Игорь Есмантович в гостях у «Радио Маяк»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Президент ЦСКА Игорь Есмантович стал гостем программы «Мастера спорта» на Радио «Маяк».

 

 

 
    Video Player     00:00   41:50       - Игорь Вячеславович, вы как один из лучших функционеров КХЛ находите время, чтобы следить за Олимпиадой?

- Сегодня посмотрел стрельбу и немного посмотрел женское фехтование. Бывает время, когда можно немного отвлечься, но в основном все спортивные мероприятия смотрю.

- Как вам воспринимается спорт без зрителей?

- Тяжело, так как позиция очень сложная. Люди выходят работать, высокое психологическое давление, и когда ты понимаешь, что трибуны пустые, это, конечно, плюсом не становится.

- Стартовала РПЛ. Где-то совсем матчи проходят без зрителей, в Подмосковье всего тысяча зрителей была разрешена. У вас нет опасений, что будут проблемы с допуском на трибуны болельщиков во время хоккея? 

- Опасения, конечно же, есть, но те последние меры, которые были предприняты властями, подстегнули ситуацию, связанную с улучшением. Сейчас мэр Москвы обозначил позицию, что выстроилась хорошая тенденция на улучшение эпидемиологической ситуации. Мы надеемся на лучшее.

Загружаю...

- До старта сезона остался месяц. Надеетесь, что за этот период ситуация поправится?

- Очень бы хотелось. Во всяком случае, ЦСКА для этого сделал все. Мы привили всех своих ребят и тренеров.

- Отечественной вакциной привили?

- Да, конечно. Иностранцы, которые прилетят, привились у себя на родине. А остальные ребята привились здесь.

- Антипрививочников не было?

- Нет.

- Как вы смотрите на тему совмещения работы тренера в сборной и клубе?

- Нормально. По своему диплому я тренер-преподаватель, я окончил ГЦОЛИФК еще в девяностые годы. И я считаю, что все зависит от самого человека, имиджевой составляющей, харизмы, его знаний, старого бэкграунда. Совместитель он или нет, главной роли это не играет. Главное, что это за личность.

- Но ведь если тренера эмоционально не хватает на клуб из-за совмещения, вы как руководитель терпите, в том числе, имиджевый ущерб. 

- У руководителя и главного тренера есть, знаете, модное слово сегодня - KPI. В контракте прописан ряд вещей, связанных со спортивных результатом. Разговор идет не только о месте в турнирной таблице, но и о премиальных, которые распространяются не только на хоккеистов, но и на все общество, а это около ста шестидесяти человек. Когда прорабатываются такие контракты, главные тренеры, приходящие в ЦСКА, должны понимать, что есть вещи, из-за которых в случае результата, который не удовлетворил наблюдательный совет или руководящий состав клуба, они могут потерять свое место. Как произошло с Игорем (бывший главный тренер ЦСКА Игорь Никитин).

- Игорь Никитин потерял в своем KPI?

- Он не выполнил задачу на сезон, поставленную наблюдательным советом – занять первое место, выиграв Кубок Гагарина.

- Больше всего смутило, что об этом решении было объявлено только через два с половиной месяца после окончания сезона.

Загружаю...

- Наблюдательный совет состоит не из одного человека, нужно было всех собрать, получить какие-то мнения и доложить ситуацию председателю совета. Мы видим в работе Игоря Валерьевича только результат основной команды. Но существуют еще молодежные лифты, вещи, связанные с работой с молодежью, поэтому, рассмотрев все эти моменты, приняли такое решение.

- Как Игорь Никитин связан с лифтом других команд ЦСКА, он же отвечает за основную команду?

- Правильно. Но под результатом подразумевается вся та работа, которая происходит вокруг команды. Существуют перспективные молодые ребята.

- Ему в вину вменяется то, что он плохо работал с молодыми?

- Нельзя сказать, что это его вина. Это совокупность вещей, касающихся работы в клубе.  Посмотрели, какие были ошибки и хорошие вещи, что было недоработано, и пришли к такому мнению.

- Вы не боялись, что отставка Игоря Никитина не найдет понимания среди специалистов и болельщиков?

- Мы понимаем, что риски высокие, но наблюдательный совет принял взвешенное решение. Тут надо четко понимать, что я не член наблюдательного совета. Я также нанятый работник по KPI и имею свой контракт, который также может закончиться в любой момент, если я не выполню свою задачу. Везде есть риски. Сейчас Карпина назначили, что, нет риска? Это было объективное решение.

- Наблюдательный совет принимает решение на голосовании?

- Да.

- Сильные были разночтения по голосам?

- Я не хотел бы на эту тему говорить. Я не член наблюдательного совета, это будет некорректно.

- Вы пытались отстоять главного тренера как президент клуба, или у вас нет таких полномочий?

- У меня нет таких полномочий.

- Наблюдательный совет выбирает и утверждает Сергея Федорова?

- Да. Было несколько кандидатур на должность главного тренера, но остановились на кандидатуре Федорова.

- Кто еще был, кроме Федорова?

Загружаю...

- Я бы не хотел говорить. Сейчас этот человек, может быть, подписывает контракт с другим клубом в Северной Америке. 

- Сергей Федоров был уникальным игроком, уважаем среди всех болельщиков. Но мы никогда не видели Сергея Федорова в качестве тренера.

- Во-первых, это уважение к Сергею как к хоккеисту и человеку, который всю жизнь был связан с хоккеем. Во-вторых, на протяжении нескольких сезонов Сергей был рядом с командой. Он член наблюдательного совета, и мы с Игорем Никитиным не возражали, когда Сергей выходил на лед и отрабатывал какие-то вещи в конце тренировки. Он много работал над вбрасываниями. Последние годы Сергей летал с командой на плей-офф, работал в качестве советника исполнительного директора «Роснефти» по спорту. Он был полностью погружен во все вещи, связанные с тактикой, психологией, с делами бытового характера, которые возникали у ребят. Мы тесно общались на каждом матче. Он имеет опыт работы и с Тихоновым, и с тренерами из североамериканских лиг, почему ему не довериться, поэтому приняли такое решение.

- Был ли соблазн пригласить топового иностранного специалиста из НХЛ, используя коммуникабельность Федорова? Ведь мы видим пример «Авангарда», которому это принесло успех.

- Соблазна такого не было. У нас много лет назад работал Джон Торчетти. И этот опыт был неудачным. Я думаю, кандидатура иностранного тренера на наблюдательном совете не рассматривалась.

- После системного хоккея Квартальнова и Никитина с приходом Федорова ЦСКА может заиграть в более яркий хоккей. Есть же запрос болельщиков на такую игру?

- Запрос такой есть, он и должен быть. На то они и болельщики, чтобы оценивать игру, которая прежде всего должна приносить удовольствие. Я не хотел бы обсуждать игру ЦСКА с Никитиным, потому что она давала результат. И мы последние несколько лет были в лидерах российского хоккея. Сергей был виртуозным нападающим и, думаю, в игре команды будет акцент в сторону атаки. Но без обороны нападения не бывает, это совокупность разных вещей. Плюс сейчас многие катки переходят на двадцать шесть метров, и мы переходим. У Сергея в этом огромный опыт. С такими размерами площадки меняется специфика проходных атак, меняется и угловая борьба, стыки, отборы шайбы. Сергей, как член наблюдательного совета согласовывает все кандидатуры, которые попадают к нам в состав. Все ребята, которые в этом году пришли, в том числе были согласованы Сергеем.  ЦСКА — это не тот клуб, где президент берет и сам все решает. Здесь все согласовывается, мы это обсуждаем и с Борисом Петровичем Михайловым, с Третьяком и с Буре. Поэтому все кандидатуры, которые сегодня попали в команду, Сергей Викторович согласовал на этапе программы, которая готовилась еще до нового года. Я уже сегодня формирую состав следующего сезона, и там есть ряд кандидатур, которые дали согласие. У них закончился контракт, и они приедут из Северной Америки. Но это разговор преждевременный.

Загружаю...

- А кандидатуры, которые на выход, согласовываются?

- В том числе.

- Кто Сергею Федорову будет помогать в тренерском штабе и останется ли он в наблюдательном совете?

- Сохранит ли Сергей пост в наблюдательном совете, это, конечно, вопрос к наблюдательному совету. Сегодня это непринципиально. А помогать будут все ребята. Сергей оставил весь тренерский штаб. У них у всех действующие контракты. Сейчас уже идет плодотворная работа.

- Комплектованием тренерского штаба вы довольны?

- Да, Сергея все устраивают. У него был карт-бланш на замену, но он изъявил

 желание оставить прежних тренеров.

- Вы видели, как он начал работать?

- Да, но сейчас в основном работа на земле.

- Расскажите, он требовательный, жесткий тренер?

Загружаю...

- Мне так нравятся такие вопросы (смеется). Давайте немного подождем. Совершенно нормальный, воспитанный человек, который в хоккее знает все. Он, наверное, защитил бы докторскую диссертацию по российскому и североамериканскому хоккею. У нас не все еще приехали, у нас около десяти человек еще не прилетели, они к нам присоединятся 28 и 29 июля, а первого августа полетят на сбор в Минск. Сегодня из основного состава на льду с вратарями всего лишь двенадцать человек.

- Перед Сергеем Федоровым будет ставиться какая-то конкретная задача на предстоящий сезон?

- Об этой задаче даже можно не спрашивать, у ЦСКА всегда задача – первое место.

- Каждый год контракта или за два сезона, допустим, взять Кубок Гагарина?

- Четкая задача у главного тренера и его помощников – каждый год выиграть Кубок Гагарина. Это KPI на премиальную систему, которой могут добиться и общество, и хоккеисты. Например, для кого-то второе место – это не результат. А для кого-то наоборот. Могу вам сказать, что хоккеисты ЦСКА за второе место не получили ни копейки премиального сегмента. Мы давно от этого отошли. Бонусная программа у нас ушла еще четыре года назад, и хоккеисты, и тренеры могут получить премию только за Кубок Гагарина. Этим мы отличаемся от всех клубов Лиги.

- Как у вас сурово. Как вы с такими ограничениями в премиалке набираете нормальных людей в команду?

- Мы стараемся.

- Ходит много разговоров, что Кирилл Капризов может не переподписать контракт с «Миннесотой» и вернуться в ЦСКА. Что вы можете об этом сказать?

- Понятно, что он хочет играть в Северной Америке и ведет переговоры с клубом. У нас есть место под потолком, чтобы ему дать деньги. Но сегодня разговор о том, что он перейдет в нашу команду, мы не ведем.

- Вы ждете, как будет развиваться ситуация за океаном?

- Да.

- Его агент сказал, что есть достойное предложение от ЦСКА.

Загружаю...

- Не могу комментировать слова его агента. Пока не ведем переговоры с Капризовым.

- А хотели бы вести?

- Конечно, с удовольствием бы вел, если бы он дал шанс.

- В интервью радио «Маяк» вы как-то сказали, что против потолка зарплат. Прошел хоккейный сезон, вы не изменили своего мнения?

- Я не хочу злить болельщиков. Настолько они щепетильно относятся к этим моментам. Отвечу так, вы хоккей на чемпионате мира видели?

- Да.

- Вам понравилось?

- Ну так себе.

-  Я попытался ответить на ваш вопрос. Делайте выводы сами из того, что вы видите. Я уже зарекался отвечать на этот вопрос, чтобы не злить народ. Как член совета директоров Лиги не раз участвовал в мероприятиях, связанных с потолком зарплат, где двигал экономическую составляющую, которая должна с точки зрения экономики объяснить цифры, которые реальны, чтобы иметь оптимальные спортивные интересы для всех команд. Но я не был услышан советом директоров. На вопрос, почему именно цифра в 900 млн является потолком для всей Лиги, я ответа не знаю и не понимаю. Но приходится с этим мириться и работать в этих рамках. А как сейчас происходит, вы видите. Существуют экономические обоснования. Такое есть во всех сферах бизнеса. Но, к сожалению, Лига пошла своим путем.

- Говорили, что потолок зарплат уровняет команды и добавит турниру зрелищности, это произошло?

- Наверное, вы говорите и о поле зарплат. Также существует и пол зарплат для команд с наименьшим бюджетом. В стратегии Лиги прописано, что пол зарплат небыстро, но тоже поднимается. Но посмотреть экономическую составляющую команд сегодня может только Лига. Например, ЦСКА не может сегодня посмотреть, как поднимается пол у «Динамо» Риги, хабаровского «Амура» или минского «Динамо». Но то, что нужно поднимать пол, это, конечно, справедливо и правильно. Но как он поднимается, пока никто не знает.

Загружаю...

