Хорватия – одна из худших в атаке на Евро, хотя постоянно меняет схему. Теперь еще и лишилась Перишича

Дорский – о поиске Златко Далича.

Хорватия – одно из главных разочарований группового этапа Евро-2020. Команда Златко Далича выбралась в плей-офф аж со второго места, но драйв ЧМ-2018 давно утерян – и вряд ли в этом стоит обвинять тренера.

В заявке Хорватии – всего пять игроков моложе 25 лет, из них только Йошко Гвардиол (19 лет) на Евро постоянно выходит в старте, и то из-за травмы 28-летнего Борны Баришича. Никола Влашич, Йосип Брекало (по 23 года) и Лука Иванушец (23 будет в ноябре) – игроки ротации в атаке, 24-летний Дуе Чалета-Цар – третий центральный защитник, а 21-летний защитник «Лилля» Домагой Брадарич еще вообще не выходил на поле.

Модрич, Перишич, Ловрен и Вида могут дотянуть до ЧМ-2022, но вряд ли покажут там более качественную игру. Сегодняшний матч против Испании – возможно, последний для золотого хорватского поколения, от которого в сборной уже откололись Иван Ракитич и Марио Манджукич.

Загружаю...

Хорватия меняет схему в каждом матче (и даже по их ходу) 

Перед началом Евро стартовый состав Хорватии не был очевиден. Во-первых, Далич так и не нашел полноценной замены Манджукичу, закончившему со сборной – в атакующей тройке Анте Ребич и Андрей Крамарич могли меняться местами, пробовался Бруно Петкович, никогда не забивавший больше 10 голов даже за загребское «Динамо» в чемпионате Хорватии. Во-вторых, в последние пару лет Далич использовал и 4-3-3, и 4-2-3-1 (тогда в старте могли выйти Влашич или Марио Пашалич на позиции десятки), а в двух матчах в 2021-м – даже ромб в центре поля. 

Против Англии Далич выбрал 4-3-3, выпустив в старте всех сильнейших полузащитников, а также отправив Крамарича на правый край атаки, а Ребича – в ее центр. За 20 минут до конца Хорватия перешла на 4-2-3-1 – Брекало по позиции заменил Крамарича, а Влашич вышел вместо Брозовича и расположился под нападающим. Ожидаемый ход Далича, учитывая, что хорватам нужно было отыгрываться.

 

Видимо, ни один из этих вариантов не устроил тренера. Против Чехии он убрал Брозовича в запас (хотя Марцело явно помог бы при выходе из прессинга), передвинул Крамарича под Ребича, отправил Перишича направо, а налево выпустил Брекало. Сразу после перерыва вместо Брекало вышел Иванушец, а Перишич вернулся на левый край. 

Загружаю...

Самый интересный план Далич подготовил под Шотландию, полностью поменяв правый край. Шиме Врсалько, который с отрывом лидировал по количеству навесов с игры, присел на скамейку, а его место занял Йосип Юранович.

«Врсалько остается нашим первым номером на правый фланг обороны, но он устал. Мы посчитали, что Юранович будет более эффективен против Эндрю Робертсона», – объяснял Далич. «Шиме – отличный футболист и хороший друг. Перед матчем он мне дал несколько советов по игре с Робертсоном, а после подошел и поздравил с хорошим выступлением», – рассказывал Юранович.

Над Юрановичем номинально расположился Влашич, но лидер ЦСКА был привязан к флангу только при обороне – когда Хорватия переходила на чужую половину поля, Никола получал свободу. 

 

Загружаю...

Скрины сделаны в InStat Scout.

Так Хорватия получила ассиметричные фланги – Перишич был гораздо сильнее привязан к краю. 

Карта касаний Влашича в матче с Шотландией.

Карта касаний Перишича в матче с Шотландией.

Вторая особенность атаки Хорватии в матче с Шотландией – роль центрального нападающего. Когда Петкович выходил на замену против Англии и Чехии, Далич его использовал как адресата для навесов, но, появившись в старте, Бруно получил широкую роль. 

Загружаю...

Петкович постоянно уходил в глубину – так он помогал и в розыгрыше мяча, и открывал пространство для включений Влашича в освободившуюся зону.

В последних 32 матчах Хорватии Далич выпускал 31 вариант старта – отлично ложится под то, что происходит на Евро. «Я не из тех, кто любит постоянно что-то менять. Могу вас уверить, что против Испании снова будет другой состав – из-за дисквалификации Ловрена. Повторюсь, я не сторонник резких перемен, думаю, сейчас мы нашли лучший вариант. Мы пробовали что-то наиграть в Лиге наций, но всегда был форс-мажор в виде болезней», – говорит Далич перед 1/8.

Поиск Далича пока не привел к повышению качества атаки. Даже против Шотландии Хорватия выехала на индивидуальном мастерстве

За изменениями от Далича интересно наблюдать, но пока они не приводят к глобальному улучшению атаки. В группе Хорватия была заточена под кроссы – карта передач в штрафную во всех трех матчах точно не сильно нравится тренеру.

 Передачи Хорватии в штрафную Англии.

Загружаю...

Передачи Хорватии в штрафную Чехии.

Передачи Хорватии в штрафную Шотландии.

Неудивительно, что лучший у Хорватии по точным передачам в штрафную без учета стандартов – левый защитник Гвардиол (5), третий – Перишич (3), четвертый – правый защитник Врсалько (2). Первый гол в ворота Шотландии Хорватия забила именно после навеса (Перишич выиграл борьбу, после чего мяч отскочил к Влашичу), но в целом ставка команды Далича на кроссы пока не слишком срабатывает. За группу Хорватия нанесла всего 14 ударов из штрафной – это даже меньше, чем у России (15), а хуже были лишь Финляндия (13) и Венгрия (7). 

Даже в матче с Шотландией Хорватия нанесла всего 3 удара из штрафной с игры – после прохода Перишича, гол после кросса (Перишич и Влашич), а также после индивидуальных действий Влашича, выведшего Гвардиола один на один в начале второго тайма. Конечно, с такими показателями по остроте созданных моментов Хорватия тоже среди аутсайдеров Евро. 

Загружаю...

В решающем матче группы Хорватию вытащили индивидуальные действия Модрича, Перишича и отчасти Влашича – три года назад было сильно интереснее. 

Коронавирус Перишича – катастрофа Хорватии. Иван – главный игрок Далича в атаке, без Перишича возможна новая схема (хотя тренер отрицает)

Влияние Перишича на атаку Хорватии – в одной картинке.

«На этой позиции у нас больше игроков, чем на любой другой. У нас есть Брекало, Ребич, Оршич, слева могут сыграть Крамарич и Иванушец. Верю, что тот, кто заменит Перишича, сделает это качественно. Мы не собираемся меняться, мы будем играть так же, как и раньше», – сказал Далич перед матчем с Испанией.

Уходить от тройки центральных полузащитников и сажать на скамейку Брозовича против Испании действительно нелогично – в 1/8 Марцело должен выйти в старте вместе с Модричем и Ковачичем. Далич как будто отверг изменение схемы – тогда у Хорватии действительно ждем замену Перишича по позиции (видимо, Ребич или Брекало). Но у Далича есть еще один вариант, который особенно актуален без Перишича, привязанного к флангу – ромб.

Загружаю...

После пандемии Хорватия его использовала в четырех матчах: 

– тайм против Армении в июне 2021-го: Крамарич – десятка, Перишич и Брекало – нападающие (потом – Влашич – десятка, Крамарич вместе с Перишичем в атаке), 

– 70 минут против Словении в марте 2021-го: Влашич – десятка, Перишич и Крамарич – нападающие (потом – Брекало и Оршич в атаке),

 – тайм против Португалии в ноябре 2020-го: Пашалич – десятка, Перишич и Влашич – нападающие, – против Швеции в октябре 2020-го: Модрич – десятка, Брекало и Перишич – в атаке. 

При ромбе Перишич всегда играл в атаке – он слишком важен для Далича и слишком часто затаскивал индивидуальными действиями, чтобы садиться в запас.

«Испания – сильная команда с сильными игроками. Но она была гораздо сильнее, когда играли Хави и Иньеста. Впрочем, это не отменяет того, что в понедельник нас ждет ад. Придется работать на полную, чтобы иметь шанс победить. Мы должны сохранять спокойствие, когда мяч у них. И быстро контратаковать, когда мяч у нас. Испания не любит играть без мяча. Мы должны извлечь из этого максимум выгоды», – сказал Домагой Вида перед 1/8.

Возможно, из-за резко контраатакующего плана в старте Хорватии не окажется Петковича. Зато, если Далич выставит ромб, сможет крутить Влашича, Ребича, Крамарича, Брекало (а также Пашалича и Оршича). 

Телеграм-канал/твиттер Дорского

Влашич и Перишич помогли Модричу протащить Хорватию в плей-офф. Лука прекрасен, но сборная слишком зависима от звезд

Италия и Нидерланды – пока лучшие, Дания почти попала в топ-3, Турция – мегапровал. Рейтинг команд Евро-2020

Фото: REUTERS/Lee Smith, Laurence Griffiths, Stu Forster, Paul Ellis

Популярные комментарии
Goldstream
Иррационально верю в хорватов. Не думаю, что испанцам с ними будет просто.
Yukropchik
Сегодня буду болеть за Хорватию!
Сергей Сергеевич
На уровне сборных слишком мало турниров, чтобы все шикарные составы разных стран могли выигрывать. Но эти игроки находятся в сильнейших клубах и берут золото лучших лиг Европы, так что вполне можно называть золотым поколением.
Ответ на комментарий Jaroslav Prokhorov
Что за привычка называть поколения золотыми... Бельгии, теперь Хорватии. Золотым оно было бы, если бы выиграло золото какого-либо турнира.
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий