Сборная США разобралась с ветеранами Испании, но насколько «над всеми Штатами безоблачное небо», не знает никто

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Перед игрой инсайдер Брайан Уиндхорст сообщил хорошую новость для поклонников сборной США. Он написал следующее: “Ожидается, что Джерами Грант будет освобожден от карантина и сможет поехать с командой США в Японию (по сообщению источников)”.

Так оно и случилось, Грант сыграл в матче, набрав 5 очков и собрав 3 подбора за 11 минут игрового времени.  Кому-то это покажется мало, но Джон Дженкинс (неизвестно для чего принявший участие в матче) за 7 минут набрал лишь 1 очко, а Бем Адебайо - за 27 минут лишь 4. Не намного от Джерами в “очковом” рейтинге оторвались Тайтум и Грин, поскольку набрали по 6 очков за 23+ минут каждый. а это хуже,как минимум в 2 раза по “минутной результативности на корте”, которую я использую в авторской методике LEO-M или ЛЕО-М, то есть в “Леометрике”, согласно которой моделируются игровые ситуации, как до, так и во время матчей.

Стартовые составы: США

Испания

Первая четверть - 14:18, и первый тревожный звоночек

В начале матча американцы успешно делали всё то, что хотели, и к началу 5 минуты Лиллард на 6 очков вывел американцев вперёд:

Потом у подопечных Поповича последовал спад, и возрастные испанцы потихоньку стали навязывать свою игру, рвонув рванув 15:3:

Половина матча и 2 очка преимущества Испании в мало результативной игре - 38:36

Игра проходила ни шатко, ни валко. Все играли старательно, но не форсируя события. Хотя, можно было написать, что “игроки отбывали номер”, как часто это делают сборники России и Украины, которые не попали на Олимпиаду. Ну и ладушки! В середине второй четверти Испания вела со счётом 26:18. Действующие чемпионы мира уверенно лидировали, в то время как сборная США продолжала “выдавливать мастерство”, сражаясь с более высокорослым соперником.

И во второй четверти Келдон Джонсон со своими 196 сантиметрами знатно “огамачил” испанца, сделав “Гомеса” из 210-сантиметрового “пеликана” Вилли Эрнандогомеса. Хорошо, хоть не из ветерана испанского баскета “дедушки Газоля”, которому, кстати, всё это было глубоко По. Однако “Газоль-старший”, который родился в один день со мной и Сильвестром Сталлоне (06 июля, чтобы знали, если что) и в свой 41 год не так и плох, раз набросал самим амерам аж 8 очков, 5 раз подобрал мяч, отдал 3 ассиста и 1 раз сделав перехват!

Загружаю...

Конец третьей четверти: испанцы “наелись баскетбола” и уступили - 50:57

Тягуче-безрезультативный баскетбол продолжился и далее. В середине 3 четверти счёт был лишь 46:42 в пользу янки, которые подолгу разыгрывали комбинации, успевая лишь с сиреной бросить. Вот так, как Грин, при отставании в 6 очков:

За 3:30 до конца 3 четверти Лиллард попал 3-очковый и вновь, как и в первой четверти, вывел свою команду вперёд.

По ходу “пьессы” за последние семь с лишним минут четверти команда США разгоналась 21:8, что было одним из лучших результатов товарищеских матчей в Лас-Вегасе, у них стали проходить передачи. Вау!

К слову о передачах. Лиллард (6) и Тейтум (5) едва не обогнали всю сборную Испании с её жалкими 13 ассистами. На фоне единалов - потомков конкистадоров у американцев всё очень и очень гуд, то есть аж 22 передачи за матч.

В 4 четверти американцы прочно контролировали ход матча, убегая в отрывы от “полумертвых” игроков в красной форме:

В итоге, по концовке-Манечке американская команда победила со счетом 83:76. На счету Дэмиана Лилларда 19 очков и 6 передач, у испанца Рубио, которому позволяют многое (аки Шведу), - 23 очка и 20% из-за дуги (1/5) и 5 потерь.

Загружаю...

Бросилось в глаза плохая работа американцев на щитах, и только 29 подборов (9 - в атаке). У испанцев было на 13 больше. Сегодня этот фактор не проявился, но будь нечто подобное в официальном матче, то американцы будут биты. Проигрыш краски подопечными Попа ярко характеризуется количеством выполненных штрафных бросков - 13 против 25 у соперников. Так что же (или кто) помог победить американцам? В первую очередь их оппоненты, которые так жутко бросали, что без слёз нельзя смотреть на цифры их результативности: - с игры 23 из 60 или 38,3%,