«Ман Сити» и «Нюрнберг» – чемпионы, «Эстудиантес» – лучший клуб мира. Каким был мир, когда Италия брала Евро-1968

Сборная Италии выиграла чемпионат Европы впервые за 53 года. Это было так давно, что хочется перевернуть пару страниц истории и посмотреть, как же был футбольный мир в 1968 году.

А в чем проблема? Давайте так и сделаем!

Лучшим клубом Европы стал «Манчестер Юнайтед». В финале Кубка чемпионов «Малыши Басби» разгромили в дополнительное время «Бенфику» со счетом 4:1.

Кубок кубков забрал «Милан». В решающем матче швед Курт Хамрин забил два безответных гола в ворота «Гамбурга».

А Кубок УЕФА еще даже не разыгрывался. Тогда команды рубились за Кубок ярмарок, и взял трофей «Лидс Юнайтед».

Чемпионом Англии стал клуб из Манчестера – но не «Юнайтед», а «Сити»! И это последний титул «Сити» до прихода шейхов.

Серию А выиграл «Милан», опередивший «Ювентус» на девять баллов. И это при двух очках за победу!

В Испании золото взял мадридский «Реал».

«Нюрнберг» занял первое место в чемпионате Германии – в девятый и последний раз в истории.

Во Франции тоже были другие лидеры: чемпионом стал «Сент-Этьен». По количеству титулов их до сих пор никто не может опередить!

Киевское «Динамо» – лучший клуб СССР!

А Кубок СССР забрали московские торпедовцы, обыгравшие в финале «Пахтакор». Последний трофей Эдуарда Стрельцова.

Джордж Бест получил «Золотой мяч». Да, тогда главная индивидуальная награда выглядела намного скромнее.

Эйсебио – первый обладатель «Золотой бутсы». В сезоне-1967/68 португалец наколотил 35 голов.

Сборная Венгрии второй раз подряд поднялась на верхний пьедестал на Олимпийских играх.

«Эстудиантес» обыграл в финале «Палмейрас» и выиграл Кубок Либертадорес – первый в истории и первый из трех подряд.

А осенью аргентинцы оказались сильнее «МЮ» в двухматчевом противостоянии за Межконтинентальный кубок. Лучший клуб мира получается!

СССР проиграл по монетке, «Динамо Киев» – трехкратный чемпион, очередной трофей «Торпедо». 1968 год в обложках еженедельника «Футбол»

Еще больше лампового футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!

Популярные комментарии
Emin Zeynali
Про "Нюрнберг" не удивительно. Кубок Обладателей Кубков 73-74 вообще выиграл немецкий "Магдебург". Немецкий из ГДР, не из ФРГ! Почти наши, советские, социалистические футболисты. Всухую 2 - 0 обыграв.. Милан :)) И бухарестская "Стяуа" выигрывала Лигу Чемпионов, всё бывало. Тогда клубный футбол был более интересный и непредсказуемый, чем сейчас
l.c.
Познавательно . Спасибо !
Широкоплечий Сэм
Насколько мне известно, за Эстудиантес против МЮ играл батя Верона. Хуан Себастьян, перейдя в МЮ, вместо дежурных слов о том, какой это большой клуб, сказал, что ещё с детства знаком с МЮ, потому что его отец играл и побеждал в 68 году.
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий