Новая Голландия. Барса провела первый матч в эпоху постмессианства

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Барселона победила Реал Сосьедад в 1 туре нового сезона Ла Лиги.

Более, чем уверен, что все болельщики Барселоны, численность которых сократилась на треть по известным причинам, включали этот матч с тяжёлым чувством. Примерно с таким, какое испытывают студенты перед сессией или школьники перед 1 сентября. Из серии: надо потерпеть, и ещё потерпеть, и ещё потерпеть, и ещё....знакомо да боли, верно?)

Но в итоге все оказалось гораздо позитивнее, чем могло бы быть. Барселона не умерла с уходом Месси. Все же "Больше, чем Клуб". Первый тайм - время полного доминирования каталонцев. Команды басков не было даже заметно на поле "Камп Ноу", украсившегося вернувшимися на трибуны фанатами. Первое,что бросилось в глаза - прессинг. Барса отлично прессинговала, довольно высоко и гораздо успешнее, чем в предыдущем в сезоне. Причём, в линии прессинга отрабатывали без исключения все футболисты. Это и стало, на мой взгляд, ключевым фактором победы. Барселона с уходом главной звезды получила холодный душ и поняла, что теперь надо все делать самостоятельно. Чем брать? Вот такими командными усилиями. Командной игрой, тактикой, работой всех ради общего результата. И сегодня это получилась. Мы увидели даже более целостную Барселону, чем в прошлом сезоне. Да и давайте на чистоту, состав Барсы, даже без Месси, состоит из ведущих игроков мира. What we need to say more?

Загружаю...

Схема. Сине-гранатовые теперь по решению Кумана играют по схеме 4-3-3, которая моментами переходит в 4-5-1. Разумеется, всех интересует тройка атаки: в центре играет Бретвейт, слева Депай, справа Гризманн. При обороне и Мартин, и Антуан спускаются линией ниже. К слову говоря, именно линии игры стали отчётливо видны даже на экране. Можно ли говорить о том, что каталонский клуб теперь играет организованнее? Вопрос риторический, но, однозначно, тренерский опыт Рональда Кумана растёт, и это видно по организации игры Барсы.

Теперь про голландцев. Именно они теперь - основа игры Барселоны. Они всегда приживались в Каталонии, и этот год не стал исключением. От Де Йонга ждади и ждут многого. Возможно, он станет новым Бускетсом для Барсы. Сегодня его игра заслуживает респекта. Центрообразующий игрок наравне с Серхио и Педри. Точность пасов, игра в прессинге и своевременные рывки вперёд. Именно игра Френки придавала Барселоне необходимое движение в центре поля и обеспечивала доставку мяча вперёд. Мемфис Депай. Дебютный матч его за "блау-гранас", и дебют явно удался. Голевая передача, а главное, объем работы и в атаке, и в обороне. Вы вспомните, когда главная ударная сила Барсы так отрабатывала в обороне? Вот и я нет. Депай впечатлил. Да мы его и знали в принципе таким по сборной Голландии. Ну вот он попал в свою голландскую игру в Барселоне. Очень техничный, резкий, работоспособный игрок. Такие и нужны сейчас Барсе. Игроки, которые могут дать результат и потом работать вместе с командой над его сохранением и развитием. Тут и Депай пригодится, и Гризманн, который приучен к командному прессингу ещё со времен игры у Симеоне в Атлетико, и Бретвейт. Ещё один плюсик в копилку Депая. Половина атак Барсы сегодня прошла через его левый фланг. Безусловно, тут и заслуга Альбы, чьи прострелы все так же хороши, но под прострелы и передачи ещё нужно открыться.

Загружаю...

Открывался сегодня лучше всех Бретвейт. Уловил гениальную передачу Депая и забил второй гол, потом забил третий с передачи уже упомянутого Жорди Альбы, а в концовке поставил точку в нервной концовке, протащив мяч по флангу и отдав точную голевую в ноги Серджи Роберто. 4:2! И гений заслуженно получает MVP. Много смеялись над Мартином, но это было смешно, пока в команде был игрок калибра Месси, сегодня же Бретвейт - главная звезда Каталонии. Шутки шутками,но нападающий он действительно классный, и на ЕВРО мы могли лишний раз в этом убедиться. На Гризманна отдельного абзаца не будет. Просто упомяну, что Антуан делает много черновой работы. Она не видна, но без неё невозможно представить эту победу.

Интрига в концовке? Её создал судья, говорить нет смысла. Да, первый мяч пропустили по вине дебютировавшего молодого Эмерсона, появившегося вместо Деста, но штрафной чисто судейский, пусть и фантастически исполненный Микелем Оярсабалем.

В целом, Сосьедада сегодня не было на поле до 80й минуты, и это мешает объективности оценки игры Барселоны. Что будет дальше? - Покажет новый сезон новой Барселоны, где все ещё не верят в уход Месси, призывают его, но продолжают жить.

FORCA BARCA!!!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FeodorFootball
Популярные комментарии
Jaha Kudusov
Гризман как призрак в хорошем смысле: его нет нет и вдруг он в центре с мячём, взял отдал пас, вышел в окошко, получил отдал, исчез, нет нет и вдруг он по бровке несётся, принял перевёл, нет нет и вдруг он в подкате выбивает мяч у нападающего, отрабатывая в обороне и опережая своих защитников, которые как раз должны встречать противника... В штрафной соперника Гризману явно не везёт, завершение подводит и дело ни в мастерстве ибо мы все знаем на что способен Антошка, а дело именно в невезучести: штанга, перекладина, вратарь, про мимо и расстрел воробьев ваще молчу... Но как по мне, так Гризман пашет! и честно зарабатывает на свой хлеб с маслом! Хотелось увидеть Пуча, но...
Jaha Kudusov
К стати установка тренера для вратаря, да ни инициатива Нето, а именно установка от тренера вгонять мяч навесами - перебор, нужно чередовать, у барсы есть хорошие посредники для доставки круглого в штрафную соперника. А в целом команда смотрелась хорошо! НО! НО снова и опять проблема барсы с раслабоном! - слишком рано, да и вообще это лишнее! Нужно давить соперника до последнего! Игра на удержание - это ни для Барсы, нет у нас автобуса и не было ни когда! Барселона всегда брала количеством забитых мячей, ни важно сколько забьют нам, мы забивали больше! Нужно вернуть эту тенденцию!
Alexander Sragovich
Че за бред на счет трети...не думаю что кто-то кроме юнцов до 17 сменил команду вместе с Месси
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий