Правда Тютина. В полку экспертов прибыло

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пока вы все увлечены изучением конспирологических теорий того, какая из башен Кремля увольняла Никитина из ЦСКА и пристально следили за стартом Олимпиады, я остановлюсь на другом герое прошедших недель. Ну, как герое.

Бывшие спортсмены в нашем хоккее, да и спорте вообще, по завершению карьеры не так часто становятся публичными персонами. По большому счету, круг экспертов для прессы невелик, а уж про ТВ я совсем молчу. Потому каждый новый бывший спортсмен, который появляется со своим мнением, кажется нам если не откровением, то хотя бы очень интересным. И тут у нас появился Фёдор Тютин.

Тютин закончил карьеру в «Колорадо» в 2017 году, один год поработал в «Коламбусе» скаутом, а теперь работает детским тренером всё там же, в штате Огайо. Тютин, как показалось, сердечно переживает за результаты российского хоккея, но он использовал как площадку личный Инстаграм и до поры до времени в прессе не появлялся, но потом…

Загружаю...

Это ведь совсем разные вещи - когда Фёдор кратко говорит сам о том, что хотел сказать, и когда его опрашивают по широкому кругу вопросов. Первый случай оставлял загадок не меньше, чем эта ваша отставка Никитина - может, Фёдор знает что-то, чего не знаем мы? Или он готовится к марш-броску на бедовый российский хоккей, сейчас приедет и наведет порядок? Или, как это нам часто в России мерещится, за активной жизненной позицией Фёдора кто-то стоит?

Но вот когда он дал интервью Спорт24, всё, к сожалению, с ним стало понятно. Вероятно, Фёдору во многом скучно в Америке, из-за чего он и решил заняться проблемами России. По большому счету, проблема тут в восприятии. С одной стороны, Тютин сам воспринимает свою точку зрения как персональное, личное мнение - но статус бывшего хоккеиста НХЛ автоматически делает его пускай и личные заключения инфоповодом. С другой - на такую особенную позицию с радостью реагирует пресса, которая в итоге и перенесла спикера Тютина из категории «написал у себя в Инстаграме» в «дал программное интервью».

При этом я бы не сказал, что Тютин является истовым борцом за справедливость. По большому счету, в его арсенале классические претензии за результат, и классическое «надо менять систему». Точно так назначали в сборную России Быкова, убирали Быкова, назначали Билялетдинова, убирали… ну вы поняли. И я не то чтобы требовал от Тютина конкретных решений, как спасти наш хоккей, это не из разряда «критикуешь - предлагай». Просто по сути у Тютина единственная проблема - Роман Ротенберг лично. А информацию, говорит, брал в YouTube и Интернете.

При этом самый характерный момент «борца Тютина» даже не этот. К нему ведь потом в комментарии пришёл народ - кто с поддержкой, а кто поделиться историей из личного опыта. И Тютин там за чистую монету принимает совершенно всё, что ему пишут «из личного опыта». В чём суть: любой, кто занимался проф спортом сам или у кого занимаются дети, прекрасно знаком с этим русским народным трэштоком - мол, лучшими игроками были сплошь блатные, а самых сильных тренер специально задвигал на последние роли и заставлял закончить с хоккеем. Тютин на эти жалобы повёлся на раз-два, еще и предложив у себя в аккаунте публиковать имена тренеров, которые задушили талантов. Вот этот пост - там мне ещё нравится самый первый комментарий. Тютина спрашивают, есть ли у Фёдора связи в США, чтобы помочь таким игрокам? Ответ: «Я бы с удовольствием, но это тоже стоит немаленьких денег». 

Загружаю...

После этой вспышки активности Тютин затих - из-за чего он мне всё больше напоминает другого блоггера-новичка, Романа Людучина. Тот тоже планировал резво начать и доносить до болельщиков правду, разок клюнул Разина и «Авангард», а закончил антипрививочным манифестом. По-крайней мере, для меня это так.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккеище
Популярные комментарии
Красно-Белый
Долго же вы думали что ответить😁😁 Тютин все по делу сказал, все это и рядовому болельщику живущему в России видно. Система управления в нашем хоккее сейчас отображает жизнь в стране в целом. А про Ротена и говорить нечего, полная узурпация власти в хоккее, громкие и от того не менее идиотские заявление о системе подготовки, дичайшие ошибки при комплектовании сборной на разных турнирах. Вот видите, я не Тютин, и не в Огайо живу, а говорю о том же самом что и он
Rialto
Ну если быть объективным, то он наезжает нитолько на ротенберга (хотя объективно, главная вина в провале российского хоккея это вина ротенберга), но и на третьяка. А вообще, данный пост выглядит просто способ очернения Тютина. Причём если обычно просто вылизывали ротенбергу, то тут попытка приравнять Фёдора к диванные эксперта.
Фтемноте
Автор, что так мало плюс плюсиков у статьи? Что боты (которые За Ротенберга) облинились? Ты им скажи пусть по активный будут. А то какого-то старого русского хоккеиста живущего в Америке облил, а плюсов не получил.
3 комментария Написать комментарий