Профессор, эксперимент провален. Либо гипотезу надо корректировать, либо реактивы негодные

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Инда взопрели озимые по всему черноземному рио-грандо-сулью. Рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло свои лучи по Копакабанушке. Понюхал старик-блогер Ромарио с горя свою портянку и аж заколдобился....(из древнебразильского эпоса)

Ну что, друзья, неделю весь мир футбольный стоял на ушах,предвкушая эпическую исторически зарубу бразильцев с аргентинцами. А пресса всего мира развернула истеричную кампанию под названием "Месси должен выиграть Копу". Не Аргентина спустя 3 десятка лет, а именно Месси. Но да ладно, это проблемы современных и в частности аргентинских СМИ.

На финал в "Маракану" пустили зрителей. Аж 10% от вместимости стадиона. Еле уговорили мэра Рио. Причем изначально Конмебол настаивал на 50%-ой заполняемости. То есть заражаемость даже среди команд-участниц под 30%, и это делегации в так называемом пузыре,но здесь 30 тысяч давайте пустим на стадион. Как пускали на Маракану я вам покажу,комментарии нужны? 

Загружаю...

Редакция воюет со мной из-за видео,по крайней мере банит точно. Видимо привыкли разбирать игру скриншотами со стрелочками, это ж видимо понятнее,поэтому даю теперь ссылки

Маракана. Финал.

За организацию турнира аплодирую стоя всем (сарказм). Если очень захотеть,то все можно.

На почти идеальное поле Мараканы команды вышли в читаемых составах. Даже Ромеро вышел на уколах.

Вот эти имена, вошедшие в историю. До этого финала Селесао сыграла 29 игр на Маракане. 22 победы,6 ничьих и Мараканасо 71 год назад. Смогли повторить...

Тите ничем не удивил. А жаль. Пару дней аргентинцы размусливали на ТВ как играть против Аденора на примере парней Гареки во втором тайме полуфинала

 Прессинг Перу

Ох, не зря я побаивался Де Пауля. Да,в нынешней Аргентине не густо с энганче, но с работягами с неплохой культурой паса и тактической выучкой в общем-то порядок. Именно хав из Удине стал лучшим в составе альбиселесте на всем турнире и в финале в частности.

Четко,слаженно и осознанно парни Скалони выбрали объект для "охоты", а именно вдвоем-втроем набрасывались на Пакета,не давая тому поднять голову и отдать обостряющую, в связи с чем Неймару приходилось опускаться все глубже в поисках мяча. Но и его достаточно высоко и агрессивно встречали

Ди Мария с Монтиэлем персонально отвечали за подключения Лоди, а Мартинес с Де Паулем связывали Неймара с Каземиро

От Фреда помощи не было никакой, а после желтой карточки на 3-ей минуте за Пастора стало вообще тревожно. А Данило снова был привычно пассивен на бровке.

Снова не работал прессинг в исполнении форвардов. Вот скажите мне,чем занимался Ришарлисон или кто по ситуации играл центрального нападающего, когда Де Пауль спокойно выводя мяч со своей половины, не встретил никакого сопротивления и не веря своему счастью отдал отличный пас на ход Ди Марии. Лоди не смог помешать, и Анхель исполнил парашютик как на тренировке. Поэтому я бы не стал вешать всех собак на латераля "Атлетико", даже будь на поле титулар последнего времени Алекс Сандро, все равно не помог бы-ну нельзя так спокойно и без сопротивления давать оценивать ситуацию хавбекам Аргентины.

Загружаю...

Вот так аргентинцы вышли вперед, буднично и вопреки логике игры. Одни не могли,вторые им в этом не мешали,поставив во главу угла результат. Но вторые добились легко для себя результата и выманивали соперника.

Снова провалил матч Фред. Нет,он не предмет моего хейта. Но человек трижды из 8 матчей за последний месяц был заменен в перерыве либо сразу после него.

Понятно,что от него много (или не много) требуется

а) быть ровней Каземиро и вдвоем вычищать центр

б) подстраховывать зону активности Неймара и Ренана Лоди

в) обыгрываться в этот самый пас с Неймаром,помогая ему в атаке.

Какой из этих 3 моментов удался Пастору? Сдается мне всего по чуть-чуть, это я оптимистично.

Ну и касаемо финала ему предстояло сдерживать Месси. Как ни странно,но это было самой простой задачей,ибо Месси провел очередной никакой матч против Бразилии и если бы не телевизионщики,каждые 2-3 минуты выхватывающие Лео крупным планом, то я бы и забыл о его местонахождении.

Придумали ли аргентинцы что-то оригинальное? Нет,нет и еще раз нет. 8 игроков в обороне, интенсивный прессинг, тактика мелкого фола и симуляции. А чего вы хотели от суперклассико с Аргентиной, да еще в финале? Игры в открытый футбол? Ха. Джентльменства и сдерживания эмоций? Дважды ха. Отдельно о судействе. Я не буду искать черную кошку в темной комнате и впадать в истерию заговора и мести бразильцам (мстить есть за что,поставили под вопрос легитимность и значимость всего Конмебол), здесь все проще-уровень судьи соответствовал общему низкому уровню матча. Чилиец судил так как умеет, расценивал эпизоды тоже как умеет. Скажете поощрял грубость со стороны аргентинцев и должен был удалять Отаменди (прыжок прямой ногой в первом тайме остался без горчичника, хотя за меньший криминал Фреда сразу же посадили на карточку). Ну просто он так понимает правила игры в футбол. Но давайте честно скажем-наиграла Селесао в том матче на победу и суммарно на титул? Нет.

Загружаю...

Кто-то скажет- это аутентичный южноамериканский футбол со своей историей и страстями.

 

Это футбол? Через полтора года в Катаре за такое в меньшинстве команда останется уже в первом тайме со своей культурой и аутентичностью.

Вообще об этом матче сложно писать с точки зрения футбола как такового. Его там было мало. Желание,горящие глаза, запредельная самоотдача-это все было. У аргентинцев.

Надежда была на то,что Тите внесет коррективы в перерыве. Но увы. Похоже Аденор окончательно потерял свое чутье,как с помощью перестановок и нужных людей переломить ход игры. Все то,чем он был славен еще в отборе в Россию. Или оно притупилось. Выход Фирмино вместо Фреда-так себе решение. У команды катастрофически плохо держался мяч, но

а) убирался один человек из центра поля

б) единственный, от кого в центре поля можно было ждать созидания-Пакета-опускался в более глубокую позицию и больше концентрировался на обороне

в) создавалась так необходимая аргентинцам толчея в центре штрафной,где Ришарлисон с Бобби не сразу поделили зоны ответственности, а Ромеро выдал просто образцовый матч на одной ноге.

Проигрывая, Селесао за тайм создала лишь 2 момента-Ришарлисон и Габигол имели возможность зажечь свои фамилии на табло. Пробили на редкость бесхитростно, прямо туда,где находился вратарь. Не топ-страйкеры они,увы. Привыкли к реализации 1 из 3/4 в клубах, и она их устраивает.

Плюс нельзя не отметить, что команда в целом не владеет 2 довольно важными компонентами для эффективного противодействия подобным автобусам-в команде мало кто умеет бить с расстояния дальше 20 метров и единицы владеют хорошим длинным пасом. Это конечно объяснимо-увы, все больше и больше мальчишек приходят в бразильский футбол из мини. Да, техника хоть в цирке выступай, на носовом платке обыграет на раз. Но вот с точки зрения видения поля, чувства пространства у многих топографический кретинизм, они плохо ориентируются в пространстве.

Загружаю...

Ну а когда вместо провалившего турнир Себолиньи на последние полчаса Тите выпустил Винисиуса,я рассмеялся. Такой нервный смешок был... Неужели не надоело участвовать в пиаре этого мальчишки,которому место в Бразилейрао или максимум в середняке еврочемпионата? Вышел спасать матч. Ага. "С причала рыбачил апостол Ней, а "спаситель" ходил по воде...." За полчаса в атаке он создал меньше, чем вышедший на 10 минут позже на неродную позицию Эмерсон. Занавес.

Похоронить Селесао на 90-ой минуте мог Месси, обыграв Фирмино (!!) у штрафной, отдав на фланг и получив ответку прямо перед Эдерсоном. Но он настолько был впечатлен Винисиусом,что решил повторить его трюк, и железного гола (и массовой истерии во всех мировых СМИ) не случилось. Но соль в том,что после обыгрыша Бобби каталонца побежал накрывать...Габигол. 2 центрфорварда в контратаке соперника оказываются ближе всех к своим воротам. У меня все.

Команда явила образец коллективной импотенции. Может и хотела (правда я горящих глаз видел мало), но все никак не могла. Не знаток в лечении данного недуга, но может поможет:

а) стимуляция новыми "молодыми телами"

б) смена дислокаций/позиций

Оба вопроса к тренеру.

Вопрос к комплектованию команды возникал всегда-от вызова престарелого Тарделли из чайналиги до нынешнего Винисиуса.

Загружаю...

Мало игроков, играющих в современный футбол или в топ-клубе? Мало вообще топ-игроков? Это тоже. После Неймара пустота. Среди топ-форвардов в евролигах давно ли вы видели бразильцев в лидирующей группе гонки бомбардиров? Надо покопаться в памяти. Но с другой стороны у Манчини, взявшего Евро, прям россыпь суперстрайкеров?

Проблема "коллективного Жерсона" (я не конкретно о новобранце Марселя) уже набила оскомину. Игроки, проводящие индивидуально сильные сезоны/отрезки сезона игнорируются, и как то странно вызываются тогда (если вызываются), когда наблюдается небольшой спад, командный или личный. Но при этом некоторым текущая форма вообще не является определяющим фактором. А застой "крови" к хорошим последствиям не ведет.

Провальные (по всем меркам) сезоны у Себолиньи-8 голов в 48 матчах во всех турнирах и Фирмино-9 в таком же количестве игр. И все равно место в сборной гарантировано. Про улыбчивого мальчонку из "Реала" я уже писал, что лишний раз толочь воду в ступе? От них как-то не ждется голов.

Но Тите судя по интервью все устраивает-поля плохие, глава Конмебол нехороший, аргентинцы играли в антифутбол, судья так себе, но команда играла хорошо. Это называется хорошо??? После поражения от Бельгии было чувство щемящей несправедливости, но было спокойно за перспективы с Тите. Сейчас я этого не почувствовал. Главное я не почувствовал месяца интенсивной плотной работы. Игра в 4 форварда изначально авантюра,нет кадров для такой игры, но хотя бы где результат тренировок-такое ощущение что игроки либо не понимали как в это играть, либо понимали конструкцию, но не могли ее реализовать. Тут либо искать понимающих, либо упрощать игру. Хотя уж куда проще....Надежная оборона и прежде была, лица все те же. Снова "кидок" молодого и зарекомендовавшего себя в серьезных матчах загейро в пользу Тиаго. Чем на этом отрезке Силва сильнее Милитао? Ничем. Перед ЧМ Тите усадил на лавку образцово проведшего отбор Маркиньоса в угоду Монстру, сейчас Эдера. Опыт, лидерские качества, бла-бла...Повел капитан на решающий штурм, показал своим примером что-то, пригодился его опыт? Нет. А мандраж был,когда вместо паса на Эдерсона запустил на ровном месте на угловой. Так же поведет за собой в Катаре?

Загружаю...

Но Тите касаемо объяснений/разъяснений почему не вызван тот или иной игрок напоминает одного лидера сверхдержавы, отвечающего в прямом эфире на "почему подорожала свекла?" долгим пятиминутным спичем про мировые тенденции, конъюнктуру на рынке продовольствия и прочее,прочее,прочее... Потом все переходят к другому вопросу,а ты все сидишь и думаешь-а почему же она все-таки подорожала?

То же самое про Жерсона, Гимараэса, далее по списку, ты слушаешь про большой выбор, всех смотрим, у нас 50 человек на радаре, интенсивность,прогресс, человеческие качества, имярек один из лучших в чемпионате, тренерский штаб его ценит. Но потом наступает следующий вопрос....

Сколько хейта было в сторону Пакета, но человек выгрыз место в старте и стал одним из лучших мейя турнира. Парень сочетает в себе и эффективную работу в прессинге и в общем владеет навыками комбинационной игры.

По крайней мере глаза у него горели, а вот у многих титуларов и полутитуларов были только дураковатые улыбки и новые прически через матч.

Теперь о Неймаре. Лучший игрок в сборной и один из лучших на турнире. Забавно с голосованием было. Вроде вдвоем дали с Месси эту награду,но на награждении был один аргентинец. Видимо как и в ситуации с Жезусом провели экстренное заседание...

В общем неважно кому дали эту награду. Месси финал провалил, Ней финал проиграл. Невеликий выбор. Но правила шоу-бизнеса никто не отменял. Аргентинец стал безоговорочно лучшим только в обводках,прогрессивных проходах и действиях приведших к удару, по голам с игры он разделил 2-4 места с Лаутаро и Лападулой, лучшим стал колумбиец Диас. Но стал лучшим ассистентом. Опять увидите в моих словах хейт? Его нет. Просто с человека, которого горячие головы называют лучшим в истории, спрос немного иной и непростительно хронически исчезать на поле в финалах (и не только) турниров сборных. Уже по одному этому параметру ставить его или Роналду в один ряд с Пеле мягко говоря странно. Хотя приз лучшему игроку турнира,особенно это касается ЧМ, надо отменять-ну посудите сами, с 1998 все обладатели растворялись в решающем матче, привозили в свои ворота или подставляли команду...Так себе тенденция. А игрок, проваливший главный матч турнира (а зачастую и всей карьеры), на мой вкус не имеет морального права заносить его себе в актив так безоговорочно.

Загружаю...

Но вернемся к Нею. Он провел сильный турнир, пытался быть вожаком. Но я сейчас хочу не о футболе. Перед финалом он обижался на торсиду, что та мол болеет за соперника.

 

 

Но вот это что???? Действительно, с чего торсида должна болеть за вас, Ней? Вы обосрались в финале домашней Копы,безвольно проиграв довольно средней Аргентине, второй раз в истории облажавшись на Маракане, обновили 71-летний рекорд, вляпались, а не вошли в историю, и ты,Неймар, пошел в раздевалку соперника гоготать. Как будто ничего не произошло. Вся страна была в трауре, а ты гоготал в обнимку с Месси. Неужели не хватило ума не выкладывать эти фото?? И ты, Неймар, ждешь любви всея Бразилии?  Сложно представить, чтобы Карека пошел в раздевалку Аргентины на ЧМ-90 и в обнимку с великим одноклубником и Каниджей пил шампанское и веселился.... Или во мне проснулся брюзга?

Вы заслужили это поражение и это надо признать.

Подводя итог моему потоку сознания, так все ли плохо в Селесао? Посмотрите на Неймара. У него все хорошо. Касаемо команды. В обороне в общем и целом порядок и дисциплина. Базис есть. По крайней мере минувший Евро подтвердил тенденцию последних 20 лет,что турниры выигрывает оборона. Но к этому базису нужна надстройка в виде созидательной игры. Есть ли она? Я не столь пессимистичен. Но этому "болотцу" нужна встряска. Нужны "горящеглазые" парни. Есть ли они? Да. Рафинья, Педро, Клаудиньо, Кунья кажутся способными помочь в решении атакующих проблем. Не стоит забывать Матеуса Перейру,если того не охомутают португальцы. Ну не в праве КБФ и Тите разбрасываться кадрами. Он вылетел из АПЛ? Ну и что. У Саутгейта один из лидеров-только вчера начавший понимать серьезный футбол Филлипс, кстати ровесник Перейры. Плюс нужно решить проблему второго воланте. Фред увы себя "показал". Вы мне скажете-а с чего ты взял что Жерсон или Гимараэс решат эту проблему,выше ли они уровнем чем Пастор? Не говорил,что решат. Но их нужно пробовать, давать достаточно времени чтобы оценить, а не ткнуть на полчаса-тайм в одном из матчей и по нему делать выводы.В возвращение Коутиньо я слабо верю. Хотя зная любовь к нему Тите все может быть. Но что он может дать Селесао? Созидание без участия в коллективной обороне? Ярко выраженный крен на левый фланг? Оголенность тылов при контратаках при условии нерешенной проблемы напарника Каземиро, раз уж Тите так не верит в реальность одновременного нахождения на поле Фабиньо и мадридца? Как по мне Филиппе вряд ли выйдет на прежний уровень, а уровень его последних сезонов скажем так из серии "на безрыбье....".

Загружаю...

А болельщикам сборной не унывать. Олимпиада на носу, там есть интересные ребята и интересная поставленная атакующая игра, хоть и травмы изрядно "пощипали" сборную.

И возвращаемся в Бразилейрао-там и лидеры новые, и Сени отправлен в отставку в ночь накануне финала Копы.

Загружаю...

Вместо него-правильно Ренато Гаушо. Гремио никак не выберется с последнего места. Нунес отправлен в отставку, вместо него назначен Сколари. Не знаю-плакать или смеяться...

Ну и сегодня ночью 1/8 Либертадорес и Судамерикана.

Атлетико Минейро-Бока Жуниорс. Супервывеска. Халк рвет и мечет.

Так что, бразилуши, не вешать нос,все будет хорошо. Ну а чтобы было отлично,в бразильском футболе надо запускать реформы по всей пирамиде, от скаутинга детского футбола и внедрения новых методик от мала до велика до института сборных. Больше ничем блогер Ромарио не может помочь нашей многострадальной Бразилии.... Бразилия это любовь, любовь это самое искренне чувство и значит она вечна, значит и наша любовь к Бразилии никогда не умрет.

Joga bonito

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Joga bonito
Популярные комментарии
Крижица Ивинац
Спасибо за материал. Было интересно почитать. Не согласен с некоторыми моментами: 1. Неймар сыграл плохо в финале. Слишком много брал на себя игру и часто лез в болото. Напоминал Месси в сборной всех прошлых крупных турниров. 2. Габигол лучший нап финала у бразов, ему дали слишком мало времени. Будь он в старте, думаю, забил бы. 3. Аргентина не играла в автобус. Играла по счету, да, но пыталась атаковать и позиционно в том числе. И по игре казалось, что скорее арги второй забьют, чем бразы сравняют. При этом у аргов в этой сборной нет игроков уровня Рикельме или Д’Але, чтобы творить красоту. Но в футбол они играли. 4. Бразы первые задали тон жесткой игры, с первых же минут. Надо напомнить кому они этот тон задали? Такое могло прокатить с евросборной, чтобы психологически надавить как-то, но аргов то этим не напугать. Так что тут сами виноваты, не на тот берег залезли. Да и тактикой мелкого фола, опять же, бразы пользовались не реже и статистика это подтверждает, арги фолили меньше, а судейство, в целом, было адекватное относительно ЮА, где жесткая мужская игра на грани не пресекается. Солидарен с мнением по Тите. Куда-то не туда он заиграл. А финал был огненный! Я бы даже сказал олдскульный. Красоты было немного, да, но это было сражение. Спасибо за внимание!
Ромарио
Вот и я тоже где-то в глубине рад поражению. В поражении нет ничего страшного,страшно когда ты выводы не сделаешь. А ведь аргентинцы показали в чем слабость. Посмотрим за реакцией Тите. Просто так как играли арги на 99% будет играть любая команда в плей-офф,хоть Швейцария,хоть Франция.
Ответ на комментарий Deleted
Комментарий удален модератором
Заварухин урабатывает Ротенберга
Ромарио, спасибо вам за этот блог!
Еще 123 комментария
126 комментариев Написать комментарий