- Хоккей сам стал интереснее после введения потолка зарплат?

- Вы же видели, кто играл финал и полуфиналы, ничего не изменилось с точки зрения результата. Но я считаю, что качество игры в Лиге упало.

- Если коснуться финала с «Авангардом» в прошедшем сезоне. Почему все-таки не удалось победить?

- Серия была равной и интересной. В небольших нюансах чуть лучше сыграл Омск. В балансе большинства и меньшинства соперник был лучше нас. Я думаю, что это и сыграло ключевую роль.

- Почему в это межсезонье так много изменений в составе ЦСКА?

- Изменения всегда трактуются отъездом хоккеистов. По линии нападения основными игроками были: Мамин, Шалунов, Лайпсик, Кемпе, Локтионов, Телегин.

- Шалунов уже точно ушел?

- Насколько я знаю, на сегодняшний момент он контракт с североамериканцами не подписал. Но также мне известно, что он ищет варианты с агентом, чтобы уехать в Северную Америку. Месяц назад мы с ним очень хорошо и откровенно поговорили. Дали друг другу время на обдумывание, предложили ему контракт. Потом с ним созвонились, и он сказал: «Игорь Вячеславович, я решил поехать в Америку попробовать свои силы, для меня это последний шанс».

- Но чемпионат мира в Риге в исполнении Шалунова не впечатлил.

- Чемпионат мира и НХЛ - это разные планеты, разные моменты. Там пандемия, тяжелый сезон, мотивация, физическое состояние. Наверное, Максим где-то немного не справился с той ролью, которая ему отводилась. Но мотивационная часть отъезда за океан будет совсем другой, весомой. Я его знаю, он порядочнейший человек, культурный и умный, поэтому он заслужил использовать свой шанс.

- Была новость, что «Динамо» готово ему предложить контракт. Это опять агенты играют?

- Понятия не имею. Я тут от вас узнаю много нового.

- То есть больше вариантов в России у него нет?

- Я не спрашивал у него про варианты в России, был конкретный разговор о ЦСКА.

Загружаю...

- Давайте поговорим об изменениях в линиях. Было два вратаря - Шарыченков и Юханссон. Почему пришел именно Рейдеборн?

- Несложный вопрос. Давайте сначала по Шарыченкову. Он отработал великолепно контракт, мы очень ровно с ним прошли формат половины сезона. С Юханссоном была сложнейшая ситуация, мы до последнего момента перед дедлайном принимали решение, усиливаться ли нам новым вратарем, потому что травма Ларса не давала нам гарантии его первого номера. И буквально за месяц до дедлайна я для себя принял решение, что все-таки Юханссона мы оставляем и не берем иностранца. Тогда мы как раз взяли Гилмора и пошли с Юханссоном в плей-офф. И слава богу, что наши врачи и тренер по вратарям Сергей Наумов смогли сделать то, что сделали, и Ларс Юханссон отлично отработал свой контракт. У него высокая зарплата для потолка, и тут мы оттолкнулись от цены-качества. Пожелали ему успеха, он подписал отличный контракт со СКА. Дай бог, чтобы у него там все получилось. И так же по Шарыченкову, мы подумали, что пара Федотов – Шарыченков не будет той парой, с которой можно решать огромные задачи. Здесь был сложный вопрос. Я принял решение все-таки взять Рейдеборна. Нам удалось с ним финансовый вопрос решить, это небольшие деньги для вратаря такого качества. А положа рука на сердце, могу вам сказать, что некого брать, никто не едет сюда за такие деньги из Северной Америки. Давайте посмотрим, кто приехал в Лигу за последние три года из вратарей. Паскуале. От нас только уезжают: Василевский, Сорокин, Шестеркин. Вопрос здесь в двух плоскостях. Цена – качество, и я не смог такие деньги предложить Юханссону, которые ему Питер дал.

- А что у нас с отечественными голкиперами? Мы вырастили, отдали, а что теперь - пустота?

- Встречный вопрос к вам, сколько мы вратарей отправили в НХЛ за последние несколько лет? Вы знаете, сколько российских вратарей сейчас играет в НХЛ?

Загружаю...

- Десять.

- Правильно. Растим дальше. Растет Аскаров в Питере. У нас свой мальчик растет 2001 года, который был на чемпионате мира вторым. Вопрос, на сколько вырастим. Мы вырастим, а они раз и туда.

- Давайте перейдем к защитникам. Чем Сведберг так интересен?

- Он второе большинство играл в «Барысе». Во-первых, нашли с ним точки соприкосновения в стратегии и мыслях, плюс его габариты и обученность. У него есть желание выиграть что-то большое. Плюс его габариты. Все это сыграло первостепенную роль. Если быть совсем откровенным, я как руководитель клуба приверженец больших хоккеистов. Посмотрите, как мы изменились в этом году с точки зрения роста и мощи. Конечно, свою роль сыграла площадка двадцать шесть метров и какие-то тактические вещи.

- Перейдем к нападающим. Посмотрели статистику шведов Нордстрема и Валльмарка за океаном – она не впечатляющая. Почему они пришли в команду?

- Мы все время смотрим за статистикой за океаном. Валльмарка мы драфтовали, у нас были на него права. Нордстрем - чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли, в расцвете сил принял решение, и за не такие большие деньги. И Валльмарк тоже в своих командах был на грани топ-6, потому что в топ-12 его не было смысла держать. Он пытался эту нишу занять, немного не получилось. Приезд таких игроков, как Валльмарк и Нордстрем, для нас большая удача.

- Плотников из «Магнитки» - это уже третье звено, не топ-6?

- Почему? Если вы хотите по линиям, я назову вам топ-6. Это Слепышев, Григоренко, Нордстрем, Валльмарк, Плотников, Сошников, Окулов. Вот, скажем, топ-7. Плюс у нас есть Карнаухов, Андронов, вот уже топ-9. Еще есть Соркин, Юртайкин и молодые ребята – Гуськов, Ртищев, Комиссаров. Игроки сборной, которые все время привлекались. У нас в этом плане все в порядке. У нас есть четкий план на сезон, и теперь задача ребят доказать свое место в этом топ-6. Мы сейчас с вами нарисуем на доске, но решит-то все площадка. Посмотрите по прошлому сезону, у нас были переломы у Слепышева, Сергеева, почти перелом был у Кемпе, который перед плей-офф не играл пятьдесят дней. У Слепышева была сложная травма и позднее – трещина в кости. И у Саморукова плечо вылетело, он не играл плей-офф. Нас так немного потрепало. Я думаю, что это не было для нас плюсом в плей-офф.

Загружаю...

- На сегодняшний момент состав уже полностью собран?

- Состав скомплектован на сто процентов. Плюс есть заначка в потолке. Мы не такие простые, как кажется болельщикам.

- Если говорить о потерях, вы не пытались кого-то отговорить? Саморукова, например.

- У него есть действующий контракт, там бесполезно отговаривать. Он был в аренде. Мы очень хотим его видеть и сейчас с ним об этом говорим. Он сам понимает, ему надо было бы здесь еще несколько лет, чтобы закрепиться. Я общаюсь с его командой, где он сейчас находится, с его генеральным менеджером. Они в этом году дадут ему шанс, как он справится, а так все может быть.

- А еще кого не очень хотели отпускать?

- Я очень рассчитывал, что останется Максим Мамин. Он отличный хоккеист и человек, преданный клубу парень. Но видите, сидит в нем заноза такая, хочет он там попробовать. У него такой шанс есть, пусть попробует.

- Из администраторов всех удалось сохранить в этом сезоне?

- Все в порядке. Вот только Лешу Волкова в Омск в прошлом году отпустили. Спорт - вещь гибкая, все бывает. Без поражений больших побед не бывает.

Если говорить по другим ребятам, по Локтионову, Кемпе, Лайпсику. Ребята неплохие, но как показал сезон, нам все-таки нужны нападающие, которые индивидуально будут хорошо работать в меньшинстве. Локтионов отлично отработал сезон, к нему претензий нет, но в рамках критерия цена-качество я все-таки принял решение, что лучше сыграет Плотников, поэтому обменяли его в Хабаровск. Мы понимаем, что Ванька Телегин узкопрофильный нападающий, преданный хоккею человек, но для третьего-четвертого звена его зарплата высоковата.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ХК ЦСКА - онлайн
Популярные комментарии
AAAARMEEC
Скажите этому мураку чтобы он подал сам в отставку или команда останется без своих болельщиков!
1 комментарий Написать комментарий