Верона - Интер. 2 Тур. Превью

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Продолжаем поход за 20-м скудетто в городе Ромео и Джульетты. Уйдут ли черно-синие на перерыв сборных с двумя победами в активе? Или веронцы наберут первые очки?

⚽️  "Верона" - "Интер"

🏟 Маркантонио Бентегоди

⏱ 21:40 Мск

📺 Матч! ТВ

🐍  История.

"Верона" и "Интер" играли друг против друга 78 раз, счет встреч, разве может быть иначе, в пользу миланцев: +47=23-8. Все свои восемь побед "Мастифы" одержали в родных стенах, 19 раз три очка увозил "Интер" и еще 11 встреч закончились вничью.

Последний раз "Верона" побеждала "Интер" аж в 1992 году: Эцио Росси в середине первого тайма забил единственный мяч Вальтеру Дзенге. Однако, как оказалось позднее, эта сенсационная победа не спасла веронцев от вылета.

С тех пор беспроигрышная серия "Нерадзурри" составляет 10 матчей: 7 побед и 3 ничьи.

Интересно, что во втором туре чемпионата "Интер" гостил на Маркантонио Бентегоди дважды: в 1927 в рамках Дивизионе Национале и в 1973 - уже в рамках Серии А. В 1927-м "Интер" выиграл 2:1, а победный гол записал на свой счёт 17-летний Меацца. Спустя 40 с лишним лет "Интер" победил уже со счетом 3:1, а дубль оформил не менее знаковый для тифозерии миланцев Роберто Бонисенья.

Загружаю...

⚖️ А судьи кто?  Главным арбитром матча назначен печально известный для тифозерии «Интера» Джанлука Манганьелло. И дело даже не в неприятной статистике с данным рефери (1 победа, 1 ничья и 2 поражения), сколько в скандалах, сопровождавших те игры. Сначала, в 2014-м, было гостевое поражение от «Кьево» 2:1, без эксцессов. Затем, уже спустя 4 года, домашнее поражение от «Пармы» 0:1- в том матче единственный гол в концовке встречи в ворота Самира забил Димарко, который ещё в начале матча должен был быть удалён, за вынос мяча из ворот рукой. Прошло полтора года и Манганьелло судил январский матч между «Интером» и «Кальяри»: в той игре постоянные ошибки судьи привели к вспышке агрессии после свистка в исполнении целого ряда игроков Нерадзурри, в том числе легендарного Томмазо Берни. Он и Торо, в итоге, схлопотали дисквал. Единственный матч с участием этого судьи, который не вызвал ни вопросов, ни горечи поражения, случился спустя 6 месяцев: июль того же года и разгром «Брешиа» 6:0.

Что касается сезона этого, то Манганьелло работал на раунде Кубка Италии в матче между «Кальяри» и «Пизой». В той встрече арбитр ограничился лишь тремя горчичниками.

🐶 Знакомимся с соперником.

"Верона" неплохо поработала на летнем трансферном рынке: сохранили костяк пошумевшей в прошлых сезонах команды и заменили тех, кто пошёл на повышение. Так, например, Димарко вернулся в "Интер", а на его место взят в аренду из "Юве" Фработта. Ловато, ушедший за 8 млн в "Аталанту", и легенда "Спартака" Боккетти, завершивший карьеру, были заменены на Шутало (аренда), Маньяни ("Сассуоло", 4 млн.) и Чеккерини ("Фиорентина", 3 млн.). Главные по именам, суммам трансфера и ожиданиям покупки были сделаны в центр поля ещё год назад: за 6 млн выкуплен арендованный Антонин Барак из "Удинезе", которого долго обхаживали топы Серии А, но чеха вовремя не отпустили и тот банально перегорел в слабом коллективе. В пару к Бараку был выписан за 7,5 млн € из "Сити" Иван Илич, который, как и Барак, провел прошлый сезон здесь же, в "Вероне", в аренде.

Загружаю...

Помимо перестановок на поле, была проведена рокировка и на тренерском поприще: Иван Юрич, папа Карло той грозной "Вероны", получившей прозвище "Аталанты" для бедных", ушел спасать "Торино", а на его место приглашен Эусебио Ди Франческо, тренер, заложивший фундамент для симпатичного "Сассуоло" Де Дзерби и громивший "Барсу". Для специалиста это отличный шанс реанимировать свою карьеру и подарить любителям Серии А новый интересный коллектив.

Как и "Дженоа", "Верона" начала сезон 2021/22 матчем против Катандзаро в Кубке Италии, и, как и генуэзцы, справились с соперником. Правда, с гораздо меньшим трудом: 3:0 (Гюнтер, автогол Фацио, Лазович). В первом туре "Верона" принимала дома практически родное для главного тренера "Сассуоло". Гости оказались невоспитанными: уже к 50-й минуте усилиями Распадори и Джуричича счет был 0:2 в пользу "Нероверди". Спустя 20 минут плеймейкер веронцев Дзакканьи реализовал пенальти, который сам же и заработал. Ещё через 6 минут гости вновь забили: сработала загорелая связочка Бога-Траоре. Второй гол Дзакканьи в добавленное время уже ничего не решал. Стоит отметить, что хозяева играли целый тайм в меньшинстве, удалиться решил капитан команды Велозу, но даже вдесятером команда не боялась атаковать. Особое внимание стоит уделить Лазовичу, Дзакканьи и, конечно же, Бараку.

Загружаю...

♟ Состав.

Начну с хозяев. Ди Франческо играет по схеме 3-4-2-1 с двумя опорниками и двумя трекварти под единственным форвардом. Примерно в то же самое, за исключением постоянных переключений между атакующими и защитными задачами у Бареллы-Сенси-Хакана, играл Индзаги с Киевом и "Дженоа".

Пандур - Давыдович, Гюнтер, Чеккерини - Фработта, Илич, Хонгла, Лазович - Дзакканьи, Барак - Калинич

Не думаю, что Индзаги решится на какие то изменения по сравнению с составом на первый тур, да и нужны ли они? Поставлю на то, что справа выйдет Дюмфрис, но скорее это крик души, обращенный в никуда.

Самир (К) - Бастони, СдФ, Шкриниар - Перишич, Брозо, Барелла, Дюмфрис - Сенси, Хакиньо - Джеко

Автор текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.