Спокойная победа Краснодара благодаря Сафонову

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Я, как болельщик Краснодара, встречаю новый сезон довольно настороженно.

Совсем непонятно как Краснодар будет играть при Гончаренко.

Будет ли команда неистово прессинговать и зарабатывать себе моменты, как ЦСКА пару сезонов назад? Появится ли у команды внятная атака? Начнёт ли больше воспитанников появляться в составе? И так далее.

Стартовый состав оказался интересным:

• Четверо воспитанников вышло в старте (Сафонов, Шапи, Черников и Сперцян);
  • Вильена обнаружился на левом фланге защиты, Кабелла - в запасе;
  • Ионов - центральный нападающий, Кордоба - в запасе;
  • Центр обороны: Кайо-Сорокин, Спаич в запасе, Мартынович - вне заявки.

Игра началась осторожно и без каких-то моментов. Краснодар не включал активный прессинг, но плотно встречал Урал ближе к центру поля, где совершались отборы и перехваты (в основном со стороны Черникова). За первые полчаса у Урала не прошло ни одной более-менее опасной атаки.

Краснодар же многовато забрасывал мяч вперёд в надежде на открывания Ионова и Шапи, но кроме пары неопасных ударов Ионова в створ ничего создать не получалось. Только на 28-й минуте прошла передача Классона с левого фланга в центр штрафной, где Шапи в идеальной позиции не подстроился под мяч и правой ногой отправил его мимо ворот.

Загружаю...

Игра была равной, но с небольшим преимуществом Краснодара, первый тайм подходил к концу, и в этот момент Сорокин делает детскую ошибку, выбросившись на мяч, который был за линией штрафной. Панюков классно принял, развернулся и готовился ударить, но его накрыл Вильена. Панюков пробросил мяч назад от себя между ног Вильене, и тот левой ногой по инерции задел опорную ногу Панюкова, который был уже в двух метрах от мяча. Тем не менее, он картинно упал, а Казарцев после просмотра ВАР, на который ушло чересчур много времени, поставил на точку.

Краснодар выручил Сафонов, который внимательно смотрел на разбег Бикфалви и не стал прыгать заранее в один из углов, а уверенно отбил мяч, полетевший почти по центру. Слабое исполнение пенальти и классная игра вратаря.

Начало второго тайма прошло активнее и запомнилось ошибками Шапи на ровном месте, а также супермоментом Урала на 50-й минуте: с правого фланга прошла подача в центр штрафной, откуда Панюков головой бил в противоход Сафонову, но вратарь снова спас. Краснодар ответил через 7 минут атакой через правый фланг, где открылся Ионов и покатил вдоль линии штрафной Классону. Швед попал в перекладину.

На 60-й минуте Гончаренко убрал с поля Шапи и Классона, выпустив вместо них Кабелла и Кордобу. Ионов ушёл на правый фланг, а Кабелла занял левый. Можно сказать, что замена сработала сразу же: Кордоба поборолся с Кулаковым у лицевой линии, Урал не смог вынести мяч, Кабелла откинул его назад Вильене, который из-за штрафной с правой ноги нанёс голевой удар. Мяч срикошетил от Аугустыняка, Помазун попался на противоходе, красиво прыгнул, но не смог вытащить мяч из-под штанги.

После часа игры хочется отметить игру Черникова, который, возможно, займёт в Краснодаре вакантную позицию опорника. Парень собрал очень неплохую оборонительную статистику в этой игре, здорово закрывал свободные зоны, активно шёл в отбор и помогал поджать в атаке. Буду следить за ним.

Загружаю...

После пропущенного гола Урал постарался зажать Краснодар на его половине поля, провёл несколько неплохих атак, но финальные 15-20 минут игры превратились в обмен моментами:

• 70-я минута - первый удар в створ Кордобы;
  • 76-я - у Урала снова проходит навес с правого фланга, а в центре штрафной снова оказывается свободный игрок (Агеев) и наносит удар головой. Сафонов на месте.
  • 78-я - Краснодар атакует через правый фланг, в штрафной открывается Сперцян и не попадает в открытый угол ворот.
  • 82-я - на этот раз Урал подаёт слева, в центре один Бикфалви, но бьёт выше.
  • 84-я - неплохая атака Краснодара, которая приводит к угловому.

Гончаренко меняет Газинского на Рамиреса, который уходит на свой левый фланг обороны, а Вильена переходит в центр.

• 85-я - буквально тут же Краснодар проводит затяжную сумбурную атаку, мяч после удара Кордобы выкатывается из штрафной, где его поджидает Вильена и кладёт его аккуратно с левой в ворота. Аугустыняк не накрыл удар, Помазун не успел среагировать.
  • 92-я - Аугустыняк пытался исправиться, опасно бил из штрафной, но мимо.
  • 93-я - Краснодар убежал в контратаку, Кордоба выходит на ударную позицию, но почему-то решил убрать мяч вправо, защитник в подкате попал ему по опорной ноге, Казарцев поставил пенальти (ничего не напоминает?). Кордоба взялся бить сам и уверенно положил мяч в правый от вратаря угол.

В итоге мы видим на табло разгром домашней команды, но это обманчивые 0:3. Урал имел несколько очень хороших моментов, включая пенальти в конце первого тайма. Урал набрал 53% владения мячом в игре (и это с Краснодаром!). Урал почти не допустил каких-то явных голевых моментом, но разгромно проиграл.

Краснодар показал спокойную и уверенную игру, реализовал свои моменты и полумоменты и показал нам вариативность игровой схемы, в которой, надеюсь, исчезла дыра в опорной зоне. Но с другой стороны, Краснодар допустил 2-3 явных голевых момента в своей штрафной, и только благодаря Сафонову эта победа стала такой уверенной по счёту.

Гончаренко и Краснодар с победой, но ещё много над чем нужно работать!