Надаль вернулся! За 3 часа вырвал первую победу после «Ролан Гаррос», но стопа все еще болит

Собрали видео неровной игры.

«Ролан Гаррос»-2021 мог стать турниром, на котором Рафаэль Надаль стал бы величайшим – он был главным фаворитом соревнований, мог выиграть 21-й «Большой шлем» и побить рекорд по количеству таких титулов. Но все пошло не по плану – в полуфинале Надаля обыграл великолепный Новак Джокович, в итоге взявший трофей и сделавший большой шаг победе в борьбе за историческое величие.

После «Ролан Гаррос» Надаль снялся с «Уимблдона» и Олимпиады, рассказав, что делает это ради продления карьеры. А директор парижского «Шлема» Ги Форже поведал: «У Рафы немного болела нога. Но, как и всегда, ему хватило достоинства не говорить об этом».

Загружаю...

Выяснилось, что нога – а конкретно левая стопа – болела не то чтобы немного. Перед стартом на турнире в Вашингтоне испанец рассказал, что из-за травмы 20 дней вообще не выходил на корт.

В столице США Рафа играет впервые в длинной карьере. С Вашингтоном сразу получилась любовь – даже тренировки испанца собирали полный стадион, а он рассказывал, что ему нравится зеленый и непривычно малоэтажный для США мегаполис. Рафа даже устроил велопрогулку, смешно надев шлем поверх кепки.

Бороться за титул испанец начал матчем с Джеком Соком – некогда восьмой ракеткой мира, который сейчас стоит в конце второй сотни. Встречу Рафа начал очень-очень бодро и первый сет выиграл 6:2. По ходу партии у него получалось все – он выигрывал очки даже при помощи твинера.

Вообще в первой половине матча испанец выдавал мощнейшие атаки, и форхенд был особенно хорош.

Но постепенно игра Надаля притупилась, и он уже не расшибал соперника, а давал ему мягкие мячи в середину корта. А с них Сок и его сумасшедший форхенд сейчас снова хороши и напоминают, почему когда-то он был топом.

Загружаю...

Даже в этом взятом розыгрыше видны проблемы Рафы. Надаль был вынужден много работать, потому что в начале размена не додавил атаку форхендом, а играл очень мягко и консервативно.

В итоге Рафа проиграл второй сет и сразу проиграл свою подачу в начале третьего. К его проблемам в игре добавилось то, что Сок действовал очень мощно. С форхенда он лупил со страшной силой, но при этом еще очень надежно держал мяч слева  – и это помогало ему поддавливать шатавшийся форхенд Надаля. И иногда американец выдавал феноменальные розыгрыши.

Другой проблемой Рафы стала стопа. Он сам рассказал после матча: «Чем дольше длился матч, тем больше меня беспокоила стопа. Боль стала слишком сильной. <…> Физическая форма у меня нормальная, мне просто нужно, чтобы стопа меньше болела».

По ходу третьего сета Надаль даже стал немного прихрамывать, но характер воина помог ему сначала отыграть брейк, а потом провести идеальный решающий тай-брейк – взять его со счетом 7-1. Матчбол получился вообще классическим – размашистый форхенд навылет.

В целом матч оставил много вопросов. Главный – конечно, о физическом состоянии Рафы. Сам Надаль после игры оценивал: «Такие матчи нужны, чтобы после месяца без турниров набрать форму. Это часть процесса, с которым я хорошо знаком. Я много раз его проходил, так что не переживаю. И если ситуация со стопой улучшится, то и все остальное постепенно придет».

Загружаю...

В ночь на пятницу в 1/8 финала в Вашингтоне Рафа сыграет с Ллойдом Харрисом. До US Open чуть меньше месяца.

На «Ролан Гаррос» поставили 3-метровую статую Надаля. Ее автор делал ложки для лучшего ресторана мира и теннисистку без одежды

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Scott Taetsch

Популярные комментарии
Martin Guerreira
У Надаля всегда хватает мужества не говорить о своих травмах в отличии от некоторых) кто только этим и умеет оправдывать свои проигрыши))
Copa del sahr
quod erat demostrandum здоровый Рафаэль в нормальной форме на гарросе тупо непобедим будет очень жаль если к us open не успеет восстановиться
An Ketchi
Ребят, да забудьте вы про РГ. Ну ребят, ну правда, ну чего вы? Ну победил Джокович травмированного Надаля, но давайте не будем об этом, ребята, ну правда. А то все наши байки про величайшего, победившего пикового Надаля на грунте, медным тазом накрываются. Ну ребята, ну давайте не будем, ну ребята, ну. Ахахахаха :-) :-) :-) :-) :-)
Ответ на комментарий Максим Пестов
Ребят, до успокойтесь уже с этим РГ. Проиграл да, наверное травма сыграла свою роль в этом, но какая теперь разница? Нужно двигаться дальше) надеемся, что Рафа не усугубит травму и сможет сыграть ЮСО от и до. В полной боевой готовности
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий