Победы «Енисея», новые тренеры и лидерство «Локо». Итоги 13 тура Суперлиги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вместо дисклеймера. Это действительно лишь девятая статья за 2021 год. Но мы говорим о женском футболе много - в наших соцсетях (ВК, Телеграм, Инстаграм). Будем и здесь - поэтому будьте с нами. Мы охватили самое главное - выход сборной России на ЕВРО. Однако и женский чемпионат России достоин внимания. Итак, позади 13 туров из 27. Впереди еще целых 14. Пора поговорить обо всех 5 матчах минувшего понедельника и текущем положении дел - в клубах и таблице.

ЕНИСЕЙ - ЦСКА - 1:0

"Енисей", откровенно говоря - главная сенсация текущего сезона. От команды всегда ждали большего, чем 7-е место. Но уйти с этой позиции не удавалось. Не получилось и в прошлом сезоне. Тогда в красноярском клубе загорелась новая "звездочка" - вратарь Ангелина Цирульникова. Однако в атаке была полная беда. Сезон-2020 сибирячки закончили всего с 1 голом в 7 последних турах...

Загружаю...

Ровно таким же образом начался и сезон-2021. За шесть туров футболистки "Енисея" лишь раз поразили чужие ворота - победа 1:0 над "Рязанью-ВДВ". В остальных поединках - 0 забитых голов, 13 пропущенных. В общей сумме - всего 5 очков и 11 баллов отставания от лидеров - "Локомотива" и ЦСКА.

С тех пор все поменялось. "Енисей" выиграл 6(!) матчей из последних 7, забил 16 голов, а пропустил лишь два! Команда за пару месяцев превратилась из коллектива второй половины таблицы в претендента на медали. И претендента серьезного. Ведь пострадал не только аутсайдер (дважды по 4:0 с "Рубином"). Не только середняки (победы над "Чертаново" и "Краснодаром"). Но и столичные клубы - 1:0 с "Локомотивом" и ЦСКА! С "Локо" вообще ситуация была аномальной - за первые 8 туров в воротах Виктории Носенко побывало НОЛЬ мячей (соответственно и у клуба было 0 поражений). Но "Енисей" был крут - респектуем тренерскому штабу во главе с Ольгой Капустиной.

ЦСКА - смена тренера и проблемы с составом. Почему ЦСКА стал самым кризисным клубом Суперлиги? И почему пропустил от "Енисея" на 93-й? Не хватило сил? Давайте разбираться.

За те самые 6 стартовых туров действующий чемпион шел по чемпионскому графику. Очков - столько же, сколько и у "Локомотива" (по 16), у обеих команд - 0 пропущенных мячей. Забитых - 16, с атакой полный порядок. Но затем "звенья" начали вылетать:

- Татьяна Козыренко (забивала 5 туров подряд на старте) пропустила 8-й тур из-за перебора желтых карточек, туры с 10-го по 13-й - из-за травмы;

Загружаю...

- Лера Беспаликова не играла с 8-го тура. И в этом сезоне, увы, уже не сыграет - тяжелая травма колена;

- Дарья Яковлева и Ольга Чернова - также получили повреждения.

Добавьте сюда проблемы с дисциплиной - и все станет совсем печально. В прошлом туре в Перми на исходе часа игры удаление заработала Анастасия Поздеева. В этом, 13-м, еще в первом тайме прямую красную "схлопотала" капитан, Надежда Смирнова. После такого фото сомнений в верности решения арбитра не возникает:

Вот и получается, что доигрывать встречу с "Енисеем" приходилось вдесятером и БЕЗ замен. В запасе был лишь один полевой игрок старше 18 лет - центральная защитница Юлия Мясникова. Игроков центра поля и нападающих - НОЛЬ. Сил на концовку не хватило, чем "Енисей" и воспользовался (сибирячки в свою очередь провели аж 5 замен). "Навал" дал плоды - неразбериха в штрафной привела к голу Аиды Гайстеновой в пустые ворота.

И тот же "Енисей", который 7 туров назад отставал от ЦСКА на 11 очков, теперь отстает только на два. И это в борьбе за ТРЕТЬЮ строчку.

Загружаю...

Не помог ЦСКА и НОВЫЙ ТРЕНЕР. Да-да, после мегасенсационного поражения в Кубке от "Рубина" подал в отставку Максим Зиновьев. Замену нашли быстро - это Сергей Лаврентьев. И выбор, кажется, очень хороший. Скромное "Чертаново" Лаврентьев приводил к бронзе и серебру чемпионата России, выводил в ЛЧ и финал Кубка. Лучших игроков страны тоже тренировал - работал в сборной России. Будет действительно интересно посмотреть на ЦСКА новой версии, под руководством Лаврентьева, но, увы, не сейчас. Кадровые проблемы слишком велики. В следующем туре, как вы понимаете, играть с "Чертаново" придется без дисквалифицированной Надежды Смирновой...

Обзор матча "Енисей" - ЦСКА

"ЛОКОМОТИВ" - "ЗВЕЗДА-2005" - 3:0

С одной стороны, это встреча серебряного и бронзового призеров прошлого чемпионата. С другой - силы сейчас кардинально не равны. Команды буквально разделяет пропасть - после 13 туров "Локо" набрал 34 очка, "Звезда" - только 17.

Москвички идут практически по чемпионскому графику, потеряно всего 5 очков (ничья со "Звездой в первом круге и поражение от "Енисея"). И то, чем определенно стоит гордиться команде - это оборона. Как мы уже говорили, первый мяч "железнодорожницы" пропустили лишь в 10-м туре. Второй - в 11-м. И пока на этом всё.

Не удалось взломать оборону "Локомотива" и пермской "Звезде". Сам же "Локо" забил в этом матче трижды. Два раза - после угловых. Отличились центральные защитницы клуба и сборной, Анна Кожникова и Анна Беломытцева. Однако то, как играла на "втором этаже" "Звезда" стоит записать в учебники в графе "как делать не надо". Без обид, но свободы столь опытным футболисткам пермячки действительно дали слишком много. 3-й же мяч закатила Алена Рузина - и ее игра в текущем чемпионате очень радует. Собственно, Рузина проявляла себя и в 2018-2019 годах, непросто ей дался лишь ковидный 2020-й. В Суперлиге-2021 Алена Рузина уже отметилась 3 голами и 2 результативными передачами. Как и Яна Шеина (которая и отдала пас на Рузину) Алена - это отличный фланговый игрок с хорошей скоростью и завершением.

Загружаю...

Беда "Звезды-2005" - не только в обороне, но и в атаке. Здесь кризис жесточайший. В ворота команд из топ-4 ("Локо", "Зенит", ЦСКА и "Енисей") пермячками в 6 играх забит лишь ОДИН мяч. С командами ниже себя - 7 голов в 7 поединках (не больше одного за игру). Даже встреча с главным аутсайдером, "Рубином", стала проблемной. Именно здесь казанские футболистки были наиболее близки к набранным очкам (а их до сих пор НОЛЬ за 13 туров). Взломали оборону "Рубина" "звездочки" лишь на 93-й минуте, уже в компенсированное время. Буквально в шаге от сенсации.

Всего ДВЕ футболистки за 13 туров в стане "Звезды" набрали больше одного(!) балла по системе гол+пас. Только две! Это Лиза Сергейчик (0+3), пришедшая в межсезонье из чемпионата Беларуси (но она исполняет стандарты), и Олеся Курочкина, лучший бомбардир Суперлиги-2020. Олесе, извините, через два месяца исполнится 38 лет. Плана Б пока нет. Как итог - всего 1 победа и 6 набранных очков в 8 последних турах (у того же "Енисея" - 18).

Обзор матча "Локомотив" - "Звезда-2005"

"ЧЕРТАНОВО" - "КРАСНОДАР" - 1:0

Как вы уже понимаете, в "Чертаново" тоже произошли тренерские перестановки. Главный тренер Сергей Лаврентьев ушел в ЦСКА. Как и Игорь Осинькин в мужском "Чертаново", Лаврентьев в женском несколько лет выстраивал грамотную систему. Как и Осинькин, он давал результат. В первом же сезоне при Осинькине мужское "Чертаново" поднялось с 11-х и 13-х мест в топ-6 своей зоны ПФЛ. Во втором - выиграло путевку в ФНЛ. Там "черти" тоже не затерялись - пятое и третье(!) место. Выйти в Премьер-лигу помешал ковид...

Загружаю...

Сергей Лаврентьев в женском "Чертаново" был даже подольше - не 4, а почти 7 лет. За это время удалось воспитать целую плеяду талантливых футболисток. И в то же время опять же дать результат. "Чертановки" в последних сезонах выиграли бронзу и серебро отечественного чемпионата, дебютировали в Лиге Чемпионов и сыграли в финале Кубка страны. Неплохо для команды, основанной на собственных воспитанниках, согласитесь?

Прошлый сезон у "Чертаново" был ужасен - последнее восьмое место и катастрофа в защите. Но причины мы уже разбирали - скомканная предсезонная подготовка, череда травм, в центре защиты играли 16-17-летние футболистки. Межсезонье-2021 прошло уже в привычном режиме, и как результат - "чертановки" борются за 6-ю строчку из 10 команд. В обороне тоже стало лучше - "Локомотиву" и ЦСКА проиграли с минимальным счетом (0:1), в трех последних турах ВООБЩЕ не пропускали.

Играть в чемпионате теперь "чертановкам" предстоит под руководством Василия Маруняка. Маруняк никогда не работал в женском футболе, но в Казахстане много (и неплохо) тренировал молодежь. Для "Чертаново" - в самый раз. К чести футболисток столичного клуба, первую игру с новым тренером они провели на весьма хорошем уровне. Во-первых, удалось не пропустить - и здесь отметим вратаря Диану Пономареву. Ее сейв на исходе получаса после удара Алины Лихоты точно повлиял на результат.

Загружаю...

