Серебряным призером Олимпиады по баскетболу 3x3 стал член Зала славы АСБ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мужская российская команда по баскетболу 3х3 заняла второе место на Олимпиаде в Токио. Одним из лидеров команды является легенда Ассоциации студенческого баскетбола Станислав Шаров.

Путь по олимпийской турнирной сетке для Шарова и его партнеров по команде – Кирилла Писклова, Александра Зуева и Ильи Карпенкова – вышел тернистым. После выигрыша в стартовом матче Олимпиады над Китаем, Россия потерпела три поражения кряду. Далее были победы над Японией и Латвией, где Шаров сильно помог команде своими дальними бросками и неудача в игре Сербией.

В 1/4 финала наша команда выбила из борьбы опытную сборную Нидерландов. А в полуфинале ее ждала Сербия – команда №1 в мировом рейтинге, накануне уже расправившаяся с россиянами. Однако вопреки всем негативным ожиданиям соперник был разгромлен. Во многом точные «трёхи» наших баскетболистов предопределили итоговый счёт на табло – 21:10. В финале лёгкой прогулки действующему победителю Мирового тура по баскетболу 3х3 – сборной Латвии – мы не принесли, однако золото от нас ускользнуло – 18:21.

Загружаю...

Весомая роль в заслугах команды принадлежит Станиславу Шарову. Воспитанник калининградского баскетбола четыре сезона выступал за Балтийский федеральный университет, где стал лидером команды. В результате нападающего пригласили в одну из сильнейших студенческих команд страны – МГАФК (Малаховка). За шесть сезонов в Ассоциации студенческого баскетбола Шаров становился чемпионом АСБ и Студенческой лиги ВТБ, дважды участвовал в Матчах звезд АСБ. В чемпионатах АСБ провел 144 игры набрал 2655 очков – это число стало рекордным показателем Ассоциации. И сейчас Шаров – второй в истории снайпер АСБ. Ни в одной профессиональной команде по баскетболу 5х5 Станислав никогда не играл.

Еще будучи игроком МГАФК Станислав Шаров открыл для себя карьеру в баскетболе 3х3 в составе команды Gagarin – базовой для российской сборной. В 2018-м он выиграл Кубок мира U-23, а на будущий год – Европейские игры. Теперь успех на Олимпийских играх принес члену зала славы АСБ звание заслуженного мастера спорта России.

– История Станислава Шарова прекрасно показывает, что наш студенческий баскетбол является неотъемлемой частью пирамиды российского спорта, – объясняет исполнительный директор АСБ Сергей Крюков, – чемпионат АСБ не просто предоставляет тысячам ребят возможность системно продолжать занятия любимым видом спорта после завершения школы и соревноваться на высоком уровне. Система АСБ помогает точечно готовить качественных спортсменов для национальных команд России, которые по разным причинам не были вовлечены в орбиту профессиональных клубов. Так, благодаря выступлению за МГАФК Стас не только не потерялся в баскетболе, но за счет своего труда, терпения и мотивации пробился наверх и принес стране олимпийские медали. Гордимся своим воспитанником!

Загружаю...

Ассоциация студенческого баскетбола – крупнейшая студенческая спортивная лига России и Европы. Она объединяет более 10 000 игроков и 800 команд из 70 регионов страны, ежегодно проводит более 5 000 матчей. Около трети профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
asb