Леброн и Кармело впервые сыграют за одну команду НБА. Они дружат почти 20 лет (Джеймс даже спас Энтони жизнь!) и мечтали об этом со школы

Неудержимые из «Лейкерс».

Кармело Энтони подписал контракт с «Лейкерс». Еще пять лет назад данный переход стал бы одним из главных трансферов межсезонья, сейчас же он выглядит рядовым событием. Каждая из сторон соглашения обрела то, что искала: в Лос-Анджелес едет попавший 40,9% трехочковых в сезоне-2020/21 снайпер, способный самостоятельно создать себе бросок и не претендующий на основную роль в нападении. Кармело же в 38 лет (именно столько ему исполнится в мае 2022-го) получит реальную возможность побороться за чемпионский перстень НБА. 

Произошедшие за последние годы перемены в поведении Мело не сильно вяжутся с привычным образом Энтони, но простой без баскетбола и два сезона в «Портленде» в качестве ролевого игрока многое изменили в отношении спортсмена к игре. Возможно, именно поэтому Леброн Джеймс, чья дружба с Мело длится уже почти 20 лет, одобрил приобретение забивного форварда, и впервые с момента появления в лиге первый и третий номера драфта-2003 сыграют за одну команду. Раньше в официальных играх они пересекались лишь в составе сборной США и на Матчах всех звезд.

Загружаю...

Судьбы парней переплелись еще за полтора года до попадания в Ассоциацию. Их сравнивали в школе, затем постоянно сопоставляли на протяжении долгих карьер. Причем не всегда в пользу Джеймса: в первых сезонах предпочтение нередко отдавали Энтони, поскольку он с элитными навыками бомбардира и чемпионством NCAA в резюме порой выглядел более готовым к борьбе за высокие места в НБА игроком.

Со временем Леброн полностью реализовал изначальный потенциал и превзошел даже самые смелые ожидания аналитиков, как и практически любое достижение Мело. Между игроками, когда-то входившими в лигу со схожим уровнем амбиций, пролегла бездна. К Джеймсу относились то как к величайшему игроку в истории, то как к главному злодею НБА. Энтони же стал хрестоматийным примером человека, который провел хорошую по всем меркам карьеру, но так и не смог войти в когорту лучших.

Но сколько бы их ни сравнивали, какой бы критике ни подвергали со стороны СМИ, оба баскетболиста всегда утверждали одно и то же: все это никогда не оказывало никакого влияния на их дружбу.

Дружбу, которая зародилась почти 20 лет назад в одном из отелей Нью-Джерси.

***

10 февраля 2002-го года в США произошел настоящий баскетбольный взрыв: на нейтральной площадке в Нью-Джерси организовали матч, в котором команда старшей школы имени Святых Винсента и Мэри во главе с Леброном встретилась с академией Оак Хилл, где учился и выступал Кармело. Энтони старше Джеймса на год, и тогда они считались лучшими игроками соответствующих возрастов. Посмотреть на противостояние школьных звезд пришло целых 11 тысяч человек, а сам матч транслировали по национальному телевидению.

Загружаю...

Команды приехали в Джерси за день до встречи на площадке. Оба состава поселили в одной гостинице, где звездные школьники и встретились друг с другом:

– Эй, ты ведь Мело, верно?

– Да.

– А я Леброн. Мне нравится твоя игра.

До этого форварды пересекались лишь однажды. В июне 2001-го 16-летний Джеймс стал самым молодым игроком, принявшим участие в тренировочном лагере под покровительством сборной США. Дерон Уильямс, Рэймонд Фелтон, Джей Джей Редик – среди приглашенных явно не было недостатка таланта. Но больше всех будущего короля НБА поразил Энтони.

«Худощавый паренек из Балтимора с заплетенными косичками. Помню, как приехал домой и рассказал друзьям из школы, что сыграл против лучшего парня из всех, кого я только видел», – делился впечатлениями от первой встречи Леброн.

«Я полюбил его игру именно в том месте и именно в то время», – отзывался Кармело.

В следующий раз они встретились только через полгода. 

К тому моменту в жизни Энтони произошли большие перемены: он переехал в Вирджинию и стал лидером Оак Хилл. Но о талантливом школьнике из Огайо так и не позабыл, и очень ждал встречи с его командой.

«Мы не знали ничего друг о друге. Просто сидели в течение нескольких часов и болтали. Мы чувствовали, что у нас много общего: дом без одного из родителей, разбитые семьи, детство в неблагополучных районах. Наши истории были похожи, нас объединял не только баскетбол. Тогда-то мы и начали ладить», – объяснял Энтони.

«Оказывается, в жизни бывает и так. Я подумал, что мы действительно могли бы стать друзьями на долгое время», – вспоминал Джеймс.

Мело с удовольствием рассказывал новому другу истории и ловил каждое его слово: «Я искал подобных отношений с кем-нибудь, он тоже. Так что мы познакомились в самый подходящий момент, потому что нуждались в дружбе».

В дуэли двух школьных программ победила академия Оак Хилл: Кармело набрал 34 очка и 11 подборов, но и Леброн с 36 очками выступил не хуже. Тогда они сформировали главный принцип совместного общения: друзья – в первую очередь, соперники – только во вторую.

Загружаю...

В следующем сезоне парни на площадке уже не пересекались. Энтони поступил в университет Сиракьюз и выиграл чемпионат NCAA, а Джеймс стал самым обсуждаемым школьником Америки. Друзья с нетерпением ждали драфта НБА.

В течение долгих дней они обсуждали по телефону, как их выберут под двумя первыми пиками. Леброна, само собой, ожидали «Кавальерс» из родного штата, а Мело рассчитывал влиться в коллектив «Пистонс». От Кливленда до Детройта всего 270 километров, к тому же клубы из этих городов играют в Центральном дивизионе. Парни планировали встречи по праздникам, представляли четыре сражения в год в регулярке, обсуждали возможные битвы в плей-офф...

Но «Детройт» под вторым номером драфта-2003 выбрал Дарко Миличича. А Энтони отправился в далекий Денвер, команда которого играла в Западной конференции. Теперь зрители могли наблюдать за дуэлью друзей лишь дважды за сезон.

Загружаю...

***

В первом матче в НБА Кармело набрал 12 очков против действующих чемпионов из «Сперс». Вместе с тренером «Наггетс» Джеффом Бзделиком он увидел графику ESPN, на которой его 12 очков стояли напротив дебютных 25 Джеймса и 18 Дуэйна Уэйда. Новичок очень расстроился, но Бзделик напомнил ему о главном: только Энтони сегодня одержал победу.

Леброна и Кармело сравнивали на протяжении всего сезона. Тому способствовали и разные стили игры баскетболистов: Джеймс часто искал передачей партнеров и доверял им в самых разных ситуациях, Энтони, напротив, предпочитал самостоятельно решать эпизоды.

«Мне говорили, что я должен больше играть в стиле Мело. Должен чаще бросать мяч», – рассказывал пойнтфорвард.

Первая встреча между двумя баскетбольными вундеркиндами произошла уже через неделю со старта чемпионата-2003/04. «Наггетс» на выезде уступили «Пэйсерс» и прибыли в Кливленд в полночь. Каково же было удивление Кармело, когда он увидел специально ожидающего его на машине Джеймса.

«Я просто хотел продемонстрировать гостеприимство», – смеялся форвард «Кавальерс».

Игра 5 ноября напоминала их школьный матч. С той лишь поправкой, что сейчас за ней наблюдали миллионы человек, которые воспринимали происходящее так же, как и когда-то давно первую встречу в НБА Мэджика Джонсона и Лэрри Берда.

Энтони закончил матч с 14 очками, но реализовал лишь 6 из 17 бросков с игры. Джеймс выступил еще хуже: попал лишь трижды и набрал всего 11 очков. «Денвер» победил.

Загружаю...

«Вокруг нас было так много шума. Я оказался не готов к этому. Раньше я всегда думал только о баскетболе», – жаловался Кармело.

Леброн и вовсе огрызался на репортеров: «Вы все просто раздуваете шумиху».

Следующая дуэль новичков произошла уже через месяц, на этот раз в горах Колорадо. Джеймс промахнулся 13 раз, зато Энтони попал половину бросков и закончил матч с 26 очками. «Наггетс» вновь одержали победу.

Появление Кармело в составе помогло «Денверу» выйти в плей-офф впервые с 1995-го года. Леброн не пропустил открытие серии «Наггетс» – «Тимбервулвс» и заявился на арену «Миннесоты» в игровой майке Мело.

«Это действительно много значило для меня. Черт возьми, я понял, что наша дружба реальна!» – уверял Энтони.

Успех клуба из Колорадо повторялся и дальше: «Наггетс» непременно попадали в игры на вылет в течение 10 сезонов подряд.

Леброн в первые сезоны такими командными достижениями похвастать, конечно, не мог. Несмотря на звание лучшего новичка первенства-2003/04, он вывел «Кливленд» в постсезон только в 2006-м году.

***

Джеймс и Энтони мечтали о том, как будут играть в одной команде еще со школьных времен. Кармело считал друга идеальным плеймейкером, который сможет доставить ему мяч в самых сложных ситуациях. Леброн же полагал, что проведший часть детства в Балтиморе форвард станет идеальным наконечником атаки в его команде.

Загружаю...

«Чувак, в его игре чувствовался дух Восточного побережья, дух Балтимора… Мело играл просто улетно», – таким был один из первых отзывов Джеймса на выступление будущего товарища.

Как рассказывал журналист Ховард Бек в материале Bleacher Report, баскетболисты действительно могли объединиться более 10 лет назад.

Еще в 2006-м году Леброн объявил партнерам по драфту-2003, что подпишет с «Кливлендом» трехлетнее продление контракта на 60 миллионов долларов, чтобы выйти на рынок свободных агентов в 2010-м. Также поступил и Уэйд, а Мело…

«Мело согласился на пять лет», – с улыбкой объявил Джеймс.

«Хотел остаться в «Денвере». Я так сильно верил в команду, мне казалось, что мы можем сделать здесь что-то особенное», – Энтони объяснял решение заключить пятилетний контракт на 80 миллионов долларов.

Но веры в «Наггетс» не хватило даже до конца срока действия соглашения. С одной стороны, Кармело наблюдал за созданием «Большого трио» имени Джеймса, Уэйда и Боша в «Майами», с другой – на него давила жена Ла Ла, и все больше манил «Нью-Йорк».

Самая скандальная пара НБА распалась. Когда-то Ла Ла уговорила Кармело Энтони сбежать из «Денвера» в «Нью-Йорк», а затем ушла из-за его измены и слухов о ребенке от другой женщины

Энтони продавил обмен в «Никс» к Амаре Стаудемайру, не дожидаясь окончания контракта, и лишил новую команду большей части активов. Впереди его ждала многообещающая глава жизни в Нью-Йорке, которая, однако, сложилась далеко не идеально.

За первые три года «Никс» трижды вышли в плей-офф и даже один раз пробились в полуфинал конференции. Но на этом все успехи выстроенного вокруг Кармело проекта и закончились. А Леброн, завоевавший чемпионства и награды MVP в «Хит» и «Кавальерс», находился на совсем другом уровне. 

Но будь то успех или неудача, ничто не могло повлиять на дружбу спортсменов.

Загружаю...

«Единственное, что меня волнует во время матчей Мело, это его улыбка. Если у него хорошая стрижка, и он играет с улыбкой на лице, я знаю, что он в порядке.

А вот если он зарос и отпустил бороду, значит, с ним что-то не так», – шутил Леброн.

Последующие годы вышли для Энтони очень непростыми: его брак трещал по швам, а вкус к баскетболу так и не возвращался. Форвард пробовал силы в «Оклахоме», проваливался в «Хьюстоне» и выпадал из НБА на целый год до заключения контракта с «Портлендом».

Тогда Леброн не расстраивался из-за того, что «Лейкерс» не подписали его друга:

«Полагаю, что у всего есть причина. Очевидно, я был бы рад увидеть его в команде. Но, как видите, не сижу сейчас с недовольным видом и не повторяю, что он должен стать «озерником». Нет, потому что у него своя судьба. Если бы ему было предначертано стать «озерником», он бы стал им.

Я просто благодарен богу, что Мело вернулся туда, где и должен быть. Это здорово».

Зато перед встречей в первом раунде плей-офф сезона-2019/20 Джеймс с удовольствием рассказывал о том, как спас жизнь Энтони во время исследования подводного грота на Багамах:

«Мело не вернулся на судно со всеми. Так что я принялся искать его. С божьей помощью и благодаря тому, что обладаю силой и не боюсь воды, мне удалось затащить его на борт. В тот момент я думал только о том, как спасти моего брата».

Энтони подтверждал историю:

«Он спас мне жизнь. Эй, Брон, я очень ценю это.

Меня уносило течением, и дельфины помогать явно не собирались. Вдруг я увидел, что Леброн прыгнул в воду. Одной рукой он прижал меня к себе, а с помощью другой поплыл к остальным».

***

Сейчас друзья все же объединились в «Лейкерс».

Энтони все объяснил:

«Мы не объединялись раньше, потому что у каждого была своя траектория, каждый шел своим путем. Но время пришло. На протяжении многих лет мы постоянно говорили об этом, шутили об этом. И сейчас для нас пришло время быть в одной команде. Лучшего времени нельзя и представить.

Загружаю...

Что именно сказал мне Леброн этим летом? Он сказал, что пора, мы должны это сделать. Сказал, что я им нужен»

Обоим баскетболистам уже давно за 30: к теоретическому финалу Джеймс подойдет в возрасте 37 лет, Энтони – 38. Но Леброн уверен, что цифры на водительском удостоверении не являются помехой. Этим летом ЛАЛ подпишут сразу шестерых игроков старше 31 года и вступят в сезон с одной единственной целью – заполучить чемпионские перстни НБА.

Для Мело возможная победа в чемпионате станет первой, для Брона – уже пятой. Но они сделают все для того, чтобы выиграть в составе одной команды. Как мечтали об этом целых 20 лет назад.

Расселл Уэстбрук в «Лейкерс» – это выстрел себе в ногу

Трагедия Словении и Луки Дончича – единственное, ради чего нужен был баскетбол в Токио

Фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox, Mike Ehrmann, Jonathan Ferrey, Andy Lyons, Kevin Winter

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Не играйте в баскетбол
Популярные комментарии
ты не прав
Очень бы хотелось, что бы Мэло стал чемпионом. Хотя он сделал все, что бы им не стать.
megoBaks
Да уж. Следить за Лейкерс в сезоне будет очень интересно!
The_Enot
Это должен быть легендарный сезон, вот бы еще без травм!
Еще 50 комментариев
53 комментария Написать комментарий