Рублев жестоко проиграл космическому Звереву – 59 минут, взял пять геймов в финале Цинциннати

Ох.

В финале «Мастерса» в Цинциннати Андрей Рублев проиграл немцу Александру Звереву – 2:6, 3:6 за 59 минут.

Как и в финале Олимпиады против Карена Хачанов, Зверев провел практически идеальный матч. Был только один плохой отрезок – когда он подавал на титул при счете 6:2, 5:2 и допустил две двойных и одну невынужденную с задней линии. Все остальное время немец блистал.

• Подавал он так, что Андрей на приеме выиграл всего восемь очков – причем четыре из них пришлись на двойные ошибки. Все остальное время Зверев клал очень мощные первые подачи и довольно скоростные вторые, так что 46% Рублев даже не принял. А когда принять все же получалось, немец обычно быстро выигрывал очко в атаке.

Загружаю...

• У Рублева на подаче дела обстояли намного хуже – он проиграл ее пять раз. Большой проблемой был второй мяч. Андрей его подает медленно, с сильным вращением и под лево – Звереву такое очень нравится, и он всегда принимал плотно, глубоко и под лево.

В итоге сразу захватывал инициативу и выиграл 87% очков на втором мяче россиянина.

• И первую подачу Рублева он выигрывал в одном случае из трех – потому что и с нее у него получалось принимать хлестко и либо выбивать ошибку (обычно за счет глубины приема), либо сразу брать ситуацию под контроль.

• По ходу матча было ощущение, что Рублев выигрывает очки только за счет эйсов и быстрых, 1-2 удара, атак с первой подачи. Если завязывался розыгрыш, у Зверева было огромное преимущество – он играл точнее, плотнее, активнее, встречал мяч рано и разгонял быстро.

• В розыгрышах у немца в итоге 10 виннерсов при всего двух невынужденных ошибках. У Рублева – 7 при 19. Зверев просто сыграл агрессивнее и намного чище.

И в итоге выиграл самый быстрый финал в истории «Мастерса» в Цинциннати.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Рублева.

6:2, 6:3 Все. Зверев разгромил Рублева и взял пятый титул на «Мастерсах».

3:5 У Зверева двойной матчбол, заработанный еще одним потрясающим приемом второй подачи.

3:5 Зверев пошел поменять ракетку, стадион скандирует «Летс гоу, Андрей».

3:5 И один брейк отыгран! Зверев дал вторую двойную.

2:5 Так-так, у Андрея первый брейк-пойнт в матче. Невынужденная и двойная Зверева помогли, но при 30:30 Рублев классно провел атаку.

2:5 Эйсы вернулись, гейм взят под ноль. Зверев подает на титул.

1:5 А Андрей на приеме пока выиграл всего четыре очка. Из них три – в последнем гейме первого сета.

1:4 Но все же двойной брейк. Зверевская глубина приема и давление после приема оказываются слишком мощными.

1:3 Зверев снова дошел до брейк-пойнта, Андрей отыграл его эйсом. Вообще есть ощущение, что очки он берет только эйсами или быстрыми атаками с идеальных первых подач.

1:3 Если не считать одной двойной ошибки, очередной идеальный гейм от Зверева на подаче. У него все получается – даже укороченные и выходы к сетке идеально работают.

1:2 С 30:30 Андрей делает два эйса, забирает гейм и сердито уходит на смену сторон.

0:2 Рублев повел 30:0 на подаче, болельщики стали его шумно поддерживать. Но Андрея это не порадовало – он со злостью шлепнул мячом в корт.

А потом проиграл два очка ошибками. 30:30.

0:2 И опять брейк быстро закрепляется подачей под ноль. Нереальный уровень показывает Зверев.

0:1 И брейк. Опять вторая подача, опять Зверев начал диктовать с задней линии, нашел широкий бэкхенд и заставил ошибиться.

0:0 Так, сразу же двойной брейк-пойнт у Зверева. Андрей пару раз ошибся с задней линии, а при 15:30 немец вколотил прием второй подачи навылет.

Загружаю...

Второй сет, 0:0 Из хорошего – после удручающего начала Андрей начал более уверенно брать подачу. Если в начале второго сета это продолжится, будет возможность побороться.

И не забываем – вчера Рублев тоже проиграл первый сет 2:6.

2:6 Но еще одна непринятая подача и быстрая атака с первого мяча приносят Звереву сет.

2:5 Грязный гейм продолжается. 30:30 – Рублев не принял вторую подачу. Сетбол – Зверев сорвал форхенд.

2:5 Еще очко приносит двойная ошибка Зверева – его первая невынужденная в матче. Но параллельно немец вколотил две мощных первых подачи во второй квадрат. 30:30.

2:5 Рублев впервые берет очко на приеме! Помог трос – от него мяч намертво перевалился на половину Зверева.

2:5 Андрей тоже отвечает молниеносным геймом – 55 секунд.

1:5 Зверев продолжает невероятно подавать и забирает третий подряд гейм под ноль.

1:4 Есть первый гейм у Андрея. Его принесли три эйса и одна непринятая первая подача.

Уходящие подачи под форхенд в первый квадрат – единственное, с чем Зверев пока что испытывает определенные проблемы.

0:4 Рублев, на контрасте, на приеме пока не взял ни очка.

0:3 Зверев сейчас играет очень активно, но при этом не ошибается – у него ноль невынужденных ошибок. И он феноменально давит сразу же приемом – особенно, когда Рублев подает медленные вторые подачи.

0:3 Однако у Зверева все же двойной брейк. Сначала Рублев хорошо растянул его по корту, но не попал последний бэкхенд в пустой угол. А на брейк-пойнте – снова вторая подача, агрессивный прием и ошибка Андрея первым же ударом.

0:2 Но два брейк-пойнта отыграны – первая подача вовремя вернулась, помогла устроить быстрые атаки.

Загружаю...

0:2 Так, подача Рублева снова подвисает. Зверев уничтожает вторую подачу, сразу начинает широко раскидывать мяч, растаскивать Андрея по корту.

0:2 Зверев закрепляет брейк очень быстро. С форхенда просто разрывает – встречает мяч рано, заколачивает.

0:1 Но в итоге Андрей подачу проигрывает. При счете 40:40 Зверев снова классно и активно принял, выжал ошибку следующим ударом. А на брейк-пойнте в длинном размене немец нашел агрессивный кросс с бэкхенда, который принес ему очко.

0:0 Сразу пришлось отыгрывать брейк-пойнт, который Зверев заработал парой агрессивных приемов. Отыграл классно и классически – мощная первая подача и форхенд навылет.

0:0 Андрей подает. Финал начался!

До матча

23:35 Жеребьевка прошла, ее выиграл Рублев – и выбрал подачу. После пятиминутной разминки начинаем.

23:20 Всем привет!

Предматчевый расклад для Рублева примерно такой же, как и перед полуфиналом против Медведева.

Они со Зверевым знакомы с детства (немец говорил, что какое-то время Андрей даже был его лучшим другом), в профессиональном туре встречались уже четыре раза – и все четыре раза Рублев проиграл. Причем пока что он не выиграл у Зверева ни одной партии.

В полуфинале с Медведевым Андрею за счет нереального психологического усилия и очень хороших игровых адаптаций удалось развернуть динамику. Чтобы выиграть первый «Мастерс», придется сделать то же самое.

Андрей способен на это и за счет собственных усилий, а Зверев еще к тому же вполне может помочь. В полуфинале против Циципаса у него был отрезок в середине матча, когда просела первая подача, из игры пропала хлесткость, посыпались ошибки. Но в концовке третьего сета немец оправился, снова начал класть эйсы, играть плотно и агрессивно – и отыграл двойной брейк.

Интересно и то, в каком состоянии олимпийский чемпион подойдет к финалу. В матче с Циципасом его стошнило по ходу третьего сета, а потом он вызвал врача и сказал, что после каждого длинного розыгрыша подступает рвота. Но в итоге Зверев оправился и отыгрался.