Полный разбор атаки «Барселоны» после ухода Месси. Гризманн – лидер, важность полузащиты, новые горизонты

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уход Лео из «Барсы» поднимает множество вопросов. Абсолютное большинство, конечно же, пессимистичные. Но есть и моменты, которые могут в теории положительно сказаться на тех или иных игроках или команде в целом. Одним из самых интересных вопросов является «Как будет устроена структура каталонцев в атаке?»

Сегодня мы об этом и поговорим. Да, с уходом Месси можно иметь результативную, креативную, яркую и, что главное – командную игру в атаке.

• Лидеры

– Главным лидером атаки, несомненно, будет Гризманн – игрок, подвергавшийся огромному количеству критики в последние 2 сезона. Да, во многих случаях француза критиковали заслуженно: низкая реализация, неуверенность при игре с мячом, склонность растворяться на поле и брак в простых действиях.

Но во второй половине прошлого сезона француз обрёл уверенность и сделал то, чего от него ждали с самого начала – заткнул рты критикам и СМИ.

В тот промежуток времени Антуан был полезен в «Барсе» во всех стадиях игры, и после ухода Лео точно будет старшим товарищем для своих напарников в атаке.

Загружаю...

Ролью Гризманна, хочется надеяться, будет свободная роль, относящаяся к правому полуфлангу, что вполне вероятно.

Этому есть много причин:

1. схема команды – 4-3-3, на которой настаивает президент клуба и которая наигрывалась в предсезонке;

2. функционал Гризманна. Антуан прекрасно играет между линиями, выискивает моменты для рывков, умеет правильно двигаться для приёма мяча "в недодачу" и дальнейшего комбинирования с партнёрами;

3. центр поля с постоянными передвижениями – лучшее сочетание в полузащите для француза, а Педри в начале сезона и Френки в середине этим занимались очень активно.

– Лидером команды при рывках и проникновениях в штрафную, а также в индивидуальных действиях будет Мемфис Депай. Это новичок клуба, который сразу успел завоевать расположение и доверие болельщиков: игрок имеет хорошие отношения с фанатами, трудолюбив, является участником сокровенной голландской диаспоры в «Барсе» и даже при переговорах согласился снизить требования по зарплате, чтобы играть в Каталонии.

В общем, доверять знакомый тренер и восторженные болельщики ему явно будут, так что в его случае можно рассчитывать на успех.

Разумеется, Мемфису будут доверять брать на себя и инициативу в плане обводок, прессинга и, что самое главное – креатива в левом полуфланге. Это место очень значимое для «Барселоны», ведь именно там на протяжении нескольких лет создаётся главный креатив команды.

Раньше там был Гризманн, пытаясь что-то показать на неродной для себя роли, позже туда «заселился» Френки де Йонг, принося достаточно много пользы, например, делая проникающие кроссы. А сейчас там будет Депай, связывая вокруг себя одних из главных креативщиков команды – Альбу на фланге, де Йонга в глубине, Гризманна в центре и Фати/Агуэро у/в штрафной.

Загружаю...

Мемфис будет исполнять более структурированную роль лидера в атаке – будет также смещаться вглубь/центр/фланг/штрафную, но будучи закрепленным в зоне своих самых активных действий – левом полуфланге. Но важно примечание: позиции, приведенные выше – основные, хоть и предполагаются частые смещения.

Для справки: 5 – Бускетс, 16 – Педри, 21 – Френки, 9 – Мемфис, 10 – Фати/Агуэро, 7 – Гризманн Синяя стрелка обозначает возможность ротации между игроками, жёлтая – направления, куда игроки могут смещаться в финальной трети

• Роли Френки и Педри

Эти два игрока будут закреплять структуру «Барсы» в атаке в центре. Оба игрока будут сосредотачиваться в полуфлангах между линиями, где голландец будет сваливаться к правому краю, а испанец – к левому. Конечно, они не будут заточены исключительно на полуфлангах – возможны, да даже необходимы смещения в центр и штрафную и в зону мяча.

• Преимущества:

1. Ротация нападающих по всей ширине поля. Подобное использовалось в начале сезона 2020/21. Смысл трюка – застать врасплох персональных опекунов соперника;

2. Быстрые контратаки во главе с Фати, де Йонгом и Депаем;

3. Важная роль Бускетса. Серхио раньше не имел столько вариантов передач в центр и полуфланги, ведь тогда его глаз был сфокусирован на поиске Месси, в основном, сейчас они будут максимально насыщены. Проникающие передачи – любимые передачи Буси, на то он и опорник;

4. Воозможность прессинговать и контрпрессинговать. Быстрый, нестатичный блок игроков атаки может быстро раскрываться и покрывать маленькие пространства.

• А теперь по именам: кто играть-то будет?

– Мое предположение, которое я вижу оптимальным: тройка полузащиты – Френки, Педри, Бускетс, атака – Депай, Фати, Гризманн. Почему не Агуэро? Потому что его лечат сверхэкспериментальным образом: искусственным выращиванием стволовых клеток. Сомнения, что Кун не будет травмироваться, есть, и в больших количествах.

• Итоги

Уход Лео будет очень заметен в плане «магически» созданных голов. Больше не будет проходов с центра поля, обводок 5 игроков подряд, эффектно забитых штрафных и т.д. Всё это будет в Париже. Уход яркого индивидуалиста всегда предвещает большие проблемы в атаке в следующий сезон, но в этом случае, в этой команде, собрались действительно талантливые игроки, способные нивелировать бо́льшую часть магии Лео и определить новую эпоху в «Барселоне».

Загружаю...

Также у нас есть телеграм-канал Football on its own! t.me/football_on_its_own Подписывайтесь!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Football on its own /Аналитика
Популярные комментарии
Мартин Иден
Хороший материал, хоть кто-то интересные мысли высказывает о нашем клубе, а не мусолит сплетни и утки
Treis
В такой расстановке Депай скорее всего будет в центре атаки с плавающей позицией, а левым вингером - Фати
UppS
Не будет (пока) новой эпохи у Барсы... К сожалению. Лео был не только иконой клуба, но и хребтом, который вырвали живьём. Все эти приходящие Умтити (е##ть его в ####у) и ему подобные, думают только о деньгах. Сама Барса им по###. Так что, парни, ещё не скоро мы увидим ту сказку, которую нам посчастливилось наблюдать своими глазами. Хотя, скорее, такого больше уже не будет...
Еще 49 комментариев
52 комментария Написать комментарий