Топ 8 игроков, уехавших из Европы на пике карьеры. Футболисты, которым точно будет хватать на безбедную старость

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Китай, Эмираты, США... В эти страны мечтают уехать футболисты, утратившие мотивацию. Уровень футбола там намного ниже, зато платят там намного больше. Кто-то уезжает туда на излёте, а кто-то на пике карьеры. Что же, разберём 8 самых известных игроков, которые покинули старый свет.

Антони Модест. Пока что выступает за Кёльн

8. Антони Модест - 33 года. 2016-2017 Китай

Антони Модест - любимец фанатов "Кёльна" середины 10-х. Форвард в начале карьеры поиграл за "Ниццу", "Анже", "Бордо" и "Бастию", показывая достаточно среднюю результативность. Габаритный наконечник атак перебрался в 2013 году в немецкий "Хоффенхайм". Выступал он там также очень средне, что повлекло за собой трансфер в далеко не самый сильный "Кёльн". Но там Модест обрёл себя. За 2 сезона 68 матчей и 40 мячей - крайне сильный результат. Фанаты козликов были на седьмом небе от счастья из-за того, что за команду выступает такой великолепный игрок. Но тут пришли богатенькие китайцы, которые забрали француза в свой самобытный чемпионат. Поиграв там 2 сезона, Модест вернулся в "Кёльн", но был там совершенно не тот: 10 мячей за 2 года в Германии - слабо, даже если учитывать возраст форварда. Вот так Китай может остановить успешную карьеру футболиста.

Загружаю...
Рамирес точно мог бы ещё попылить в Европе

7. Рамирес - 34 года. 2016-2019 Китай

Бразилец - эталон опорной зоны первой половины 10-х годов. Опорник-собака ворвался в АПЛ, перейдя в "Челси" в 2010 году. В составе "аристократов" выиграл всевозможные трофеи, включая Лигу Чемпионов 2012. Рамирес находился в отличном футбольном возрасте, получал вызовы и играл в сборной Бразилии. Но, вдруг, 28-летний бразилец принимает предложение китайского клуба и уезжает в Поднебесную. Там, конечно, он полностью растерял игровой тонус, ведь после 2-х сезонов в Китае он долгое время сидел без клуба. Только "Палмейрас" в 2019 году согласился приютить в своих рядах именитого бразильца. Центральный полузащитник взял Кубок Либертадорес, но за эти три года запомнился лишь постоянными выходами на замену и минимальным влиянием на игру. В 34 года Рамирес абсолютно никому не нужен и является свободным агентом.

Янник Карраско вовремя одумался

6. Янник Карраско - 27 лет. 2018-2019 Китай

Янник Ферейра Карраско ударно выстрелил в своих первых сезонах в профессиональном футболе, выступая за "Монако". Там за 3 сезона бельгиец стал основным игроком, показывая вдохновенную игру. Тут-то и подсуетился Диего Симеоне, который тут же захотел заполучить в свои ряды юркого бельгийца. Карраско стал основным игроком клуба, разрывал свой фланг, но тут зимой 2018 подсуетились китайцы и забрали Янника в свой клуб прямо перед Чемпионатом Мира в России. В "Далян Про" футболист показывал сильный футбол, но серьёзно конфликтовал с китайским костяком команды. Поэтому Карраско по окончании своего второго сезона в Китае покинул Суперлигу и вернулся в "Атлетико". Прошедший сезон стал первым полным для бельгийца после возвращения. Он начал играть в новой роли и снова расцвёл: 6+10 в чемпионском сезоне - очень хороший результат. Вовремя свалил из Китая, конечно.

Загружаю...
Удивительно, но Халк так и не поиграл в топовых лигах

5. Халк - 34 года. 2005-2008 Япония. 2016-2020 Китай

Халк - уникальный футболист. Начинал свою карьеру бразилец в Японии. Там засверкал яркими красками и переехал в "Порту". В составе португальского гранда весь мир узрел его великолепные дальние удары и устрашающую мощь. Халк вызывался в сборную, все ждали предложения от "Ливерпуля" или "Барселоны", но вингер перебрался в питерский "Зенит". В составе петербургского клуба бразилец, конечно, продолжил разрывать Европу. В РПЛ на тот момент он был главным легионером, он находился на пике формы, все ждали ухода в топовый клуб, но вмешались китайцы, предложившие 60 миллионов Евро за Халка. Там бразилец и сгинул, потеряв свою сумасшедшую форму. В 2021 вингер вернулся в родную Бразилию, где успешно выступает за "Атлетико Минейро". Вот так и получилось, что такой сильный игрок за всю свою карьеру ни разу не поиграл в чемпионате из Топ 5. Зато где бы он ни играл - его считают там легендой.

