За результат на Чемпионате Мира - концлагерь? Какой футбол в самой закрытой стране мира?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Любые европейские СМИ с охотой касаются темы футбола в самой закрытой и загадочной стране мира - КНДР. Всё началось с Чемпионата Мира-2010, где сборная Северной Кореи с грохотом провалилась на групповой стадии. Ее соперниками были: Португалия, Бразилия и Кот-Д'Ивуар. Группа, прямо сказать, не подарок. Однако, упрекнуть изначальных аутсайдеров в отсутствии самоотдачи нельзя. Вспомнить даже поведение Йонга Та Се (корейского Руни) во время исполнения гимна. Тем не менее, КНДР рано уехали домой, а многие СМИ принялись активно пропахивать почву, из которой в последующе родилось множество слухов и легенд. Одна из них не заставила себя долго ждать. Заключалась она в том, что футболисты и тренерский штаб понесут суровое наказание, в числе которых не только концлагерь, но и даже расстрел. Расследование ФИФА не получило доказательств в правдоподобности данных суждений.

Футболисты и тренеры наказаны не были, по крайней мере такими способами, которые описывались. Существовало мнение о том, что репрессиям подвергся главный тренер команды - Ким Чен Хун, но и на этот счёт официальных подтверждений нет. Всё на уровне слухов. Кстати говоря, в национальной команде в то время играл, тогда ещё хавбек "Ростова", Хонг Ён Чо, который заявился в клуб намного позже, чем должен был. Это даже стало причиной для расторжения контракта с "желто-синими". Где он был и что делал - никто так и не ответил. Вывод такой, что ответственность за международные соревнования в Северной Корее всё же несут, но преувеличивать её не стоит.

Загружаю...

Своя футбольная система там всё же существует, имея интересную специфику, о которой хотелось бы поведать. Во-первых, чемпионат не освещается за пределами государства. Это принципиально для властей, в целом спорт параллелен политике. Страна проводит много турниров, которые влияют на шансы в двух основных лигах: Республиканском чемпионате, в котором команды сначала соперничают по круговой системе, а потом сражаются в плей-офф, и Северокорейская футбольная лига – регулярный чемпионат, где клубы борются за выход в азиатскую Лигу чемпионов. Она поделена на три дивизиона, из которых выходят и вылетают по одной команде.

Именно в Северной Корее, а точнее в Пхеньяне, находится крупнейший стадион мира - Арена "1 мая". Вмещает он порядка 150 тысяч зрителей. Несмотря на это, культуры боления и фанатской активности там не существует. Поход на стадион выглядит как принудительная мера: туда направляют людей, связанных с клубом по месту работы, и военных, для которых футбол – возможность взять отгул.

Если снова вернутся к 2010-ому году, то данные о том, что болельщики Северной Кореи для поездки в ЮАР нанимались федерацией, похожи на правду. Причём среди присутствующих на трибунах во время матчей Чемпионата Мира со стороны КНДР замечались и китайцы.

Загружаю...

Строго обстоят дела у футболистов, которые в силу своих способностей и таланта получают редкий шанс выбраться за пределы государства. Про Хон Ён Чо мы вспоминали, но был в истории Российской Премьер-Лиги и другой северокореец, Цой Мин Хо, который в свое время оказался в самарских "Крыльях". Люди, приложившие руку к данному трансферу, отмечали, что в КНДР привлекло внимание коммунистическое название российской команды, что дало положительный толчок переходу. Талант в Цое рассмотрели, да и за все время пребывания в России (2 года) футболист отметился семью мячами. Позже пропал, объявившись через некоторое время в матче местного чемпионата. Многие связывают внезапное исчезновение Цоя с переходом в "Крылья Советов" южнокорейца Обом Сока.

Корейский Руни также поиграл в Европе, причём в более солидной лиге. В Германии Йон Та Се попылил в "Бохуме" и "Кёльне". В основном его карьера связана с Японией. Стоит отметить, что за выехавшими за пределы государства футболистами пристально следят так называемые агенты. Их в большинстве своем волнует быт и поведение игроков.

Утверждать, что в 1966 году жёстокого наказания для сборной КНДР не было, я не стану. Моё мнение, касаемо тех событий, расходится с тематикой публикации, в которой внимание уделялось новому времени. Существует множество предпосылок и фактов о тех событиях, с которыми вы можете ознакомится в других источниках.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь! Этим вы поможете каналу в развитии.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Sport's Informant
Популярные комментарии
Виктор Краснодар
Почему комментов нет?)
coastick
Мне нравится фича КНДР, когда матч не транслируется, но по всем утюгам объявляется победа. Данный опыт стоило бы и нам перенять на ближайшие 3 года. А в 2024-м, когда наш Солнцеликий вождь пойдет на очередной срок, то возможно, что даже и закрепить в новой редакции Конституции. Разумеется, если не произойдет качественных изменений
Владислав Дудкин
Приятная и интересная заметка. Спасибо.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий