Жизнь – боль. Футбольные клубы, за которые тяжелее всего болеть

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Есть такой бородатый анекдот:

- За кого будешь болеть в Лиге Чемпионов/на Чемпионате мира/Европы?

- За наших, конечно!

- Это понятно, а потом за кого?

В каждой шутке есть доля шутки, а у многих болельщиков есть несколько любимых футбольных команд. Как правило, это команда из родного города или чемпионата и ещё одна-две команды из чемпионатов других стран. И далеко не всегда поддержка любимой команды приносит только удовольствие. Иногда - реальные страдания и сожжённые нервные клетки.

 Я составил свой топ-10 команд, за которые по моему личному мнению болеть очень тяжело и опасно для психологического здоровья. Поехали!

 10. Ювентус

Казалось бы, что сложного болеть за главного лидера и доминатора Серии А? Только вот дело далеко не в чемпионате. Проблема кроется в Лиге чемпионов. «Юве» на секундочку проиграл 5 последних финалов! А всего из 9 финалов выиграл только два. И это при том, что в составе «Старой синьоры» всегда присутствовали сильнейшие игроки своего поколения. Недвед, Тевес, Буффон, Тюрам, Трезеге, Вьери, Каннаваро, Виейра, Кьеллини и Бонуччи так и не смогли выиграть «ушастого» с туринской командой. Не может до сих пор и Криштиано Роналду, которого пригласили в команду именно из-за «менталитета победителя», а в итоге результаты стали только хуже. Криш получает огромную зарплату, а «Ювентус» уже несколько лет не входит даже в пятёрку фаворитов турнира и вылетает на самой ранней стадии плей-офф. И пока причин для изменения ситуации не видно. Радуют только успехи на внутренней арене, где у туринцев очень сильные позиции, несмотря на провал в прошлом сезоне.

Загружаю...

9.ПСЖ

Тут сложности вызваны не игровыми и не финансовыми проблемами. Хотя легендарное поражение 1:6 от «Барселоны» могло сделать ментальным инвалидом любого болельщика парижан. Фанат «Парижа» со стажем просто обречён на всех спортивных ресурсах интернета получить клеймо «глора» и «школоты». И не важно, что этому самому фанату может быть 45 лет, а болеть за «ПСЖ» он начал в период выступлений феноменального Джей-Джея Окочи. На просторах интернета эти факты никому не доказать. Тем более, что людей ненавидящих «денежный катарский мешок» в тысячи раз больше, чем поклонников парижан.

8. Арсенал

«Озил не хочет играть за «Арсенал», «Санчес бойкотирует тренировки и хочет покинуть «канониров», «Ляказетт и Обамеянг не хотят выступать за команду из Северного Лондона» - вы не один десяток раз встречали подобные заголовки. А тут ещё и Артета-тренер, и «Брентфорду» влетели в первом туре, и за Бена Уайта какие-то дикие деньги заплатили, и даже о попадании в топ-4 можно только мечтать! И это всё на фоне воспоминаний о непобедимой команде чемпионов-2004. Болельщики «канониров», держитесь, физические и моральные силы вам точно ещё понадобятся!

Загружаю...

7. Ньюкасл

Всё просто: фанаты «сорок» хотят, чтобы Майк Эшли продал клуб, а сам Майк клал на мнение болельщиков огромный прибор долгие годы. И тут кажется, что вот-вот клуб купят арабы и сделают из «Ньюкасла» команду уровня «Ман Сити», а руководство АПЛ, негодяи, запрещает сделку. В итоге, президент до сих пор Майк Эшли, денег особых нет, перспектив – тоже. Тут бы главное не вылететь!

Поэтому разочарование фанатов «сорок», которые уже видели в атаке своего клуба Мбаппе, Кейна, Месси и Криштиану, а остались с Сен-Максимином и Каллумом Уилсоном, сложно передать.

6. Манчестер Сити

Та же история, что и с «ПСЖ», но тут добавляются ещё и закидоны Пепа Гвардиолы. Мне кажется, что болельщики «Сити» с ужасом ждут появления стартовых составов перед очень важными матчами. Лысый каталонец является большим любителем поэкспериментировать в самые ответственные моменты сезона и чаще всего его новшества терпят крах. Победы Пеп приносит исправно, но очередным трофеем АПЛ или Кубком лиги уже никого не удивишь, а вот тактические ходы в отдельно взятых матчах добавляют огромное количество седых волос фанам «горожан».

5.Тоттенхэм

Чего не хватает «шпорам»? Везения, психологии и амбиций для того, чтобы впечатлить Харри Кейна. Для полной катастрофы остаётся потерять только Сона… Хотя не удивлюсь, если без Харри «шпоры» смогут взлететь в топ-4. Но дело не в отдельно взятых сезонах.

Последний раз «Тоттенхэм» становился чемпионом в 60 лет назад, последний трофей выиграл в 2008 году, Кубок лиги, который принёс команде из Северного Лондона человек-травма Джонатан Вудгейт. А обыграй «шпоры» «Ливерпуль» в финале ЛЧ в 2019 году и всё могло бы сложиться по-другому. Вроде и деньги есть, и стадион новёхонький на зависть всем, а трофеев нет! Даже «Арсенал» ухитрился недавно взять Кубок Англии, а «шпоры» о таком только мечтают.

Загружаю...

«Чистилище как бы посередине. Ты как бы и не совсем говно, но и до вершин ты не добрался. Как «Тоттенхэм» (х/ф «Залечь на дно в Брюгге»). Годы идут, а лучшей фразы, чтобы описать команду «шпор», ещё не придумали.

4. Российские клубы, которые выходят в квалификацию ЛЕ и ЛК

Радость от того, что российский клуб занял место, дающее право играть в Европе длится слишком недолго. До первого-второго матча квалификации. А потом следуют вылет от какой-то никому неизвестной команды из не очень футбольной страны, печальные перспективы в таблице коэффициентов, и фраза «Лучше бы вообще не играли и не позорились». Оптимизм отдельных личностей по поводу роста чемпионата влетает в стену обороны середняка Польши, Казахстана или Финляндии, разбивается в дребезги и сопровождается привычным лёгким чувством разочарования и унижения. И так из года в год.

3. Спартак

Тут много слов не нужно, просто почитайте новости о «Спартаке» за последние 20 лет. Очевидно, «народная команда» сознательно (в неосознанность я не верю) делает всё, чтобы народ, который за неё болеет страдал, и как можно чаще.

2. Байер Леверкузен

Мощный спонсор-владелец, солидный бюджет и великолепные игроки (Баллак, Бербатов, Лусио и Зе Роберто – это только те, кто сразу приходит на ум и чью игру видели многие) и… 2 трофея за 117 лет существования. А ещё и прозвище «Неверкузен» не добавляет позитива в жизнь простых болельщиков.

В истории футбольной Германии 28 разных команд становились чемпионом. О некоторых вы может даже никогда и не слышали. «Блау-Вайсс 1890», например. И среди них нет «Байера». Он пять раз ставал серебряным призёром, но ни тушкой, ни чучелом, ни подкупом, ни заклятиями фармацевтических колдунов не смог стать чемпионом. Грусть, печаль, тоска… А вспоминая сезон 2001/2002, мне, будь я болельщиком «фармацевтов», вообще хотелось бы напиться!

Загружаю...

1.Бенфика

Та же история, что с «Ювентусом», но только с налётом мистики. Это я о «проклятии Белы Гуттманна». На внутренней арене дела у «Бенфики» идут очень хорошо, а вот в Европе «орлы» проиграли 8(!!!) финалов еврокубков подряд. Напомню, что после выигрыша КЕЧ в 1962 году тренер лиссабонцев Бела Гуттманн попросил о дополнительной премии за успешное выступление, но был послан далеко и прямо. Венгерский коуч не стерпел такого неуважения и заявил: «Без меня в течение ста лет «Бенфика» не сможет выиграть ни один европейский кубок!». Прошло 59 лет, а проклятие ещё действует! Можно быть законченным прагматиком и не верить во всю эту колдовскую дребедень, но результаты команды в Европе могут насторожить любого. Зная такой бэкграунд вряд ли футболисты будут играть в очередном финале без нервов. Так что подпортил жизнь Бела фанатам «орлов» знатно.

Но выход есть! Осталась самая малость – дожить до 2062 года и проверить, действительно ли это проклятие Гуттманна или просто фатальное совпадение. Болельщики «Бенфики», у меня для вас всего лишь одна плохая новость – ждать осталось всего 41 год!!!

Согласны ли вы с моим рейтингом? За какие команды по вашему мнению тяжелее всего болеть? Пишите в комментария и не забывайте подмисываться на мой телеграм-канал «Волшебник страны ОСС». Там интересно и весело, буду рад видеть вас в нашей компании!

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Волшебник страны Осс
Популярные комментарии
TrueGooner
Да кому сдался этот Тоттенхэм, лузер полнейший.
Карл Либкнехт
хорошая статья. спорная, конечно, но хорошая. Ливерпуль 30лет чемпионат не брал. а в рейтинг не попал. Арсенал сейчас хейтят все кому не лень. а Манки когда последний раз чемпионат выигрывали? ну да ещё при САФе. то же видимо на рекорд Ливерпуля замахнулись? а Милан- некогда Великий и Ужасный? и то же вне рейтинга. если включать в рейтинг клубы уровня Байера и Тоттенхэма, то стоить добавит Глазго Рейнджерс самая титулованная команда Шотландии обанкротилась и начала своё возвращение с 4ого дивизиона Шотландии.
Tim Khan
Ну да. А арсенал топчики вообще
Ответ на комментарий TrueGooner
Да кому сдался этот Тоттенхэм, лузер полнейший.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий