Новый тренер «Фиорентины» выкупит контракт у «Специи» за 1 млн евро (хотя продлил его три недели назад)

Очень хочет к Кокорину.

Sky Sport Italia сообщает: «Фиорентина» скоро объявит о назначении на пост главного тренера Винченцо Итальяно. До этого специалист работал в «Специи», которую возглавил в 2019 году – сначала вывел ее в серию А, а в сезоне-2020/21 привел команду к 15-му месту в элитном дивизионе.

Грядущий приход Итальяно в «Фиорентину» – результат продуманной комбинации, которую Винченцо провернул с новым контрактом, подписав его со «Специей» только три недели назад.

Специалист продлил соглашение до лета 2022-го, но внес в него один важный пункт – в любой момент он может расторгнуть контракт, если клубу заплатят неустойку в размере 1 млн евро. По информации местных СМИ, «Фиорентина» воспользуется этой опцией, а сам Итальяно больше не отвечает на звонки руководства «Специи».

Итальяно придется самому выплатить миллион компенсации, а для того, чтобы он забрал и весь тренерский штаб, «Фиорентина» отдаст «Специи» одного из своих футболистов. Кого именно отправят в обратном направлении – пока непонятно.

До этого «Фиорентина» назначала Гаттузо – Дженнаро проработал в клубе 23 дня

В конце мая главным тренером «Фиорентины» назначили Дженнаро Гаттузо – на этом посту он сменил Джузеппе Якини, который сам возглавил команду только в марте 2021-го.

Но клуб пошел еще дальше – разорвал соглашение с Гаттузо по «обоюдному согласию сторон». Football Italia узнал главную причину расставания и бахнул инсайдом: у экс-тренера «Наполи» произошел конфликт с президентом «Фиорентины» Рокко Коммиссо и менеджером Джанкарло Антониони из-за трансферной политики клуба. Специалист рассчитывал на усиление состава, который в прошлом году занял только 13 место в Серии А – клуб отказался от больших трат и быстро расстался с Гаттузо.

Сразу после этого Sky Sports сообщал, что «Фиорентина» уже нашла замену Гаттузо в лице Клаудио Раньери. Летом он объявил о том, что покинет «Сампдорию», но в «Фиорентине» теперь его тоже не будет. Сейчас у Клаудио три основных варианта – «Парма», «Кальяри» и «Лион».

А тренировать Александра Кокорина (если его, конечно, оставят в команде) будет Винченцо Итальяно – с таким странноватым и скупым руководством это рискует превратиться в серьезное испытание. 

Популярные комментарии
The man, who sold the world
«Фиорентина» отдаст «Специи» одного из своих футболистов. Кого именно отправят в обратном направлении – пока непонятно. кажется, я знаю, кто станет этим футболистом...
неунывающий пессимист
Автор, не надо делать скоропалительных выводов и рецензий касаемо странноватого и скупого руководства. Руководство и владелец конечно не образцы последовательности, но и возможностей посорить деньгой у них ,как выясняется , не особо много. Все дело в ФФП, который для изначально небогатых клубов с небол.шими финансовыми потоками и прибылями работает как якорь. Клуб не может тратить больше, чем зарабатывает. Фио не миланские кузены и не Юве, нет такой армии болельщиков по стране и миру, стадион древнейший и не в собственности, а на постройку нового постоянно вырастают какие-то административные препятствия от муниципалитета, на мерче в таком клубе в нынешнем виде особо не разживешься. Владелец пока не может найти способа вырваться из этого замкнутого круга: не топовый состав - посредственные результаты - невозможность заработать дополнительно на выступлениях в еврокубках - необходимость для сведения баланса продажи выстреливших игроков - невозможность качественного усиления состава - и опять по кругу. Зато клуб без долгов, и вообще финансово здоров, но по вышеописанным причинам не может позволить себе дорогостоящие траты. Вся надежда на тренерский гений, и поиски в этом направлении ведутся уж который год, но пока никто, даже из прошлых легенд, не может из этой середнячковости вылепить что-то выдающееся. Гаттузо средний тренер без каких-то блестящих идей. К тому же оч похоже на то, что Мендеш через него хотел продавить трансферы своих игроков-клиентов, якобы это и было его требованием по усилению , а руководству видимо шибко не приглянулись кандидаты. Так шо не стоит в этой истории однозначно видеть в руководстве жмотов и прохиндеев. Теперь остается только верить в Италиано. Форца Виола!)
ViolaFan
Эм... но ведь руководство не скупое... и траты увеличились, и подписания есть в это трансферное окно. Траблы с Гаттузо были скорее(опять-таки, все слухи) на фоне сложностей с покупкой определенных игроков, агентом которых по совпадению является Мендеш, устроивший Гаттузо в Фиорентину.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий