Поход на Вест Хэм: пузырьки, единство и Антониоооо

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В понедельник Вест Хэм проводил первый матч с начала пандемии при полных трибунах на домашнем стадионе. Соперник — Лестер. Пошёл почувствовать атмосферу на себе.

Получил жёлтую уже по дороге на стадион

Стадион Вест Хэма, «London Stadium», находится в районе Стратфорд, на востоке Лондона. Его часто характеризуют как «up and coming». Смотришь налево — красиво, современно, сверкает (это «up»). Смотришь направо и понимаешь, почему тут цены на жильё пониже (это «coming»).

Иду, ковыряюсь в телефоне. Вдруг перед носом из ниоткуда вырастает человек и зычным голосом вещает: «Вам всем жёлтая карточка от Иисуса! Он предупреждает!» Кажется, я надолго повис на горчичнике.

Рядом идёт отец с сыном лет семи. Мальчик с жутким интересом разглядывает и комментирует высоченные желтые краны. Останавливаюсь и смотрю на мир детскими глазами. Жёлтые краны действительно внушительны.

Приближаешься и чувствуешь мощь. Если подходить к 17-тысячному стадиону Брентфорда — это как купаться в пруду на спине в теплый августовский день, то в случае с 60-тысячным London Stadium — это как нестись на гребне 10-ти метровой волны океана под жуткий грохот воды, сталкивающейся со скалами.

Загружаю...

Подумываю купить шарф, событие всё-таки. Где спрос, там и предложение. Продавец разложил товар прямо на асфальте. Рядом — его же банка пива. Есть ещё души не стерилизованные профессионализмом.

На два часа стал болельщиком Вест Хэма

Мужской туалет на стадионе — особое место. Великий уравнитель. Тут происходит таинственный обряд, связывающий родных и незнакомых, брутальных и не очень, старых и молодых, властных и подчинённых, в одну секту. Вот полицейский — он в форме и с рацией, но стоит, как и все, в очереди. Вот студенты — обсуждают справится ли защита Вест Хэма с Варди. Вот старейшины в английских картузах, держащие руку на плече маленьких внуков и заботливо направляющие их по лабиринту туалетной комнаты. Находясь в 30-ти сантиметрах друг от друга, десятки мужей, ничуть не смущаясь, гордо совершают одно и то же действие. Игроки становятся командой на поле, болельщики — единым целым в туалете. Зашёл нейтральным зрителем, вышел «молотобойцем».

Толпы. Зашёл в периметр стадиона за час до матча, но казалось, что опоздал; тысячи людей уже были тут. Кассиры в клубном магазине, даже не помышляя о секундных передышках, принимали платежи за мерч. Работники киосков с едой и напитками вертелись как волк, который ловит яйца в игре «Электроника». Ди-джей качал толпу под «Ceiling Can't Hold Us». 

60000 людей как бумага, опущенная в шредер для переработки, делились на маленькие полоски, проходя через узкие рамки входа, чтобы уже там, на трибунах, по молекуле соединиться в другой продукт: молот, удары которого при каждом опасном моменте будут слышны далеко за пределами стадиона.

Спел все песни

Усевшись на своё место на верхнем ярусе, я понял — мне страшно…мм…страшно повезло. Далеко от поля? Да какое мне дело, когда вокруг такие прекрасные фанаты.

Загружаю...

Подростки в футболках Вест Хэма рядом со мной знали вообще все кричалки: где-то на нижних ярусах только зачинали болельщицкую, а они уже подхватывали и передавали по цепочке всему стадиону. 

Первую спели как только команды выстроились на поле. В воздух выпускались мыльные пузыри, а стадион в едином порыве, акапелла, исполнил песню, которую каждый фанат «молотобойцев» знает с детства:

I'm forever blowing bubbles, 

Pretty bubbles in the air, 

They fly so high, 

They reach the sky, 

Then like my dream, they fade and die! 

Fortunes always hiding, 

I've looked everywhere,

I'm forever blowing bubbles, 

Pretty bubbles in the air! 

Примерный перевод:

Шлю пузырьки в высокое небо,

Красивые пузырьки.

Летят высоко они и умирают.

Как и мои мечты.

Удача и счастье скрываются —

Иди их ещё поищи.

Шлю пузырьки в высокое небо.

Красивые пузырьки.

Первые 25 минут шла равная игра. Мальчуган справа от меня так искренне болел за «молотобойцев», что заочно выиграл приз зрительских симпатий 239-го яруса.

На 26-й Вест Хэм повёл. Внезапная красная карточка Айосе Пересу на 40-й после видеопроверки была воспринята фанатами с ощущением свалившегося на голову счастья. Как новый альбом любимого исполнителя — подарок всем и каждому в частности.

В перерыве я не мог не отдаться этой фирменной молотобойной сосиске, которую, кажется, ел каждый десятый на стадионе. Наслаждение заняло так долго, что я не успел ко второму голу Вест Хэма. Не жалею. Голы ещё будут, а вот с этой сосиской у нас точно всё.

Во втором тайме Лестер совсем посыпался, а Вест Хэм к бесконечной радости своих фанатов забил три, выиграв 4-1. Последние два гола забил нападающий Антонио — в честь него пели отдельную песню, в которой нет никакий других слов кроме фамилии игрока. Звучит она так, три четыре: ииии…Антониоооооо, Антониооо, Антонио, Антонио, Антониооо.

Загружаю...

После четвертого гола пели “We’re top of the league!” («Мы лучшие в лиге»), ведь в этот момент Вест Хэм вышел на первое место в АПЛ, благодаря разнице мячей. В общем, это было долгожданное счастье.

Сразу по окончании игры традиционно врубили Twist and Shout от The Beatles и зрители с удовольствием подпевали охрипшему от простуды голосу Джона Леннона, неторопливо спускаясь по лестнице к выходам. 

Праздник состоялся. Это был неофициальный День Молотобойца, который на неделю оставляет Вест Хэм на первом месте. А даже если вскоре они упадут, этот стадион точно поймает!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Radio London
Популярные комментарии
Igor Rogi Volifnap Panfilov
Прикольно, интересно
Brigant
ВХЮ один из любимейших клубов АПЛ!
2 комментария Написать комментарий