Во-вторых, удалось забить. Да, не в первом тайме - все было очень плохо с комбинационной игрой, как и с состоянием поля. За несколько часов до матча в Москве прошел тот самый "суперливень", вот и дренажной системе пришлось тяжело. В тайме втором голевой передачей отметилась Алена Андреева, лучший игрок мая в Суперлиге по версии наших подписчиков. Ее навес со штрафного нашел голову капитана Юлии Бессоловой - этот гол и стал единственным.

И если мы говорим о человеке, который строил систему - нельзя не упомянуть и "Краснодар". Татьяна Зайцева с нуля подняла "Кубаночку", и результат опять же был - бронза чемпионата России-2019 и три финала Кубка России подряд (2014-16). Впрочем, после одного сезона во главе "Краснодара" ее сменил другой тренер, Гамаль Бабаев.

Команду покинула не только Зайцева (и тренеры молодежки), но и вратарь сборной России Татьяна Щербак, защитница Даниэла Басаева, полузащитницы Виктория Шкода и Яна Чуб. Результат пока не очень - девятое место, всего одна победа и два забитых мяча в 8 последних турах. Впрочем, до "Чертаново" и 6-й строчки - только два очка.

Обзор матча "Чертаново" - "Краснодар"

"РУБИН" - "ЗЕНИТ" - 0:2

Казанский "Рубин" - главный дебютант нынешнего сезона. На деле их, конечно, два. Но во-первых, часть состава "Ростова" - это бывшая "Дончанка" (включая главного тренера), при этом немало футболисток с богатым опытом игры в высшей лиге (те же Чуб, Басаева, Колтакова и т.д.). С "Рубином" все иначе - игроков с опытом "вышки" можно пересчитать по пальцам одной руки. В большинстве своем это футболистки уровня Первой лиги (пока что). А потому сезон дается непросто.

Загружаю...

13 матчей - 13 поражений. Главный тренер, Ольга Васильева (она раньше и руководила казанским "Мирасом" именно в Первой лиге) после первых туров признавалась - на повышение пошли слишком рано. Набираются опыта в итоге, выражаясь языком Черчесова, непосредственно в бою.

Главную победу в этом сезоне "Рубин", кажется, уже одержал. В Кубке России команда обыграла действующего чемпиона страны - столичный ЦСКА. В основное время впервые не пропустили (0:0), затем были точнее в серии пенальти - 6:5. Именно после этого и ушел в отставку Максим Зиновьев.

По ходу сезона были и крупные разгромы - 0:7 от все того же ЦСКА в первом круге или 0:9 в позапрошлом туре от "Локомотива". Но с "Зенитом" сыграли относительно хорошо - всего 0:2. В составе питерского клуба отличились те, кто чаще выходит на замену (им это действительно нужно) - Наталья Машина и Ника Белова. Впрочем, в межсезонье "Зенит" настолько расширил обойму, что второй состав сейчас наверняка бы шел в таблице в районе 5-6 места.

Усиление дало результат - сейчас "Зенит" идет вторым всего в трех очках позади "Локомотива" (сегодня - очная битва). Что точно стоит отметить - игру с командами не из ТОП-3. Вообще без потерянных очков - 10 побед из 10 с разницей мячей 24-3. С двумя командами из Москвы класса пока не хватает - 0:2 с "Локо" в первом круге, 1:1 и 0:2 с ЦСКА. Сегодняшний день покажет, насколько "Зенит" готов биться за золото.

Загружаю...

Обзор матча "Рубин" - "Зенит"

"РОСТОВ" - "РЯЗАНЬ-ВДВ" - 1:1

Два клуба из середины таблицы выдали боевую ничью. И эпитет "боевой" очень подходит к этим коллективам. В "Ростов", как мы уже говорили, перешли Чуб и Басаева из неуступчивого "Краснодара", да и в целом, что та же "Дончанка", что "Рязань-ВДВ" - всё это команды с характером.

Без травм, естественно не обошлось (к сожалению). До конца матч не доиграла 18-летняя Анна Пешкова, получившая удар коленом в спину. Однако в первом тайме она успела поразить ворота "Рязани" - хлестким ударом, едва войдя в штрафную. Это третий гол Пешковой в чемпионате, что больше чем у остальной командой за 13 туров (2).

Да, с обороной у южанок пока лучше, чем с атакой - на стыке апреля и мая, например, в 5 играх пропустили лишь 1 мяч - со штрафного от "Зенита". "Рязань-ВДВ" провалила начало чемпионата, но сейчас набирает ход. В первых 7 турах у "десантниц" - 6 поражений в 7 турах, а вот с 8-го по 13-й тур - только одно. С "Ростовом" тоже удалось отыграться.

Первый гол за два с небольшим года забила Дарья Еременкова. Ассистировала ей со штрафного Ксения Шахова, для которой это уже 5-я результативная передача в чемпионате.

Обзор матча "Ростов" - "Рязань-ВДВ"

PS: Обзор матчей сегодняшнего, 14 тура - читайте через пару дней.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О Женском Футболе замолвите