Владелец RCC выделил 105 млн рублей на лекарство для ребенка, у которого почти не было шансов. Сегодня поставили укол

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня весь Екатеринбург следит за маленьким парнем Сашей Лабутиным, у которого диагностировано спинальная мышечная атрофия (СМА). Это страшный сбой организма, который зачастую приводит к летальному исходу - просто перестают работать мышцы сердца.

Единственный препарат, который лечит поломанный ген, – «Золгенсма» стоит более 150 млн рублей. Он доставляет синтетическую функциональную копию гена SMN1 в клетки двигательных нейронов. Это лекарство не только останавливает развитие болезни, но и помогает улучшить общее состояние.

Собирали деньги всем городом, но сбор остановился на 45 млн. Тогда у мамы Саши уже опустились руки, но помог глава Русской Медной Компании, основатель лиги RCC и Академии единоборств РМК Игорь Алтушкин. Он перевел на препарат недостающие 105 млн. рублей. Деньги уходили через благотворительные организации - Фонд святой Екатерины и фонд РМК - но по факту это личные средства Алтушкина.

Сегодня пацану поставили укол. Просто посмотрите на фотографии из больницы.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
RCC: MMA and Boxing