Карлос Вела попросту устал в Испании

4. Карлос Вела - 32 года. 2018- н. в. США

Карлос Вела - точно не самый раскрывшийся футболист Северной Америки. Вела обладал большим талантом, что привело к переходу в лондонский "Арсенал" в юном возрасте в 2008 году. Веле сразу пришлось очень тяжело. Мексиканец не угадал с лигой. Жёсткая и силовая АПЛ не могла раскрыть лучших качеств Карлоса. После 3-х лет в Англии, Вела уехал в Испанию, где вновь заиграл яркими красками. В "Сосьедаде" футболист сразу стал основным и в первом же сезоне набил практически 20 очков по системе гол+пас. Вела вёл игру команды и был там главной звездой. А чего стоит их тандем с Гризманом. В 2018 году Вела уехал из Испании, отыграв 6 сильных сезонов за "Реал С". Футболист перебрался в футбольный клуб "ЛА", выступающий в МЛС. Там он превратился в ведущего игрока команды и всей лиги, заиграл красками. Отжёг на ЧМ в России и со спокойной душой продолжил выступления за "ЛА". Вела в свои 32 и не думает никуда уезжать.

Загружаю...
Муравей решил устроить муравейник в Канаде

3. Себастьян Джовинко - 34 года. 2015-2018 Канада (МЛС), 2018- н. в. Саудовская Аравия

Миниатюрный форвард в самом начале своей насыщенной карьеры выдал сильный сезон в "Эмполи", что привело к его трансферу в "Ювентус". Там у Себастьяна не пошло, уровень оказался слишком высок для него. Поэтому Джовинко в 2010 году перешёл в "Парму". В середняке Серии А у миниатюрного итальянца пошло: 70 матчей в лиге и 40 очков по системе гол+пас. Фанаты обожали малыша Себастьяна и никуда не хотели отпускать своего героя. Но, вмешалась "старая сеньора", захотевшая вернуть в свои ряды Джовинко. Так Себастьян в 2012 году вернулся в "Юве". Попылил, поискрил и сдулся, уехав в 2015 году на пике карьеры в МЛС в "Торонто". Там форвард сбавил обороты и спокойно играл в своё удовольствие. А когда контракт закончился, не вернулся в Европу, чтобы тряхнуть стариной, а переехал в 2018 в "Аль Хиляль". На протяжении выступлений в Саудовской Аравии ползли слухи о возвращении в Италию, но всем слабо в это верится.

Деньги, деньги, деньги

2. Алекс Тейшейра - 31 год. 2016-2020 Китай

Тейшейра занимает второе место в списке из "дураков десятилетия". Форвард перебрался в юном возрасте из Бразилии в донецкий "Шахтёр", который в те года максимально успешно развивал, раскручивал и продавал бразильцев в топовые клубы. Фернандиньо, Дуглас Коста, Виллиан, Луис Адриано. Тейшейра после длительной адаптации начал разрывать УПЛ. Сезоны 2014/15 и 2015/16 - образцовые. По окончании кампании 2015/16 на "Шахтёр" выходил "Ливерпуль", предлагая хорошие деньги клубу. Но Тейшейра почему-то медлил. И, вот, почему. В 2016 году пришли китайцы, заплатили немыслимые деньги "Шахтёру" и положили гигантскую "личку" Тейшейре. Алекс уехал зажигать в Китай, где благополучно исчез с радаров. В 2020 году, получив всю зарплату, Алекс стал свободным агентом и пока никто не подписал богатенького Тейшейру из-за его завышенных "посткитайских" аппетитов.

Загружаю...
Ему точно не нужен Оскар

1. Оскар - 29 лет. 2017- н. в. Китай

И победитель моего топа - Оскар. Тут мало о чём можно рассказать, ведь всё понятно, что человек явно не ладит с головой. Человек - игрок сборной Бразилии, игрок основы в "Челси", находится в идеальном футбольном возрасте, имея перспективу развития. Но, уезжает в Китай. Там, конечно он сдаёт и в физическом, и игровом плане, перестаёт получать вызовы в сборную и только сейчас задумывается об отъезде с Поднебесной. Правда, его новый клуб точно будет не уровня "Челси"...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Прическа Чуквуэзе
Популярные комментарии
yura1315
Не понимаю смысла оскорблений игроков?Это из выбор ю, Картера не такая длинная и если есть возможность обеспечить себя и своих близких на всю жизнь, почему нет?)не у всех цель стать легендой какого-нибудь клуба, кто-то любит просто играть в футбол, получать удовольствия и большие деньги) В общем я считают, что они молодцы)у всех своя цель)
Владимир Хоббит
Как то странно их называть дураками. Для кого то футбол - дело жизни и смерти, а для кого то просто работа. Так вот работу надо выбирать максимально высокооплачиваемую, так не дураки поступают, а как раз умные люди.
BaldFraud
Мне нравятся вот такие профессионалы. Им наплевать на историю, цвета клубов и т.д. Для них это просто работа, которую они стараются делать хорошо, потому что у них контракт. Смешно конечно было бы, если бы критиканы сами так уважали свои компании, что не шли бы на повышение в другие компании.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий