Сиэтл Кракен. Первое впечатление

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Состав «Сиэтла» пока действительно напоминает скорее «Губку Боба» со дна океана, нежели сурового Кракена.

Пройдёмся по линиям и обсудим, что да как. Но не забываем, что под потолком по-прежнему около 30 млн $ за которые можно подписать либо свободных агентов, либо принять плохой контракт с расчетом на будущую перспективу (драфт-пики/проспекты). Также не все выбранные игроки доедут до Сиэтла и в ближайшее время ожидаем обмены.

 

Вратарская линия: Дриджер, Ванечек, Даккорд.

Загружаю...

Ожидаемо, но при этом сложно сказать, что надёжно. На роль бэкапа или перспективу тот же Дриджер кажется идеальным вариантом, но на роль первого номера третий вратарь «Флориды», которого размазали в плей-офф пока кажется сомнительным вариантом. Про Ванечека можно сказать примерно тоже самое, да и один сезон в НХЛ не внушает должного доверия.

Никто не говорит тянуть дорогостоящих звездных ветеранов типа Прайса, Холтби или Куика, хотя пример того же «Вегаса» с погрустневшим Флёри, который засиял новыми красками прям просился, но возьмите того же Бернье или Мюррея и уже не будете волноваться, что через 10 игр поймёте, что не у вас нет вратаря. Да и Кахконен смотрелся куда приличнее того же Ванечека, но захотели защитника.

Хотя опять же, возможно это действительно лучший выбор из доступных на перспективу.

 

Защита: Джиордано, Хэйдн Флери и Кэйл Флери, Олексяк, Ларссон, Данн, Соуси, Чоловски, Борген, Лаузон, МакДермид, Бейрьютер.

В принципе к защите претензий меньше всего. Вполне рабочий выбор, есть ярко выраженный лидер команды в лице Джиордано, крутой Данн, надёжный Ларссон, опытный Олексяк и целый ряд неплохих, довольно перспективных ребят, которым есть что доказывать. Тот же громила Олексяк хороший выбор, вопросы только по контракту, ведь платить 4.6 млн за домоседа без катания - слишком жирно.

Загружаю...

Думаю, что данная линия вполне неплохо укомплектована, но наверняка последуют обмены в результате которых тот же Данн может быть обменян на ценный актив в атаке, а условный Борген получит свой шанс.

Пока же вполне прилично смотрится пара ТОП-4 Джиордано - Данн, Ларссон - Олексяк и в третье звено можно попробовать дешевое и перспективное сочетание Джереми Лаузон - Хэйдн Флери, с остальными нужно разбираться.

 

Нападение: Эберле, Гурд, Донской, Питлик, Ярнкрок, Блеквелл, Танев, Маккан, Тру, Бастиан, Кенневиль, Гики, Эплтон, Линд, Тварински.

Боттом-6 вполне неплохой, опять же здесь дело вкуса, возможно можно было сделать его чуть поинтереснее за счёт условного Лемье, Гленденнига, Гранта, Ричи или того же Тирни.

Абсолютно непонятны выборы Тварински и Бэйрьютера. С «Коламбуса» прям просился потенциальный ТОП-6 в лице Доми, а не игрок глухого запаса, а «Филадельфия» предлагала Ван Римсдайка, то есть практический аналог Джеймса Нила из «Вегаса» образца дебютного сезона. В крайнем случае можно ухватить что-то более менее ценное для дальнейшего обмена хотя бы на пик.

Приличных центров в ТОП-6 и вовсе нет. Ходят слухи, что будут переделывать в него небольшого Гурда. Был ли выбор? Йохансен, Дюшен, Доми, Дано, для дешево и сердито в то же третье можно было взять Тирни, а Маккана попробовать в ТОП-6.

Загружаю...

Также верхние звенья вполне могли украсить Бэйли, Нидеррайтер, Атанасиу, Цуккер или даже Кахун, не говоря уже о Тарасенко или Ворачеке.

 

Отдельно отметим, что вчера в джерси «Сиэтла» мы видели Марка Джиордано, Джейми Олексяка, Хэйдна Флери, Криса Дридгера, Джордана Эберле и Брэндона Танева, то есть это люди, которые не будут обменяны в ближайшее время. Также был подписан новый контракт с Адамом Ларссоном.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
RTLine
Популярные комментарии
Туманов Роман
Нужно понимать, что набор защитников связан с тем, что и среди доступных игроков ТОПов вроде Йоси или Хедмана не было, Джиордано здесь и сейчас наверное сильнеший из доступных защитников + лидер в раздевалке. Там хватает приличных ребят в атаке, но огромная беда с центрами, ведь ни одного фактически нет уровня ТОП-6, да и если бы были, то игровичков под них со скрипом на одно звено хватит, Гурд и Эберле. Пока действительно вся надежда на свободных агентов + ТОП выбор на драфте и обмены, но судьбу Вегаса думаю здесь точно ждать не стоит, скорее терпеть придется.
Ответ на комментарий Камаз Отходов
Набор защитников со скрипом можно назвать средним и то, если забыть, что теоретически главному пакмуверу уже 37 лет, а вот атака караул по любым меркам. Один единственный приличный форвард - Эберле, остальные в лучшем случае 3-4 звено + ахловцы. Можно конечно вспомнить историю Вегаса, у которого нападающие тоже считались самой слабой линией, но тут всё ещё хуже выглядит. Вся надежда на трейды и подписания свободных до начала сезона, иначе уверенное лежание на дне со старта чемпионата.
oberkorn
У меня есть только одно внятное объяснение этой ситуации. Нынешний драфт очень слабый, но следующий будет огнём. После сегодняшнего драфта, кракены выберут своих игроков, а потом скупят чужие тяжёлые контракты, меняя их на пики первого раунда драфта следующего года. Я бы так сделал, тем более они уже имеют два вполне боеспособных звена. А, и, ещё, вспоминая брисбуа, тот говорил, что сиэттл ломил дикую цену за игроков типа Джонсона, и никто с ними не захотел связываться. Так что объяснение только такое. Да, это будет долго, нудно, но, Тампа строилась также.
Конифеев
Данн в 1-й паре? Ну так себе затея. Будет много привозов с учетом лучших оппонентов, тем более с возрастным Огнем.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий