Осинькин грамотно подстроился под схему «Спартака», но «Крылья» хватило только на полчаса. Витория адаптировался

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После поражения от «Рубина» «Спартаку»предстоял сложный выезд в Самару, где Витории нужно было показать наличие идей при владении против компактной обороны «Крыльев Советов».

Если не учитывать сложного начала матча, можно даже утверждать, что «Спартак» не испытал проблем, хотя реализация вновь хромала — адаптация португальца к РПЛ и новой команде продолжается.

Первые полчаса — лучший отрезок «Крыльев». Осинькин грамотно подстроился под схему «Спартака»

«Крылья Советов» без мяча использовали расстановку 4-4-2 в среднем блоке. Осинькин подстроился под начало атак «Спартака» и значительно затруднил гостям выход со своей половины. Нападающие Сергеев и Сарвели располагались так, чтобы ориентироваться не только по Джикии и Жиго, но и по ближайшему опорнику. Чаще всего это был Умяров — Наиль или открывался над центральными защитниками, или уходил ниже и формировал тройку в первой линии. Например, когда мяч находился правее, то на Жиго выдвигался Сергеев, а Сарвели в это время располагался рядом с Умяровым. Если пас шёл на Джикию, то Владислав смещался на него и одновременно перекрывал направление передачи на опорника «Спартака». Это позволило снизить его активность и заставляло принимать более простые решения.

Загружаю...

Если нападающие не успевали перекрыть Умярова, то им на помощь подключались центральные полузащитники. Якуба (после 26-й минуты это был Пруцев) следил за «десяткой» «Спартака» Игнатовым, а Иванисеня играл по Зобнину. Первый, видя что Наиль свободен и готов принять мяч, бросал своего игрока и выдвигался в прессинг. Так на 15-й минуте «Крылья» отобрали мяч на чужой половине и провели опасную контратаку.

План Осинькина работал — «Спартак» за 30 минут нанёс только один дальний удар. При этом хозяева чаще переходили на чужую половину и при более конкретных решениях могли бы создать голевой момент.

После 30-й минуты «Спартак» адаптировался, структура позволила переместить игру на фланги

Но сил, чтобы стабильно сохранять компактность, у хозяев хватило ненадолго. «Спартак» переместил игру на фланги — схема позволила максимально насытить эту зону. К крайнему защитнику и полузащитнику по ситуации мог сместиться Игнатов или ближний опорник.

Это помогало опасно доставлять мяч в штрафную (при наличии там Соболева любой навес мог закончиться моментом) или зарабатывать угловой. Стандарты для «Спартака» были не менее важны — почти половину ударов (8 из 18) они нанесли после подач угловых и штрафных.

При этом фланговые полузащитники «красно-белых» действовали по-разному. Бакаев справа больше времени проводил в своём полуфланге, а Мозес играл более свободно и часто смещался в центр. Это могло заставить перестраиваться опорников «Крыльев», но подобных ситуаций было мало. Виктор был больше полезен на фланге, поэтому его роль пока нуждается в доработке.

Всё это привело к тому, что с 30-й до 68-й минуты (гол Соболева) «Спартак» восемь раз пробил только из штрафной, а «Крылья» за этот период не смогли наладить контригру и нанесли всего два удара.

Загружаю...

После гола Соболева гости выбрали прагматичный план и спокойно довели матч до победы. Замены Осинькина не изменили ситуацию

После забитого мяча «Спартак» отдал мяч «Крыльям» (в финальные 25 минут хозяева владели им 60% времени) и откатился в средний блок. Компактная схема 4-4-2 помогла сдерживать владение соперника и в любой момент убежать в быструю атаку после его потери. Витория в экономном режиме добыл победу.

Особенно прагматичным его ход можно назвать на фоне перестановок Игоря Осинькина. Он поменял обоих нападающих, выпустил на правый фланг молодого Пиняева, отодвинул в центр защиты Иванисеня и закончил матч с парой Пруцев - Витюгов в центре поля. Но изменения кардинально не помогли — пока «Крылья» остаются «сырой» командой по меркам РПЛ. У самарцев есть качественные исполнители на определённых позициях, но пока им тяжело стабильно создавать моменты и сохранять компактность без мяча долгое время. Небольшой прогресс вместе с идеями Осинькина может повлиять на результаты.

*** «Спартак» же проявил гибкость — адаптировался после сложного начала и с учетом предстоящего старта в Лиге Чемпионов в экономном режиме провёл концовку. Перед важной игрой с «Бенфикой» это особенно необходимо. Но на данный момент оценивать работу Руя Витории пока рано, слишком мала дистанция и очевиден контраст в реализации моментов на фоне выигранного предсезонного турнира. Точно можно сказать одно: «Спартак» ждёт сложный, возможно даже «перестроечный», сезон с точки зрения стиля, при этом амбициозные задачи никто не отменяет.

Фото: «СЭ»; Скриншоты сделаны из трансляции «Матч Премьер».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Текст написан специально для сайта «Реджиста».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольное обозрение
Популярные комментарии
Анатолий Юранов
Руй, ради бога, посмотри, что на поле делает умярка! Пас назад и прячется, чтобы ему не дали! Ни одного отбора, ни перехвата, только обрезы! Ему даже свои не пасуют, знают труса! Гони сра метлой, во 2 лигу!
Зицпредседатель Фунт
Полностью согласен. Совершенно не понимал, что он делал в составе в прошлом сезоне и почему его предпочитают Кралу сейчас. По игре с Самарой больше всего вопросов к нему и к Бакаеву(опять).
Ответ на комментарий Анатолий Юранов
Руй, ради бога, посмотри, что на поле делает умярка! Пас назад и прячется, чтобы ему не дали! Ни одного отбора, ни перехвата, только обрезы! Ему даже свои не пасуют, знают труса! Гони сра метлой, во 2 лигу!
Chelsea Smile
Показалось, что травма Якубы сильно повлияла на игру, он много чего успевал.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий