Значение и происхождение фамилий игроков «Барселоны». Часть 1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Ранее у меня уже выходило 2 поста в честь Дня Святого Патрика о крутых традиционных именах и фамилиях ирландских футболистов. С ними можете ознакомиться по следующим ссылкам:

«Могучий волк», «Одноглазый король» и другие эпические имена ирландских футболистов. Часть 1

 «Могучий волк», «Одноглазый король» и другие эпические имена ирландских футболистов. Часть 2

 Теперь на очереди игроки блауграны.

 

1. Ансу Фати Виейра

Vieira с порт. переводится как «гребешок» (моллюск). В Средние века это был символ паломника, побывавшего в святыне Сантьяго-де-Компостела (Собор святого Иакова) - культовом месте для любого христианина тех времён, т.к. именно здесь и погребён сам святой Иаков. Это было настолько серьёзным событием с точки зрения духовного просветления, что продажа гребешков вне Сантьяго-де-Компостелы каралась отлучением от католической церкви. В наши дни гребешок может носить любой паломник, имеющий хоть какое-то отношение к этой святыне, даже если он ещё там не был, а только собирается её посетить. Символ "гребешок" стал настолько узнаваемым, что даже знаки, указывающие путь до Собора святого Иакова просто содержали его изображение, без каки-либо дополнительных объяснений.

Загружаю...

Почему гребешок? Точного ответа нет, но есть несколько теорий, которые подтверждают удачность выбора такого символа:

  • Сантьяго-де-Компостела - это приморский город и ракушки - это его визитная карточка, сувенир.
  • По преданию, когда останки святого Иакова привезли морем в Испанию (да, он не там умер), неподалёку на берегу в результате несчастного случая тонул жених прямо на своей свадьбе, и тут случилось чудо - он вернулся со дна морского живым и невредимым, весь усыпанный ракушками, на своём коне (не спрашивайте зачем надо было лезть верхом на коне в море, это местные обычаи, они такие).
  • Гребешок ещё с античных времён воспринимается как символ плодородия.
  • Гребешки были удобны и в быту - их можно было использовать как столовый прибор, а также набирать воду из родника.

Конечно, едва ли семья Фати имеет прямое отношение к этому историческому бэкграунду. Самое простое и очевидное объяснение – португальское колониальное прошлое Гвинеи-Бисау, откуда они родом. Там до сих пор португальский язык считается государственным и люди носят португальские имена и фамилии.

Альтернативная версия – данная фамилия возникла в честь населённого пункта Виейра в Португалии. Одним из первых, кто носил эту фамилию был Руй Виейра – португальский дворянин (ок. 1220 г.).

 

2. Педри Лопес

Lopez – исп. «сын Lope» (отчество), а Lope – это «волк». Это также подтверждается и семейным гербом, который хоть и в разных видах предстаёт в разных источниках, но везде центральное место в нём отведено волку.

Фамилия возникла в Старой Кастилии. Один из первых известных людей - Иньиго Лопес, сеньор (граф) Бискайи (1033 г.).

 

3. Жорди Альба Рамос

Ramos – от лат. "ramus", что означает «ветвь». Первоначально так обозначали человека, который жил в густой лесной местности. Фамилия произошла из Кастилии, одно из первых упоминаний - 1203 год.

 

4. Оскар Мингеса Гарсия

Garcia, вероятно, происходит от баскского «медведь». Одно из первых упоминаний - 857 г., а Гарсия I был королем Леона в период 910-914 гг.

 

5. Конрад де ла Фуэнте

de la Fuente – благородная фамилия, происходящая от места жительства Фуэнтес («Фонтаны»). Предположительный регион возникновение - Кастилья, а первые упоминания ок. 1185 г.

Одни из самых известных носителей этой фамилии был Хуан Педро Фонтанелла (один из вариантов фамилии) - юрист, сыгравший важную роль в развитии каталонской политической мысли в эпоху Высокого Нового времени в рамках школы юристов-католиков, которые установили принцип верховенства закона в политической и общественной жизни Каталонии. Защищал интересы Женералитета в качестве депутата в Мадриде. В 1640 поддерживал каталонское "восстание жнецов" против монархического абсолютизма, за что был признан изменником в 1649, по причине чего пустился бега и умер в этот же год. С 1877 года его портрет находится в Galería de Catalanes Ilustres (Галерея выдающихся каталонцев) городского совета Барселоны. Его именем названа одна из улиц Барселоны, а также установлен памятник.

Загружаю...

С учётом того, что Конрад имеет гражданство США, то согласно сохранившимся документам, первым, кто с такой фамилией ступил на американскую землю - Francisco DeLaFuente в 1835 году.

 

6. Рикард Пуч Марти

Marti происходит имени бога Марса, что означает «сиять». Такие имена и фамилии стали популярны во времена Крестовых походов, а также в честь святого Мартина Турского (Франция, 4 век). Первые носители этой фамилии жили – то ли в Гаскони, то ли в Нормандии (9 век).

Из известных носителей фамилии - Франсуа Мартин (1634 -1706), комиссар французской Ост-Индской компании. Первый генерал-губернатор о. Пондичерри, который и сновал одноименный город.

 

7. Мартин Брэйтуэйт

Braithwaite – шотландская фамилия. Происходит от др. скандинавского «широкая поляна». Первое официальное упоминание – 1283 год. В Англии до сих пор остались городки с таким названием – в Камбрии и Йоркшире.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Romdeau Citizen
Популярные комментарии
sirlais
Блин, Андрей, круто! Интересно такие мелочи узнавать, спасибо за статью. Было бы интересно и про остальных почитать)
Yasin Khizriev
Пуч оправдывает свою фамилию на 100. Он постоянно сияет
Михаил Пуговкин
я служил в Советской армии и у нас такие фамилии были вообще жесть,животные и предметы, чего только не было
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий