Что мешало Месси играть за «Барсу» бесплатно? Причина не в нем, а в правилах Ла Лиги и ошибках клуба

Обновление: изначально мы сослались на твит автора The Mirror Колина Миллара, который поделился ссылкой на испанское законодательство. Там якобы было правило, запрещающее сокращать зарплату игрокам более чем на 50%. Это оказалось неправдой. Мы приносим извинения читателям и добавили в пост новую аргументацию, почему Месси не смог бы играть за «Барселону» даже бесплатно.

***

Лионель Месси попрощался с «Барселоной». Аргентинец договорился с клубом, но контракт не смогли зарегистрировать из-за финансового фэйр-плей Ла Лиги. Наверняка вы уже много раз видели подобные комментарии: «Почему он не остался бесплатно или за символические деньги?».

Сам Лео рассказал, что был готов урезать зарплату в два раза: «Я снизил зарплату на 50%, а больше меня ни о чем не просили. Слухи о том, что после этого меня попросили отказаться от еще 30% зарплаты, – ложь. Такого не было, это неправда. Мы сделали все возможное, но остаться я не смог. Я всегда был честен с болельщиками. Вокруг много слухов, часто они ложные».

Загружаю...

В твиттере журналиста The Mirror Колина Миллара появилась появилась информация, что по испанским законам зарплата в новом контракте должна составлять минимум 50% от предыдущего. Но на самом деле это ограничение относится к Сегунде. В 2019-м технический директор «Овьедо» Мичу рассказывал: «Даже если вы решите снизить зарплату с 2 миллионов до 200 тысяч, вы не сможете заявить игрока. Ла Лига не верит в такое и заставляет платить 50% от его предыдущей зарплаты».

Правда, «Барса» все равно бы не смогла зарегистрировать Месси. В соответствии с правилами ФФП клубы не имеют права регистрировать новых игроков, если тратят на зарплаты больше 70% от своего оборота. С предложенной Месси новой сделкой эта сумма превысила бы 100%, и даже без нее она составляет 95%. Так как контракт Лео истек, его нужно было бы регистрировать заново, но это невозможно при нынешней финансовой ситуации клуба.

С 2013 года в Примере действует индивидуальный потолок трат на команду, в сезоне-2019/20 «Барсе» разрешались расходы до 671 млн евро, в 2020/21 – 347 млн. Потолок на новый сезон не объявляли, но многие медиа писали, что речь идет о падении на 200 млн.

«Барсе» надо было срочно избавляться от пышных контрактов, но клуб очень не хотел терять звезд, да еще и взял зарплаты Агуэро, Депая и Эрика Гарсии (будут получать порядка 15 млн евро в год на троих), которых тоже нужно зарегистрировать. На продажах клуб заработал всего 20 млн евро: ушли Хуан Эктор Фирпо («Лидс», 15 млн), Жан-Клер Тодибо («Ницца», 8,5 млн), Карлес Аленья («Хетафе», 5 млн).

В общем, ситуация безвыходная.

Хотя Лионель был уверен, что все в порядке: «Когда прошли выборы, я пошел обедать с президентом [Жоаном Лапортой]. Мы поговорили, и тогда я был убежден, что останусь, что у нас не будет никаких проблем с продлением контракта. Потом случилось то, что случилось».

Загружаю...

По данным ESPN, аргентинец уже согласовал контракт с «ПСЖ». Инсайдер Фабрицио Романо написал, что отец футболиста Хорхе Месси утром получил от парижан официальный контракт, и Лео готов принять предложение. Ждем медосмотра и презентацию.

«Приложил все усилия, чтобы остаться, но не смог». Прощальные слова Месси

Детали трансфера Месси в «ПСЖ»: зарплата около 40 млн в год, покупка Погба на паузе, Мбаппе и Неймар – в безопасности

Следите за Месси в наших соцсетях о «ПСЖ». Места удобнее просто не существует: 

•‎ Телеграм

• Инстаграм

Фейсбук

Фото: Gettyimages.ru/Fran Santiago

Популярные комментарии
Нет Суперлигам!!!
На фоне всех печальных новостей о Месси есть повод немного улыбнуться. Если вдуматься, произошедшее за последние пару месяцев с Лео - это целая дюжина гвоздей, вбитых в гроб жалких, нелепых и даже ПРОТИВОРЕЧАЩИХ друг другу претензий от его хейтеров: 1. Месси никогда не выиграет большой турнир со сборной (берет Копа Америка) - потрачено 2. Месси никогда не уйдет из тепличных условий Барсы (до свидания, Каталония) - потрачено 3. Месси кинет Барсу в тяжёлой ситуации (противоречит предыдущему пункту, но даже так не выйдет ему предъявить, потому что он уходит не по собственной воле) - потрачено 4. Месси жадный гном (согласился на снижение зп вдвое) - потрачено 5. Месси выдоит Барсу досуха (даже без единой выплаченной Месси копейки Барселона не укладывается в потолок зарплат) - потрачено 6. Месси должен играть бесплатно (нельзя по законодательству) - потрачено Просто флеш-рояль уничтожения последних аргументов несчастной хейтрени))) Даже не знаю, что им теперь придумывать)
shfkjvhklfsdhkdsj
Комментарий удален
ISkO
Когда Месси подписал контракт в 2017-м году, то в следующие 2 года Барса заработала почти 2млрд. Не надо тут гавкать.
Ответ на комментарий Квантовый сюрреалист
это ничего не меняет. Он и его окружение выбили контракт в полмиллиарда, когда Барселона уже испытывала финансовые трудности. Если бы вы разбирались в вопросе, такое бы тут не писали. Ситуация тянется много лет. То, что есть такое законодательство, и такие трудности финансовые в клубе, игрок подписывает себе 100 лямов в год, говорит о а) о его жадности, и что он и не собирался, возможно, оставаться спустя 5 лет, или он планировал в 40 получать 50 млн тоже? Что говорит о еще большей жадности, б) руководство Барселоны рассуждало "после нас хоть потоп". Уважать адекватные люди после этой публикации его больше не станут, скорее даже наоборот.
Еще 410 комментариев
413 комментариев Написать комментарий