Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

28.06, 19:00 Копенгаген

Хорватия🇭🇷 - Испания🇪🇸

8 матчей, +3=1-4, Голы 9-15

Не очень долгая история отношений Хорватии и Испании объясняется тем что хорваты лишь в 90-е годы восстановили свою независимость.

Первые четыре матча между этими соперниками были товарищескими. В 2012 году в последнем туре группового этапа гол Наваса на 88 минуте принёс победу и выход из группы испанцам. В итоге они выиграют тот турнир, хорваты остались за бортом плей-офф. Через четыре года во Франции произошла аналогичная ситуация. Снова последний тур, и снова гол в концовке. Правда на этот раз Перишича, победа Хорватии 2:1 позволила выйти в 1/8 обеим командам. Испанцы ответят жестоким разгромом после триумфального для хорватов ЧМ-2018. 11 сентября в Эльче будет зафиксирован счёт 6:0. Через два месяца дубль защитника Хорватии Тина Едвая принесёт победу «Vatreni» 3:2.

Коэффициенты на победу испанцев в сегодняшнем матче колеблются в районе 2,00.

Ничья оценивается в 3,45.

За выигрыш Хорватии дают 3,90.

Испания лучшая команда Евро по прессингу. Быстро возвращает себе мяч, не позволяя соперникам делать проникающие передачи.

Так же у испанцев привычно огромные цифры владения мячом. В матчах со Швецией и Польшей испанцами было создано достаточно моментов для комфортной победы, но подводила реализация. Прорвало со Словакией. Большую роль сыграло возвращение Бускетса.

Хорватия разочаровала на групповом этапе. Постоянные поиски оптимальной схемы, отсутствие вменяемого нападающего, малое количество созданных острых моментов. Скучнейший матч с англичанами.

Как и Испания решила свои проблемы в последнем туре, по делу обыграв шотландцев.

По прежнему хорош Лука Модрич и Иван Перишич, но этого явно мало.

По уровню показанного в группе испанцы должны проходить хорватский барьер. Проблемой может стать низкая реализация голевых моментов. Сумеет ли Луис Энрике подтянуть этот фактор к матчам плей-офф? Вопрос. Способны ли хорваты преподнести локальную сенсацию и выбить пиренейцев? Да, способны. Но я склоняюсь к проходу Испании в четвертьфинал.