«Быть болельщиком сборной Англии – значит жить с мечтой». Почему часть авторов Sports.ru – за команду Саутгейта

За Королеву!

На Евро-2020 сборную Англии не любят за оборонительный футбол и трюки Стерлинга из дельфинария, но британская команда не всегда была такой. Среди авторов Sports.ru немало фанатов сборной Англии – они дождались финала и рассказывают, что переживали все эти годы неудач.

Дмитрий Долгих – считает финал шансом исправиться за пенальти с Данией

Давайте честно: в 2021 году простой победы больше недостаточно – нужно, чтобы она была еще хотя бы умеренно честной и зрелищной. Иначе проблем и хейта победителю достанется гораздо больше, чем проигравшему. Англия пока победитель, но у нее проблемы с обоими условиями: железную стойкость Стерлинга и авантюрную смелость Саутгейта рассмотрели не все.

Загружаю...

Странный пенальти в полуфинале – худшее, что могло случиться с этой Англией. Хейтеры уже ничего не закинут обратно, а вот последний шанс исправить впечатление обычной публики еще остался. Англия-2021 вслед за своей звездой упала куда-то к Корее-2002, что обидно и не особенно справедливо. Стерлинг проводит отличный турнир и вполне может стать его заслуженным MVP, а Саутгейт по крайней мере эффективен (у Дешама и Сантуша, в общем, тоже было особое чувство прекрасного). Но чтобы это доказать, придется не просто обыграть самую яркую сборную чемпионата, но и сделать это честно и зрелищно (уже без умеренности).

За 25 лет наблюдений за сборной Англии я так и не начал за нее как-то заметно болеть, но в воскресенье точно придется. Всплываем.

Дария Конурбаева – наблюдает, как Англия сейчас испытывает то же самое, что и Россия в 2018-м

Вспомните чемпионат мира в России и 1/8 финала с Испанией. «Все на Никольскую!» – и то бурлящее ощущение единения и счастья, что мы все испытали 3 лета назад.

Англия сейчас чувствует ровно то же – и орет бесконечным It’s coming home из каждого угла.

Я живу в Англии уже седьмой год. Это страна с огромным количеством внутренних противоречий, но раз в два года все – от аристократов в Челси до пакистанских мигрантов в третьем поколении – надевают майки с тремя львами и абсолютно одинаково сходят с ума. Все голоса сливаются в унисон и легко переобуваются от криков «Саутгейт – оборонительный шарлатан в жилетке» в интернете до песен «Southgate, you’re the one, you still turn me on, football’s coming home!». Все это происходит прямо с финальным свистком матча против Германии на почти полном «Уэмбли».

Загружаю...

Англия этим летом – непривычно солнечная (июль уже второй месяц подряд напоминает настоящее лето с +23 и лишь редкими дождями), с наконец-то открытыми пабами, с 70% населения, получившими как минимум первую дозу вакцины. Это приближает нормальную жизнь и позволяет дышать все глубже. На матче против Дании 60 тысяч болельщиков находились на трибунах без масок – страна как никогда близка к снятию всех ограничений и сезону АПЛ со зрителями и полными стадионами.

Англичане, о которых на предыдущих турнирах говорили в контексте протестов и драк с полицией, у себя дома буянят только после побед, залезая на памятники и двухэтажные автобусы. А сборная Англии, чей эмоциональный спектр раньше был не сильно шире, чем выражения лица у Харри Кейна-Гослинга, вдруг разгоняется по ходу турнира, а после полуфинального матча пляшет вместе с фанатами под Sweet Caroline: «Хорошие времена еще никогда не были так хороши».

Во время полуфинала в Лондоне люди в майках сборной говорят на французском, испанском, немецком и русском. Это экспаты, чьи сборные уже вылетели. Они живут в Англии достаточно долго, чтобы иметь право если не рвать глотку за сборную, то как минимум ей симпатизировать. Я всегда говорю, что приезжему нельзя стать британцем, но легко можно лондонцем. И два дня перед игрой с Данией ношусь по столице и окрестностям, разыскивая майку сборной. И на трибуне «Уэмбли» только к третьему повтору с хохотом осознаю, что петь «England till I die» мне, наверное, не очень уместно.

Этот странный Евро-2020 в Англии наконец-то похож на футбольный турнир в мире до пандемии.

Загружаю...

И страна, и сборная наконец-то живые.

Глеб Чернявский – уверен, что Англии все вернулось за многолетние страдания

Моим первым большим осознанным турниром был ЧМ-1998, но он отложился очень осколочно. Мне тогда было всего 8, футбол по телеку еще не стал частью жизни, вместо финала, например, я пошел с 12-13-летними пацанами бить по деревянным воротам без сетки.

Единственное четкое воспоминание – матч 1/8 финала между Англией и Аргентиной, когда удалили Бекхэма. Я, наверное, тогда впервые возмущался из-за футбола, а еще мне было так жаль англичан, что до конца игры просто дико за них топил.

Потом я познакомился с АПЛ на «Рен-ТВ», увидел победу «Ливерпуля» в Кубке УЕФА и проникся Эмилем Хески в футболке с тремя львами. И выбора как-то не осталось – сборная Англии стала моей любимой иностранной сборной.

Только каждый раз с ней что-то происходило.

То Симэн получал за шиворот от Роналдиньо на ЧМ-2002, то Бекхэм бил в небеса в серии с Португалией на Евро-2004, то Лэмпард и Джеррард (вместе) не забивали все той же Португалии на ЧМ-2006, то они вообще не ездили на Евро-2008.

То вратарь Роберт Грин запускал от США на ЧМ-2010, то опять поражение в 1/4 финала по пенальти от Италии на Евро-2012, то последнее место в группе на ЧМ-2014, то вылет от Исландии на Евро-2016.

Это было даже еще хуже, чем болеть за «Спартак» с 2002-го по 2016-й: там-то хоть иногда за что-то боролись, а здесь просто стабильное уныние.

Поэтому мне очень неловко за всех, кто обвиняет Гарета Саутгейта в скучном футболе. Да какая вообще разница, какой у него футбол, если с ним сборная Англии доходит до полуфинала ЧМ-2018 и финала Евро-2020. Да еще и в форме, отсылающей к той, в которой удалили Бэкса в 1998-м.

Загружаю...

Я пережил 20 лет никчемности английской сборной, которая за эти годы была и звездной по составу, и не особо, но никогда не побеждала.

Зато теперь я вижу самую убийственную Англию за все время. И просто кайфую от того, насколько она уверена в себе, насколько четко выполняет план тренера, насколько спокойно обороняется. Они же реально зевали, наблюдая за суетливыми попытками Германии что-то там придумать в атаке. И мгновенно создали два голевых у ворота Дании после пропущенного гола, а потом не дали ей подойти к воротам.

Это же в каком порядке надо быть, чтобы заставить сборную играть организованнее многих клубов.

Саутгейт – великий, мое ему почтение.

Руслан Копылов – убежден, что Англия разнообразна, а не примитивна

Все ругают Англию за скучную игру, кто-то совсем радикально называет это недофутболом и требует в финале заменить команду на Испанию/Данию/Францию/любую сборную, кроме Англии.

В 2013-м еще не тренер сборной Англии Гарет Саутгейт разбивал демагогов, любящих поболтать о сложной тактике: «Чтобы закрепить статус босса, тренеры часто болтают о схемах и перестроениях с умным лицом. Это часто делает только хуже – игроки думают о выполнении инструкций. Главное качество тренера: умение четко и кратко донести свою идею».

Загружаю...

Спустя восемь лет Гарет – бывший центральный защитник, к слову – все сделал правильно: просто взял рабочую прагматичную схему и выкрутил на максимум эффективность. Теперь Англия не пропускает от всех подряд в группе (на ЧМ-2018 по одному получили даже от Панамы и Туниса) и не вынимает по три от равных соперников (Нидерланды в финальной части Лиги наций-2019).

Но постойте. Точно футбол Саутгейта однобокий и примитивный?

•‎ Отзеркалили Германию и выиграли 2:0.
• Разорвали Украину верхом.
• Против Дании Харри Кейн играл ложную девятку, а первый гол создали благодаря особой роли форварда.

Да, Англия не выглядит той безбашенной командой с золотыми талантами, которой принято восторгаться. Но сколько у нее финалов?

Денис Пузырев – много лет жил этой английской мечтой, а теперь она сбылась

Помню, мне было лет одиннадцать, когда отец подарил мне буклет на сто с небольшим страниц, посвященный ЧМ-1966 в Англии. Черт знает, где он его раздобыл, но для меня, простого советского мальчишки, этот буклет с множеством фотографий и подробными отчетами стал одним из самых дорогих подарков детских лет.

Буклет издали в Англии через год после завершения чемпионата. В СССР тоже делали что-то подобное – выходили «календари-справочники», посвященные чемпионатам и кубкам Советского Союза, а также крупным международным соревнованиям, в которых принимала участие сборная СССР. Но это было совсем другое. Как The Beatles на фоне ВИА «Синяя птица».

Я зачитал брошюру до дыр (и заодно выучил по ней английский), а триумфаторы того чемпионата – вратарь Гордон Бэнкс, сохранявший ворота сухими вплоть до полуфинала, автор хет-трика в финале Джефф Херст и, конечно, рыжий капитан Бобби Мур стали моими кумирами. Я ни разу тогда не видел игр с их участием – интернета не было, а по советскому ТВ такое не показывали. Но благодаря этим напечатанным репортажам я знал поминутно, как менялись события в этих играх.

Загружаю...

Так я стал болельщиком сборной Англии – еще не понимая, какую горькую судьбу себе выбрал. Хотя почему горькую. Быть болельщиком сборной Англии – это значит жить с мечтой. В 1996 году Ян Броуди из группы Lightning Seeds в самой популярной песне всех времен про football coming home споет – «Тридцать лет боли не заставят меня бросить мечтать».

И я мечтал, разбивая вдребезги хрупкое фанатское сердце каждые два года. Ох, этот незабитый пенальти Саутгейта и надменное лицо Андреаса Меллера, обращенное к накрытым шоком трибунам «Уэмбли» в том кошмарном полуфинале.

Переехав на некоторое время в Англию, я убедился, что футбол может быть чем-то необыкновенно важным для огромного количества людей. Помню свое потрясение в мае 1998 года, когда объявили состав сборной для участия в чемпионате мира во Франции. Тренер Англии Гленн Ходдл в последний момент отцепил от основы Пола Гаскойна. Тот уже начал дурить и попадать в новости скандальной хроники таблоидов, но все еще считался ключевым игроком сборной.

И вот представьте: вечерний выпуск новостей по ВВС – такой аналог нашей программы «Время» – начался с обращения премьер-министра Тони Блэра. Первый человек в государстве заявил, что является поклонником таланта Гаскойна, но принимает решение тренерского штаба и призывает нацию поддержать сборную вне зависимости от персоналий. Вы представляете Путина, комментирующего в новостях невызов Федора Смолова?

Загружаю...

В воскресенье Англия сыграет главный матч в жизни нескольких поколений болельщиков британской сборной. И кто знает – возможно, миллионы сердец вновь разбиты, а осколки растоптаны в труху. Мы уже столько раз это проходили. Но это не убьет веры в то, что когда-нибудь это все-таки случится. И футбол все-таки вернется домой. Там уже заждались.

Фото: REUTERS/Frank Augstein, Henry Nicholls; Gettyimages.ru/Ross Kinnaird /Allsport, Bongarts

Единственный тренер, кто принес Англии титул. Альф Рамси не любил журналистов и вингеров

Мяч, которым Англия взяла единственный титул, 30 лет пролежал у немца. Вернули только за 80к фунтов

Популярные комментарии
martovecky
Поведение болельщиков и английских медиа, оценивающих игру сборной реально портит репутацию этой команде. Во время крупных турниров всегда симпатизировал англичанам, но в этом году это стало почему-то буквально оскорбительным для всех.
Soviet citizen
Надеюсь, Англия проиграет. Во-первых, за липовый пеналь на Стерлинге. Во-вторых, за УГ, в которое они играют на этом чемпионате. В-третьих, потому что англичане любят соблюдать традиции, а "сборная Англии - лузер" - это давно уже традиция. Ну, и в-четвертых, Италия чисто по-футбольному куда как симпатичнее.
ZdenekTheMAn
Испания не слишком южная, лол?)
Ответ на комментарий Янислав Шляков
Вот, ей богу! Кроме наших на всех ЧМ поддерживал англичан, считал себя всегда типа поклонником английского футбола. Но кого поддержать в нынешнем составе? Это не тот английский футбол, который я полюбил школьником, это какая-то мерзость, политизированность, лицемерие в прессе и на поле. Болеть абсолютно не за кого и кроме Грилиша, Хендерсона и Шоу приятных личностей на поле я не вижу. А когда эти трое под эгидой мистера дипломатия Саутгейта - плеваться хочется еще больше. Отвратительное поведение английских фанатов (я не популист, но, если бы за теми же деяниями в таком же количестве были замечены наши болельщики - миллионом алых роз обрушились бы на наш спорт санкции), итс каминг хоум. Гадость. Италию не люблю, слишком южная для меня культура, футболом их никогда проникнуться не мог, но из двух зол придется выбрать меньшее и выбор очевиден. Жаль все же, что не прошла Испания дальше.
Еще 174 комментария
177 комментариев Написать комментарий