Удивительный пенальти получила «Уфа»: Безбородов посчитал фолом последней надежды борьбу руками

Защитника «Крыльев» еще и удалили: но это как раз правильно, если уж назначать 11-метровый.

Новый тур РПЛ – новые судейские странности. На этот раз уже в стартовой игре между «Крыльями» и «Уфой». Самарцы забили два гола за первые полчаса и уверенно все контролировали.

Во втором тайме в логику вмешался нестандартный эпизод у ворот «Крыльев». Самарцы не разобрались после паса мини-футболиста Касинтуры, Роман Ежов слабо отбросил мяч вратарю. Первым на нем был Мрзляк – словенец в падении пробил мимо ворот, судья Владислав Безбородов показал, что нужен просто удар от ворот.

Но затем возникла просмотровая пауза, а Безбородова позвали посмотреть повтор – за ВАР отвечал Василий Казарцев: после видео главный арбитр сменил решение на пенальти, а Ежова вообще удалил.

Вот момент его контакта с Мрзляком: Ежов схватил уфимца за руку (причем игрок атаки то ли хватал в ответ, то ли пытался сбросить с себя руку), других касаний не было. Болельщики «Крыльев» атаковали инстаграм РПЛ со словами «пенальти не было».

Дальнейшие страдания словенца связаны с тем, что в него влетел вратарь Иван Ломаев. В протоколе фол Ежова описали как «лишение соперника очевидной возможности забить гол без попытки сыграть в мяч в штрафной площади». Это и есть фол последней надежды, за который по-прежнему наказывают сразу и пенальти, и удалением.

Если бы Ежов пытался сыграть в мяч, а Безбородов посчитал это фолом последней надежды, красной бы не было. Фиксируем разницу: важно, что защитник и не собирался к мячу – поэтому его отправили с поля.

Складывается ощущение, что епосредственно после касания Мрзляк не терял равновесия – он не упал, а именно прыгнул за мячом и пробил мимо ворот. А потом столкнулся с Ломаевым.

Итого в этом эпизоде один спорный элемент и один бесспорный.

Дискутировать можно о том, фол это вообще или нет – принимаются аргументы в обе стороны.

Так как судьи решили, что нарушение и пенальти есть, добавка в виде удаления полностью легитимна.

Фото: скриншоты трансляции канала «Матч Премьер»

Популярные комментарии
dmirg78
Падал Мрзляк не от контакта с Ежовым, а пытясь дотянуться до отброшенного мяча. Ни фола (тем более на красную), ни пенальти. Безбородов зря поменял своё решение. Казарцев его просто подставил. Выдающийся рефери. Даже на VAR умудряется творить какую-то дичь.
TEScom
Давно я такую дичь не видел...
Тон
Редко пишу комментарии, в последнее время. Но тут важный момент. Многие удивляются, почему Безбородов сегодня пытался убить "Крылья" и назначил фантомный пенальти. Дело в том, что этот чудак со свистком, вероятно, просто ненавидит наш клуб и мстит. В далеком 2008 году "Крылья" сыграли вничью с "Динамо" в 23 туре РФПЛ. Матч закончился со счетом 3:3 тогда, причем последний мяч "Динамо" забило на 90+ минуте с ооочень сомнительного пенальти. "Крылья" тогда были не в пример сильнее нынешних, претендовали на медали. После игры разразился очень громкий скандал с арбитражом. Безбородова даже затравили в интернете, и ему пришлось удалять свою страницу из одноклассников в тот момент. Ссылка на обзор (правда, в плохом качестве) матча: https://www.youtube.com/watch?v=ldHZdOIOTVw Протокол игры: http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/protokol.cgi?game=c-65-23 Обсуждение матча на гесте КС (кому интересен срез мнений болельщиков): http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/gbp.cgi?530454 Очевидно, Безбородов - просто мстительная мразь. Все имхо. Извиняюсь за дублирование комментария, но тема важная, хочется, чтобы люди владели всей информацией.
Еще 76 комментариев
79 комментариев Написать комментарий