Карасев справедливо удалил де Лигта – и Чехия вынесла Нидерланды. Нашему судье помог ВАР

Главный эпизод матча.

Матч Нидерландов и Чехии был достаточно сдержанным, пока во втором тайме не ошибся Маттейс де Лигт. Он поскользнулся у своей штрафной после заброса на Патрика Шика, начал падать и в борьбе загреб мяч рукой, чтобы тот не достался сопернику.

Чехи сразу высказали Сергею Карасеву, что нужна карточка, а де Лигт завелся, но потом отошел от судьи. Вроде бы эпизод остыл, чехи даже приготовились бить штрафной, но видеоассистенты подсказали Карасеву, что момент спорный – вполне на красную. И он сам пошел смотреть повтор.

Эти кадры убедили Карасева – и он моментально показал де Лигту красную. Защитник не спорил – и сразу пошел в сторону раздевалки.

Это третье прямое удаление на Евро – первые два на счету игроков Уэльса (Ампаду и Уилсона). А у голландцев на Евро четыре удаления за все время: в 1976-м с Чехословакией (сразу два), в 2004-м с той же Чехией.

После удаления Нидерландам не помог даже Куинси Промес: чехи загрузили два гола и отправятся в четвертьфинал к Дании. 

Восхищаемся судьями на Евро: молниеносный ВАР, правильные решения, минимум вмешательств в игру👏👏👏

Женщина-судья впервые на Евро: тренирует строгий взгляд перед зеркалом и не хочет отставать от Мбаппе

Фото: REUTERS/Bernadett Szabo; кадры трансляции

Популярные комментарии
Алсу Ибрагимова
Карасев, похоже, тоже вышел в полуфинал, если не в финал. Прекрасная работа!
EBEN
Ну,просто красавец! Отсудил супер! Кто знает будет ещё судить 1/4 или 1/2?!?!
just-whatever
Все по делу. Карасев отсудил прекрасно, и даже не потерял нить матча, когда все взорвалось. И в этом моменте с помощью VAR разобрался правильно - там две части - первая - видно, что было умышленное движение рукой, чтобы откинуть мяч, а вторая - де Лигт был в этом моменте последним защитником. По совокупности - одна из самых бесспорных красных карт - фол последней надежды. Надеюсь дадут полуфинал ему хотя бы. Финал, наверное, оставят какому-нибудь Чакыру, как обычно, но вдруг.
Еще 147 комментариев
150 комментариев Написать комментарий