Мальчишка из Юры в погоне за своей мечтой

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пару месяцев назад, листая французский биатлонный форум, я случайно снова наткнулась на одну очень милую старую статью Nordic Mag, в которой редактор знакомил читателей со семейством Фийон Майе из Сен-Лоран-Гранво, подарившим сборной Франции перспективного новичка, ныне — одного из сильнейших биатлонистов мира. Тогда Кантен был ещё только молоденьким дебютантом, которого взяли запасным на Олимпиаду в Сочи после восьми гонок на Кубке мира — как он сам выражается, просто «маленьким мальчиком из Юры». А сегодня нашему мальчишке исполняется 29 лет!

Удивительно — так уж получилось, что до сих пор в нашем блоге были подробные ознакомительные статьи о ком угодно из французской команды, но только не о моём главном любимце... Поэтому, думаю, сегодня самое время воспользоваться праздничным поводом, чтобы наверстать упущенное ;)

Кантен родился 16 августа 1992 года в Шампаньоле в семье, для которой спорт — неотъемлемая часть жизни. Папа, Лоран Фийон Майе — тренер местного лыжного клуба, мама Элен — бывшая лыжница, побеждавшая в региональном марафоне в 2006 году. Семья живёт в небольшой коммуне Сен-Лоран-Гранво, расположенной на высоте почти 1000 м над уровнем моря. Здесь, в горах Юры, выросло несколько поколений фермеров, лесорубов и любителей зимних видов спорта. Будучи старшим из четверых детей, Кантен первым пошёл по стопам родителей и уже в четыре года встал на лыжи. Но биатлон он увидел впервые в 10 лет — по телевизору на ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити. «Меня удивил этот спорт, где лыжники бегали с винтовками за плечами. Потом, уже став спортсменом, я подумал, что это, вероятно, был переломный момент моего детства!»

Загружаю...
Узнаёте?

Следом за Кантеном в биатлон потянулись и его братья — Жасон и Реми. «Кантен был для меня примером,» — рассказывает средний брат, Жасон. Впоследствии они даже вместе выступали на ЮЧМ-2013 — один в юниорской, другой в юношеской группе. И только их младшая сестрёнка, Мелитина, не стала следовать “семейной традиции” и предпочла верховую езду.

В этой семье медали никогда не были на первом месте, потому что смысл спорта для них никогда не заключался в наградах. Для них спорт — это прежде всего дышать свежим воздухом, наслаждаться близостью природы, переживать коллективные приключения и получать удовольствие от борьбы на соревнованиях. При этом родители хорошо понимали, что биатлон — это особая школа жизни.

«Занятия спортом на высшем уровне приучают к ответственности. Вы должны уметь отстаивать своё место.» — приводит статья слова юного Кантена.

В отличие от многих детей, выбравших путь в спорте, Кантен Фийон Майе по совету родителей учился в школе по обычной программе, и это всё время его беспокоило. «Он боялся отстать от ровесников-конкурентов, особенно когда все оставались тренироваться, а ему приходилось возвращаться на уроки. Но в конце концов это различие между ним и остальными выработало в нём большую силу характера. На самом деле, иногда у него слишком крутой нрав,» — смеётся его отец.

Загружаю...

Родители Кантена никогда не давили на детей ожиданиями в плане спортивных результатов. Когда в 2013 году журналисты из Nordic Mag обратились к Лорану Фийон Майе, желая взять у него интервью для статьи, тот был сильно удивлён, что кому-то интересно узнать побольше про его «доморощенных спортсменов». И тот факт, что его сын пробился в национальную сборную на высшем уровне, для него ещё совсем не повод зазнаваться. «Я достаточно скуп на комплименты,» — с улыбкой признался глава семейства и по совместительству первый лыжный тренер своих сыновей. Семья была похожа на мини-команду: «Мы даём друг другу советы, поддерживаем друг друга, но также и критикуем друг друга. Мы всегда обо всём говорим честно. И делимся всеми эмоциями.»

Будущий чемпион мира учится давать автографы :)

А вот так маленького Кантена вспоминает Мари-Пьер Гильбо, легенда лыж из Юры, а ныне директор лыжного клуба в Гранво:

«Больше всего меня впечатляло то, с каким удовольствием он тренировался... Даже ребёнком он никогда не сдавался, никогда не опускал руки. Это настоящий пример для нынешних детей, и сегодня молодые спортсмены, которые тренируются в нашем клубе, время от времени могут работать рядом с Кантеном на тренировках. Он является для них доказательством, что, если верить в свои мечты, вы можете добиться успеха.»

Сегодня Кантен — уже двукратный чемпион мира в эстафетах, многократный призёр ЧМ и победитель этапов КМ. Теперь у него на очереди новые, ещё более высокие цели. Насколько трудные? Наверное, не более невероятные, чем когда-то для маленького мальчика из Юры — попасть на Кубок мира. В конце концов, мечты стоят того, чтобы ими жить.

Загружаю...

Ну и какой же ДР без пожеланий? Прежде всего, конечно — здоровья и просто человеческого счастья, а в спорте — веры в себя, побольше поводов для улыбок, а также подольше выступать на радость себе и нам! А самое главное — это то, чего самому имениннику хотелось бы больше всего. И я желаю Кантену осуществить на этих ОИ свою мечту.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Winter's Tale
Популярные комментарии
ОлесяОлеська
Здравствуйте мои биатлонные болельщицы. Сама здорово соскучилась по вам и лыжным битвам. Иногда заскакиваю взглянуть что нового, почитать и где Вы все. Скоро чаще будем видеться, сезон интересным будет. Кантену и ребятам мои дальне-воздушные 💋💋💋
Ответ на комментарий Maria_K
Как же я по всем соскучилась!!! Надо будет сделать фото-подборку про Мартенкино лето, он нас балует как всегда :))
Maria_K
Настя, спасибо за такой прелестный пост! У Кантена временами крутой нрав, это да, знаем по зарубам с Мартенчиком :)) Думаю, финиш эстафеты в Антхольце - одно из лучших воспоминаний в его карьере! Желаю ему, чтобы этот год и последующие прибавили ему еще лучших впечатлений! Он очень приятный парень, был для меня в тени Мартанчика, но из нынешних мушкетеров он, Гиго и Фабьенка мне наиболее симпатичны (вот ревную я к Мимимильке, уж очень Мартан его окружает вниманием :) ). Так что я слегка позлорадствовала, когда Милька навернулся (каюсь).
Maria_K
Как же я по всем соскучилась!!! Надо будет сделать фото-подборку про Мартенкино лето, он нас балует как всегда :))
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий