лишь за продвижение мяча – проблемы выхода из обороны оставались на полузащитнике Серхио Каналесе:

«Они оба мне одинаково приятны. С ними легко, и они дают нам разные качества, – отмечал нападающий Лорен Морон. – Мы должны радовать болельщиков – Каналес с Фекиром способны делать это лучше всех в мире. Они оба спокойные и ни о какой конкуренции не идет и речи. Наша команда – единое целое».

Первый сезон Фекира «Бетис» закончил на 15-й строчке. Фанаты злились из-за ограниченности Набиля – его прозвали скованным Месси. Главная звезда забивала меньше распасовщика Серхио Каналеса. Вся игра Фекира свелась к обводкам, хоть в этом компоненте он и был вторым после Лео:

«Футболисты – это еще и актеры. Мы должны доставлять удовольствие своей игрой. Я доволен своей ролью на поле, – защищался Набиль. – У нас с Месси схожие стили, но давайте не будем сходить с ума. Мы оба любим доставлять игрой удовольствие, но я в этом не настолько хорош».

Из-за провального сезона «Бетис» убрал Руби и пригласил Мануэля Пеллегрини. С новым тренером Набиля наконец-то начали использовать по полной.

«Бетис» Пеллегрини играет в прагматичном стиле. Тренер использует все качества Фекира и мечтает играть в Лиге чемпионов

После прихода Пеллегрини «Бетис» перешел на 4-2-3-1 с Фекиром на позиции чистой десятки. Но Набиль часто оказывается и на позиции Серхио Каналеса:

В модели игры «Бетиса» Пеллегрини Фекир не скован позицией и поддерживает партнеров на всех участках поля. «Набиль – многоцелевой игрок, – отмечал Манди. – Он может быть полузащитником, но располагается на любой части поля и постоянно участвует в наступательной стадии атаки. Раньше у нас не было лидера в этой стадии, и Фекир сейчас здорово показал себя в сложной роли».

Загружаю...

Постоянные перемещения Фекира по полю вынуждают Пеллегрини играть с чистым опорником. Чаще всего им оказывается Гидо Родригес. Родригес работоспособен и позволяет команде иметь численное преимущество за счет перемещений Каналеса. Родригес важен и в прессинге – он лучший игрок команды по прессинг-действиям в прошлом сезоне. 

«Бетис» не сковывает Фекира. Иногда Набиль может начинать атаки из глубины или оказываться на фланге. Фекир часто поддерживает крайних защитников – вместо него в штрафной оказываются номинальные вингеры. «У нас есть динамика. За счет одного игрока мы можем меняться позициями во время атаки. Из-за этого персональная опека плохо работает против нас. Своими движениями Набиль делает нас вариативнее», – подчеркивал Пеллегрини.

Пример из первого матча сезона-21/22 с «Мальоркой». Фекир оказался на фланге – а вингеры Хуанми и Робер Гонсалес как можно быстрее перемещаются в штрафную:

Важнейшая деталь – движения партнеров Фекира во время атаки. Вингеры предлагают себя для паса (Руибаль) или стараются растянуть линию обороны (Родри) соперника:

Загружаю...

«Наша команда имеет четкий порядок в каждой линии. Каждый игрок играет зрело и старается как можно больше помогать остальным. Фекир – важный игрок структуры, но парни не бросают его в одиночестве и стараются давать Набилю больше вариантов в развитии атак. Этот аспект нашей игры – сплоченность – мне нравится больше всего», – радовался Пеллегрини.

Численный перевес не всегда помогает «Бетису» создавать моменты. В прошлом сезоне команда Пеллегрини забила 15 голов со стандартных положений – больше всех в лиге. При этом лишь «Валенсия» бьет из-за штрафной чаще «Бетиса» – показатель безыдейности команды в атаке. Но именно за счет действий Фекира команда создала почти все свои моменты:

«Фекир – важный игрок, – считает Гидо Родригес. – Он отвечает за изменение темпа игры. С ним всегда использованы мельчайшие детали. Он решает все матчи. Набиль оставляет свой авторский почерк в каждом действии».

«Тренер доверяет мне и дает больше свободы на поле. Но на благо команды я готов играть в любой роли. На игроков центра поля больше давления. Из-за опыта мне легче читать моменты и обострять атаки. Это помогает команде преодолевать трудности в нападении. Мы никого не боимся. В «Бетисе» каждый игрок максимально важен. Это наши принципы», – объяснял Набиль Marca.

Фекир времен «Лиона» – яркий индивидуал со свободной ролью на поле. В 2019-м Неймар называл его лучшим игроком чемпионата Франции. Набиль начинал больше атак из глубины. Сейчас он не может так играть из-за прошлых травм – после крестов Фекир так и не восстановил скорость и резкость. В «Бетисе» из Фекира хотят сделать копию Месси с урезанными функциями при розыгрыше мяча.

Загружаю...

Прошлые травмы отталкивают топ-клубы. Из-за некрасивой истории с «Ливерпулем» они опасаются начинать переговоры с Фекиром. «Бетис» надеется сохранить игрока и платит Набилю 140 тысяч евро в неделю – на уровне Карима Бензема. Топ-клубы не станут платить такие деньги.

Впрочем, зарабатывает Фекир не только футболом. 

Набиль открывает пиццерии в Лионе. После завершения карьеры собирается заняться бизнесом

В апреле 2020-го Фекир начал вкладывать деньги в бизнес. Первым его проектом стала пиццерия 911 Pizza в родном районе Виллербан – одном из главных районов Лиона. Это была самая первая пиццерия – впоследствии Набиль открыл несколько точек по всей Франции и стал лицом всей франшизы.

На открытии в Виллербане Фекир собрал все сливки города: в пиццерию приехали Уссем Ауар и Лео Дюбуа; Набиль позвал старых знакомых по «Лиону» и известного рэпера Мокобе. Мокобе владеет сетью мексиканских ресторанов – Набиль обещает коллаборацию.

«Я счастлив, – радовался Фекир. – Всегда мечтал иметь уютное место для посиделок с друзьями. Теперь мечты превратились в реальность. У нас самая вкусная пицца во всем Лионе – приходите и оцените старания лучших пиццайоло Франции».  

***

Недавно президента «Бетиса» Анхеля Аро спросили о возможной продаже 28-летнего Фекира – его нарекли второй после Эдегора трансферной целью Микеля Артеты в «Арсенале». «Удержать такого игрока всегда непросто. Мы любим Фекира и видим его в центре нашего проекта на долгие годы. Но мы готовы идти на переговоры. Таковы реалии рынка. Потенциальным покупателям придется выложить слишком большие деньги», – предупреждал Анхель в июне.

Загружаю...

Семья Набиля счастлива. А его цель – играть в Лиге чемпионов вместе с «Бетисом».

Фото: globallookpress.com/Joaquin Corchero/Keystone Press Agency, Daisuke Nakashima/AFLO, Panoramic/ZUMAPRESS.com; dijonlhebdo.fr/

Популярные комментарии
Killy_McG
После прочитанного о переговорах с "Ливерпулем" дальше читать совсем не захотелось
Красный чай
Думаю в большой клуб он уже не перейдет, ну сам виноват. В его версию, что то не верится, не может быть, чтоб Ливерпуль вел долгие переговоры с Лионом, сделал мед.осмотр с презентацией, а потом резко не захотел.
PanaSonic
> Я люблю заставлять партнеров выкладываться по полной. Футбол с каждым сезоном меняется, но хорошие полузащитники всегда были важнее остальных игроков. Они играют не ногами, а мозгами» Интересно было бы узнать реакцию его партнеров по команде, которых он этими словами скрыто назвал дебилами, которые обязаны на него работать, чтобы он смог получить мяч
Еще 39 комментариев
42 комментария Написать комментарий