Величие Герда Мюллера – в памятных фото: победные голы в финалах ЧМ и Евро, рекордные 365 голов и 32 хет-трика

Бомбардир нации.

Герд Мюллер ушел из жизни в 75 лет. Один из величайших форвардов в истории футбола оставил после себя гигантское количество рекордов, некоторые из которых держатся даже спустя почти полвека.

Мюллер родился в ноябре 1945 года в американской зоне оккупации Германии. Он был младшим из шести детей в семье, уже в 15 бросил школу и пошел работать на фабрику. Денег не хватало – к тому времени уже умер отец. 

Герд посвящал футболу все свободное время, и в 1960 году начал карьеру в «ТСВ 1861» из родного баварского городка Нердлинген. Сначала играл за молодежку, а в основе за сезон-1963/64 настрелял 47 голов в 28 матчах. Сейчас «ТСВ 1861» играет на стадионе имени Герда Мюллера.

Загружаю...

Германия быстро узнала о талантливом нападающем. Сразу постучал главный клуб Мюнхена – речь не о «Баварии», а о «Мюнхен 1860», который тогда был большой силой. В 1963-м «Мюнхен» стал одним из сооснователей Бундеслиги, в 1964-м выиграл Кубок Германии, в 1965-м дошел до финала Кубка обладателей Кубков, а в 1966-м взял Бундеслигу. Но директор «Баварии», которая тогда еще играла в региональной лиге, опередил шестидесятников и первым пришел к Герду с контрактом.

Молодой форвард сомневался, что у него получится сразу заиграть в основе клуба Бундеслиги, поэтому принял предложение «Баварии». К тому же был приятный бонус: Герд по совместительству получил работу в мюнхенском магазине мебели.

Правда, сходу заиграть не получилось даже здесь – тренер не очень верил в Герда. Но со временем Мюллер доказал ошибку менеджмента. Его партнерами в «Баварии» стали будущие звезды мирового футбола Франц Беккенбауэр и Зепп Майер. Через сезон они вместе вышли в Бундеслигу. 

Так началась эпоха Герда Мюллера:

• 365 голов в Бундеслиге – до сих пор рекорд за всю историю (у идущего вторым Левандовски 277).

• 32 хет-трика в Бундеслиге – все еще рекорд.

• 7 раз лучший бомбардир сезона Бундеслиги – и это рекорд.

• «Золотой мяч»-1970, «Золотая бутса»-1970, 1972.

Мюллер сверкал и в сборной. В 1970-м он стал лучшим бомбардиром ЧМ-1970 с 10 голами. Полуфинал с итальянцами многие называли матчем века  (5 голов в дополнительное время), Мюллер положил дубль, но немцы проиграли 3:4. С первого турнира форвард уехал с бронзой, но дальше – только великие победы.

Евро-1972 – и Мюллер снова лучший бомбардир с 4 голами, на этот раз с золотой медалью. В финале Герд положил дубль в ворота СССР. Немцы победили 3:0.

Загружаю...

Два года спустя Мюллер добрался до звания чемпиона мира. В домашнем финале против голландцев на его счету снова победный гол (2:1). 

Матч стал последним для Мюллера в сборной. На пике, в возрасте 28 лет, он ушел, объяснив решение желанием проводить больше времени с семьей.

За 8 лет в команде Мюллер забил 68 голов в 62 матчах. Больше только у Мирослава Клозе (71), но ему для этого понадобилось 13 лет и 137 игр.

Долгое время Мюллеру принадлежал и рекорд по количеству голов на ЧМ (14), пока на чемпионате-2006 его не побил Роналдо (15), а затем и Клозе (16).

В еврокубках Мюллер тоже блистал: 3 Кубка европейских чемпионов, Кубок кубков, Межконтинентальный кубок.

Загружаю...

Вот радость от одной из таких побед вместе с вратарем Зеппом Майером, с которым они вытащили «Баварию» из региональной лиги.

В переигровке финала Кубка чемпионов-1974 Мюллер положил дубль в ворота «Атлетико». Испанцы проиграли 0:4, а некоторые мюнхенцы получали кубок уже в футболках соперника.

Счастливые брюссельские болельщики наблюдали за игрой легенды.

Загружаю...

Чемпионат и Кубок Германии Мюллер выигрывал по 4 раза. Так зарождалась гегемония «Баварии».

В Бундеслиге-1971/72 он наколотил 40 голов. Рекорд по мячам за сезон продержался 49 лет, пока в мае 2021-го его не побил Роберт Левандовски. 

Роберт с уважением вспомнил о легенде: когда забил 40-й гол, он показал футболку с фотографией Мюллера и подписью: «4ever Gerd» («Герд навсегда»).

Загружаю...

Это был красивый жест в адрес 75-летнего ветерана, который в последние годы страдал от болезни. В 2015-м «Бавария» сообщила, что Мюллер страдает от деменции, прогрессирующей из-за синдрома Альцгеймера. Его состояние только ухудшалось. Мюллер жил в доме престарелых (в отделении интенсивной терапии), где о нем заботились медики, жена, друг Пауль Брайтнер – Герд не узнавал близких, почти не ел, не ходил и не разговаривал.

Герд Мюллер пробегал 3,5 км за матч (сейчас вратари бегают по 5) и забил 40 голов за сезон в Бундеслиге. Рекорд держался почти полвека

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst, Karl Schnörrer/dpa, SVEN SIMON; East News/EAST NEWS

Популярные комментарии
Шурум-Бурум
Что бы понять величие этого Человека, надо просто осознать лишь один факт. За всю историю футбола, наверное, не было сильнее команды, чем сборная Голландии 1974-ого года. Мало того, что в её рядах играл Величайший, на мой взгляд игрок. Её возглавлял Величайший Тренер (Пусть Сэр Алекс не обижается, но ему до Ринуса Михелса во всех отношениях очень далеко). И этот тренер воспитал, вложил и настроил, снабдил (выбирайте на ваш вкус сравнение) Лучшую Сборную в истории во главе с Лучшим Игроком, самой передовой и революционной игровой системой. Сборная героев Marvel сошла на грешную землю летом 1974-ого года, что бы разнести в клочья и потрясти до основания весь футбольный мир и это им почти удалось сделать...но их всех остановил человек, который представился при первой встрече тренеру "Баварии" Златко Чайковскому, как "Бомбардир из Нёрдлингена"! Можно много перечислять рекорды Мюллера, это будет интересно молодому поколению. Но, если брать роль Великого Герда Мюллера в истории футбола, достаточно просто осознать один единственный факт - Мюллер, человек, который остановил Голландию 1974 -ого года. Голландию Кройффа, Михелса и Тотального Футбола! Теперь у них с Йоханом Кройффом целая вечность на то, что бы обсудить детали того матча! Прощай, Легенда!
Путин - герой Росии
Великий! Вечная память!
ZamoRano
Ушел чтоли? Жаль, немцы обычно дольше живут... Для меня это лучший центрфорвард в истории и никакие Роналдо и рядом не стояли, хотя бы из-за своей сумасшедшей стабильности и бешеного количества сезонов на абсолютно космическом уровне. Это по сути третий кроме Месси и Роналду статистический инопланетянин, но те двое хотя бы мотивировали друг друга, да и были спустя 30-40 лет, а он был один и до сих пор, даже в другую эпоху, стоит только мельком глянуть на список его рекордов, чтобы все понять...
Еще 89 комментариев
92 комментария Написать комментарий