«Выходит эта мужичелла и поднимает штанги». Так «Первый» и «Россия-1» отработали тему ЛГБТ и спортсменов-трансгендеров на Олимпиаде

«Этот гей просто вывел нашего спортсмена из строя».

Российские федеральные каналы в своем стиле освещают Олимпийские игры. Как это происходит, теперь знают и в МОК: у «Первого» и «России-1» как у вещателей потребовали объяснений за происходящее в студиях, когда там затрагивается тема ЛГБТ и трансгендерных спортсменов.

На «Первом» ведущий вышел в эфир в парике с косичками и назвал трансгендеров «психопатами» 

«Олимпиада в Токио претендует на звание самой скандальной. Скорее всего, после этих Олимпийских игр пройдет некое обнуление, сменяемость каких-то эпох. И коронавирусные ограничения, и какие-то тенденции – так называемый технологический модуль, через который пытаются проецировать определенные политические взгляды и идеи на этот мир.

Загружаю...

Вот на этой Олимпиаде в Токио принимает участие наравне с женщинами кто бы вы думали? Трансгендеры!» – открыла блок про спортсменов-трансгендеров ведущая Олеся Лосева.

Лосева задалась вопросом, как называть тяжелоатлетку Лорел Хаббард – он, она, оно, но в итоге в студии остановились на слове «человек». А соведущий Анатолий Кузичев вышел в эфир в парике с косичками.

«Ну а как нам еще к этому отнестись, если выходит эта мужичелла – «А я себя бабой считаю» – и поднимает штанги? Как к этому относиться нам, простым русским бабам?».

«Не пускайте мужчин в женский спорт». Первый олимпиец-трансгендер: история, которая возмутила соперниц

Дальше от участников дискуссии прозвучало предложение вынести трансгендеров в отдельную категорию спортсменов – как бы неопределившихся. На это Кузичев заявил:

«Что значит неопределившиеся? Штаны снимите – я определю, блин!».

Вот только Гэвин Хаббард сменил пол еще в 2012 году. А Олимпийский комитет внимательно следит за уровнем тестостерона у спортсменов – и в случае нарушений содержания гормона в организме отстраняет от соревнований.

«Так придумал Господь! Можете отсечь все, что угодно – это не делает меня женщиной. Вы можете пришить все, что угодно. Хоть три! Это не сделает тебя мужчиной. Как вы не понимаете?»

Загружаю...

Американский журналист Майкл Васюра попытался объяснить, кто такие трансгендеры: это люди, родившиеся не в том теле – женщина чувствует себя мужчиной, мужчина чувствует себя женщиной. Половина процента людей. На что Кузичев заметил, что такие люди просто «психопаты».

«Я себя чувствую бабой простой русской. И что? Это повод мне соревноваться с Олесей? Ну что за бред мы несем здесь? Это глупо, это безумие! Но кому-то же нужно это безумие выдавать за норму. Кому-то надо пиарить эту Олимпиаду как самую прогрессивную. Зачем-то везде рассказывают про ЛГБТ-спортсменов и этих трех трансгендерных участников».

На Играх-2021 впервые выступят трансгендеры, а в США мальчикам разрешили соревноваться с девочками (если они ощущают себя девочками)

В шоу Скабеевой депутат назвал геев «мразями», «гомиками» и сказал, что они смущают российских спортсменов

В передаче Ольги Скабеевой обсудили не только Лорел Хаббард, но и британского прыгуна в воду Тома Дэйли – олимпийского чемпиона и открытого гея (и блогера-вязальщика с миллионами подписчиков).

Громче всех выступил депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев:

«Наш спортсмен просто плевался сильно на этого друга (имеется в виду Дэйли – Sports.ru). Невозможно просто так с ним соревноваться. Психологически вывел из строя – и поэтому наш проиграл. Меня тоже выводят!

Мы против всей этой пошлости, против всего этого извращения стоим жестко. И большинство людей в странах Европы в нас видят надежду. Они нас любят больше, чем свои правительства. Это 100% так! И против этой мрази всякой мы стоим.

Загружаю...

И к нам поэтому хорошее отношение. И, естественно, правительства нас ненавидят. Миллионы людей вышли на Елисейские поля против этих гомиков. А правительство все равно приняло этот закон – наплевало на своих граждан!

Если так дальше пойдет... Они же проводят свою Олимпиаду среди всяких извращенцев. Придется и нам проводить Олимпиаду среди нормальных людей. Чтобы там не было всякой этой пошлости, всякой этой похабщины, чтобы это все не пускалось!».

Скабеева подытожила:

«Не разжигая ненависть и вражду: гомосексуалисты нас на свою Олимпиаду не пускают, а мы обязаны принимать не только гомосексуалистов, но и трансгендеров. Почему? Чтобы они не обиделись. А нас они почему не зовут? А потому что мы сами идти туда не хотим!».

На этом фоне неоднократные подколы Дмитрия Губерниева про то, что Дэйли вяжет шарф мужу на трибунах, теряются и выглядят максимально безобидными.

МОК попросил объясниться, BBC – запросил комментарий от телеканалов

Выступления на российском телевидении заметили и на BBC, и в МОК. Британское информагентство рассказало, в каких выражениях на «Первом» и «России 1» говорили об ЛГБТ и трансгендерных спортсменах.

Особенно отметили речь Журавлева и слова Кузичева про психопатов. Про это спросили и у представителей Международного олимпийского комитета.

«На Олимпийских играх нет места дискриминации. Мы связались с нашим партнером по вещанию в России, чтобы прояснить ситуацию и подчеркнуть основополагающие принципы Олимпийской хартии, мы принимаем соответствующие меры. Мы приветствуем то, что Токио-2020 включил разнообразие и инклюзивность в модель Олимпийских игр», – вот так ответили в организации.

Загружаю...

BBC отдельно отметил, что попросил у российских телеканалов комментарий по их заявлениям.

Как ответили российские каналы?

Депутат Алексей Журавлев в ответ сказал, что заявления МОК «дискредитируют олимпийское движение» и «мы под симфонию Баха танцевать не будем». 

А вот на «Первом» ответу на претензии BBC и МОК посвятили целую часть выпуска передачи «Время покажет».

«Мы тут зажгли. И зарево было видно в Лондоне. Даже BBC написало».

В ответ Кузичев на английском сказал Stay with us для англоязычных зрителей, а потом объяснил англичанам, что просто шутил:

«Мы говорим про новую этику, новые реалии, но вы, англичане, были знамениты тем, что смеялись над чем угодно. Для вас вообще не было запретных тем. Английский юмор. Вы всегда над всем смеялись. Я вас за это уважал и любил. И сейчас вы превратились в горкомовских душнил. А я смеялся и смеяться буду – над чем захочу. Вот такой комментарий».

А потом Кузичев еще отдельно прокомментировал претензию со стороны МОК для агентства RT:

«Я лично от Международного олимпийского комитета ничего не получал, но, собственно, я с ними никаких договоров не подписывал, чтобы быть им чем-то обязанным. Присяг не принимал. И под хартиями тоже не подписывался. Тем не менее мне не очень понятна суть претензии. Там везде звучит (по крайней мере в публикациях) слово «оскорбление», чего не было. Была, конечно, насмешка, не будем лукавить. Был смех, конечно же».

Загружаю...

Фото: www.1tv.ruскриншоты трансляции; REUTERS/Edgard Garrido; instagram.com/madewithlovebytomdaley

Популярные комментарии
spynord
3,14@р@сы критикуют геев
Dmitry Alyoshin
Довольно забавно что всё это кривляние в париках происходит на фоне того что сборная России получает медали под музыку Чайковского, который был открытым геем.
RonikRUS
Передача сама по себе мразотная, жаль что МОК её пиарит своим бредом
Еще 256 комментариев
259 комментариев Написать комментарий