Не время «мандариновых» - время «ирисок»!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Любителям английского футбола наверняка запомнилась по прошлому сезону весёлая команда из Блэкпула. "Мандариновые" очень много пропускали, но при этом и забивали немало. По этой причине дружина Иана Холлоуэя всегда олицетворяет собой непредсказуемость и, как следствие, - опасность. Пускай "Блэкпулу" после выхода в Премьер-Лигу в 2010-м году удалось продержаться в ней лишь один сезон - клуб не стал от этого слабее. Знаю, что поклонников у "мандариновых" заметно выросло. Согласитесь, непросто быть равнодушным к этой команде.

Невозможно забыть поединок между "Эвертоном" и "Блэкпулом" 5 февраля прошлого года на "Гудисоне", который завершился со счётом 5:3 (!) в пользу "тоффис". Весёлый был матч: то одни вели в счёте, то в другие. Луи Саа тогда покер оформил, что сейчас кажется просто невозможным. Вернее, казалось - за "шпор" уже, вон, дубль имеет. То ли ещё будет...

Загружаю...

Трудно было предположить до начала матча, как сложится поединок. В такую голевую феерию верилось с трудом, но интересного футбола можно было смело ожидать. "Эвертон" сейчас на подъёме, но "мандариновые" сильных соперников не боятся: команда безбашенная - в хорошем смысле этого слова.

Составы команд:

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Невилл, Гибсон (Баркли 83`), Дренте, Феллайни, Стракквалурси (Веллиос 88`), Гейе (Коулмэн 57`).

"Блэкпул": Джилкс, Баптист, Уилсон, Кэткарт, Башем, Сильвестр, Анхель Мартинес (Луа-Луа 72`), Инс (Дико 71`), Хэррис, Филлипс, Тэйлор-Флетчер (Беднарж 22`).

Главный арбитр: Майкл Оливер

Матч начался довольно неожиданно: уже на 1-й минуте усилиями Дренте хозяева повели в счёте. Быстрая комбинация хозяев, в результате которой мяч достиг находившегося в районе 11-метровой отметки Феллайни, бельгиец же отпасовал на Ройстона, который точным и красивым ударом с левой в касание поразил ворота гостей.

А ещё через 6 минут "ириски" удвоили своё преимущество: розыгрыш углового, сумбур в штрафной - и Стракквалурси посылает мяч в сетку.

Загружаю...

После забитых мячей "тоффис" продолжали владеть преимуществом, но "мандариновые" уже начинали прессинговать хозяев на их половине поля. Первый неприятный эпизод у ворот "Эвертона" возник на 18-й минуте: Тэйлор-Флетчер, получив пас от Мартинеса, пробивал по воротам мимо Ховарда, однако Дистен успел направить мяч в противоположную от своих ворот сторону. При этом, Ховард и Тэйлор-Флетчер довольно неприятно столкнулись. И если американский кипер повреждений не получил, то вот английскому хавбеку с двойной фамилией досталось сильнее - ему пришлось уйти с поля.

На 26-й минуте был ещё один хороший момент у хозяев, однако Стракквалурси не успел замкнуть прострел. После этого игра успокоилась, количество атак заметно убавилось. Лишь к концу первой половины встречи "тоффис" вновь взвинтили темп, изрядно пришлось попотеть киперу гостей, отбивая два удара подряд аргентинского форварда. В добавленное к первому тайму время хороший момент был у "Блэкпула", но Ховард вытащил мяч из нижнего угла.

Мало что изменилось и во втором тайме. Хозяева продолжали владеть инициативой, в атаке они выглядели гораздо опаснее. "Блэкпул" играл достаточно плотно, но сдерживать атакующие порывы "ирисок" им было непросто. Два подряд опасных момента возникло на 56-й минуте: Дренте здорово бил по воротам, но не менее изящно сыграл Джилкс, переведя мяч на угловой; Хейтинга же опасно бил головой после розыгрыша этого самого углового - мяч прошёл чуть выше перекладины.

Загружаю...

Через 10 минут гости должны были забивать, но мяч после удара Филлипса сотряс перекладину ворот Тима Ховарда. Это, пожалуй, было самым опасным моментом у гостей во второй сорокапятиминутке. Хозяева были гораздо лучше: активен был Дренте, не сбавлял оборотов и Стракквалурси, который мог забить, и не раз - то голкипер "мандариновых" выручал, то самому аргентинцу не везло.

Уже в компенсированное время гости получили право на пенальти, но Кевин Филлипс (тот самый, который ударил в перекладину) на этот раз ударил ещё хуже - выше ворот. Красноречивый эпизод.

В конечном итоге "Эвертон" сумел довести встречу до её логического завершения. "Тоффис" во второй раз подряд побеждают со счётом 2:0, показывая при этом довольно качественную и содержательную игру. Деннис Стракквалурси в очередной раз доказывает, что является на данный момент лучшим форвардом "ирисок". Потрясающий матч провёл Дренте, неплохо вышел на замену и ирландец Коулмэн. "Эвертон" выходит из кризиса, проводит седьмой матч подряд без поражений - это действительно здорово.

"Эвертон" - "Блэкпул" 2:0 (Дренте 1`, Стракквалурси 7`)

На 91-й минуте Филлипс не реализовал пенальти (мимо)

Жёлтые карточки: Баптист 82`

18 февраля. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).