Первый Кубок ФНЛ. Итоги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вчера победой «Урала» на «Шинником» завершился первый в истории «Кубок ФНЛ». Самое время подвести итоги турнира, чтобы понять, что удалось, что не удалось, есть ли потенциал для развития этого турнира и нужен ли он вообще.

Как можно понять из слов президента лиги Игоря Ефремова, цель этого турнира – дать командам возможность проверить свои силы в играх, которые немного важнее, чем просто товарищеские спарринги.

Нади сразу сказать, что команды по-разному отнеслись к этому соревнованию. На одном полюсе оказалась владикавказская «Алания», которая, решением тандема Газзаевых, привезла на турнир молодежный состав и, не стала подстраивать план подготовки к сезону под кубок.

А также саранская «Мордовия», которая проиграла все три своих матча группового этапа, хотя и смогла забить два гол в ворота московских торпедовцев в последнем, и ничего особо не решавшем для обеих команд, матче. А затем ещё и уступившая «Алании» в матче за 7-ое место.

Загружаю...

На другом полюсе – «Сибирь» с заявленной главным тренером целью выиграть турнир. Которая, к слову, сибирякам не покорилась. А также «Урал» и «Нижний Новгород», занявшие первые места в группе «В», и "Шинник", опередивший всех в первой группе.

Для тех, кто не следил за ходом Кубка ФНЛ коротко о том, как развивались события (статистика здесь):

В группе «А» были сведены «Алания», «Шинник», «Торпедо» (Москва) и «Сибирь».

В группе «В» сошлись «Мордовия», «Динамо» (Брянск), «Урал» и «Нижний Новгород».

Лидерами по итогам игр в группе «А» стали «Шинник» и «Сибирь». Новосибирцы очень лихо начали турнир, разгромив «Аланию» 6:0, затем пошли по нисходящей, не без труда и удачи, с минимальным счетом одолели московских торпедовцев, и в последней игре группового этапа уступили «Шиннику» 0:3.

Команда из Ярославля наоборот по ходу группового этапа набирала обороты, сначала скатав нулевую ничью с автозаводцами, затем победив второй состав «Алании» со счетом 4:0, и в последней игре разобравшись с сибиряками, в  игре за первое место в группе 3:0.

Группу «В» выиграл «Урал», который начал с победы над Брянском, а затем дважды сыграл вничью, с «Мордовией» 0:0, и с «Нижним Новгородом» 1:1.

Занявшие второе место в группе нижегородцы также начали групповой этап с победы, поверженной оказалась «Мордовия» 2:0. Затем сыграли результативную ничью с брянским «Динамо» 2:2 и завершили групповую стадию ничьей с «Уралом» 1:1, благодаря которой команда из Екатеринбурга вышла в финал, а «нижний Новгород» сыграл за третье место.

В итоге 7-ое место взяла «Алания», для чего ей хватило единственного забитого гола в ворота «Мордовии». На 5-ом месте оказалось московское «Торпедо», со счетом 3:1 победившее команду из Брянска. 3-е место заняла «Сибирь», которая дважды отыгрывалась в игре с «Нижним Новгородом», практически весь матч проведя в меньшинстве, и дотянула до послематчевых пенальти.

Загружаю...

Первым обладателем этого трофея стал «Урал», который на глазах у всех заинтересованных зрителей (матч транслировался по каналу «Россия 2»), при не самой убедительной игре смог удержать минимальный победный счет в игре против «Шинника».

Показательным можно считать то, что среди аутсайдеров кубка оказались два безоговорочных лидера первенства. Пожалуй, это лучше слов говорит об отношении к кубку ФНЛ со стороны тех, кто имеет наибольшие шансы на прямой выход в высшую лигу. Для них это соревнование оказалось лишним и отвлекающим команду от планомерной подготовки к возобновлению сезона. Остальные клубы восприняли такую возможность проверить составы в более боевых условиях, чем «товарняки» с несколько большим энтузиазмом.

Но, это – клубы. Среди болельщиков кубок, надо сказать, не вызвал особого ажиотажа. В качестве информационного повода он стал не более ярким событием, чем, например, появление в Новосибирске шотландского главного тренера. Во всяком случае, если судить по количеству комментариев под новостями.

Отчасти, наверное, это связано с тем, что трансляции турнира были организованы довольно посредственно. Иногда были, иногда не было, иногда были, но такие, что лучше бы их не было. Опять же, турнир российских команд, проходящий на Кипре – это экзотично и оправдано с точки зрения погоды, но зрители в первом дивизионе привыкли наблюдать свои команды с трибун.

Загружаю...

Тренировочное поле и отсутствие зрителей позволяют сделать вывод, что это был турнир, прежде всего, для команд, а не для болельщиков. Если так, то все в порядке, команды сыграли свои четыре игры. Можно сказать больше: при такой постановке задачи турнир даже не имел шанса оказаться неуспешным. Разве что, только исключительные погодные катаклизмы сделали бы невозможным проведение игр на Кипре.

Если говорить о возможных перспективах кубка ФНЛ, то его организаторам предстоит решить в будущем, как минимум, две важных задачи: техническую и идеологическую.

Техническая задача в том, что не вполне ясно, как формировать состав участников кубка в нормальные сезоны, по ходу которых команды не разделяются посреди игрового сезона на «восьмерки», «дюжины» или как-то ещё.

Идеологическая задача сложнее. Нужно определиться, для кого этот турнир проводится, для команд, или для болельщиков. Командам удобнее зимой играть в теплых странах, где проходят сборы. Болельщики туда в массовом порядке не едут.

Играть в манежах? Плохой вариант. В манежах даже более представительный и серьезный «Кубок Содружества» загибается, если не ошибаюсь.

Зимний футбол на улице? Думаю, на это не пойдет ни один руководитель клуба. В лучшем случае зрители увидят команды уровня ЛФК или молодежного первенства.

Перенести сроки проведения на лето? Но одна из ценностей этого турнира именно в том, что он помогает командам в полу-боевых условиях подготовиться к весенней части сезона.

То есть, вопросы остаются. Но это на будущее. А о первом кубке ФНЛ можно сказать, что он, как пробный шар, вполне удался. Дело за малым. Осталось сделать его традиционным, интересным и престижным. Но это ведь уже такие мелочи для футбольной федерации страны, которая собирается выиграть домашний чемпионат мира в 2018 году.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Первая лига
Популярные комментарии
sheva1976
спасибо за обзор!) «Урал» с победой!)
Алексей Кокорин
Блог ожил! Поехали))) От Балтики до Японского моря - это Russian 1D.
Михаил Даньшин
Плохо, что для нижней половины таблицы такого турнира не придумали. Всем же хочется понаблюдать за играми своих любимых команд. Ну да ладно, сезон уже скоро стартует: 22-го марта кубковая встреча с «Ростовом». Чуть-чуть осталось!
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий