Чемпиону мира и Европы, узурпатору Лиги чемпионов, обладателю «Золотого мяча» и исполнителю «марсельской рулетки» – 49!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня свой день рождения празднует величайший футболист, потрясающий тренер и живой символ мирового футбола – Зинедин Зидан.

Страсть к футболу у Зидана зародилась, как и у большинства мальчишек ещё в детстве. В десять лет молодой Зизу пополнил ряды местной команды «Сен-Анри», а спустя полтора года перебрался в другой клуб «Сетем-ле-Валлон».

Первый контракт француза был подписан ещё в 14 лет с клубом из города Канны. Прописавшись на Лазурном берегу, Зинедин становится основным игроком «красных драконов» и проводит два вполне неплохих сезона. Его замечательная игра не осталась не замеченной. После вылета «Канн» во второй дивизион, француз решается перейти в скромный клуб «Бордо».

Талант молодого Зидана явно выделялся на фоне остальных. Его штрафные удары, техника, прекрасное видение поля и высокая культура паса уже тогда давали основания полагать, что в будущем из него получится выдающийся футболист. Действия француза на футбольном поле вызывали удовольствие не только у местной публики, но и обращали на себя внимание грандов мирового футбола.

Загружаю...

Следующим шагом Зинедина был переход в команду, которая была действующим обладателем трофея Лиги чемпионов. В «Ювентусе» полузащитник полностью раскрыл весь потенциал и стал мозгом туринского клуба. Зидан был лидером «старой синьоры», вместе с которой он выиграл два «скудетто», Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок и дважды выходил в финал Лиги чемпионов. В 1998 году француз был удостоен престижной награды «Золотой мяч» и был признан лучшим футболистом мира.

Летом 2001 года Зизу переходит в стан «галактикос» за рекордные 75 млн евро. Француз отнюдь не затерялся на фоне огромного количества звёзд в составе мадридского «Реала». В коллективе «сливочных» Зидан наконец-то добился встречи с заветным «ушастым» трофеем, забив в финале Лиги чемпионов победный гол. Помимо этого достижения, в коллекции пятого номера чемпионство Испании, два Суперкубка страны, Межконтинентальный кубок и Суперкубок УЕФА.

Два мяча Зидана в финале домашнего ЧМ-1998 принесли французам первое мировое золото и сделали его поистине великим игроком.

Выступление сборной Франции на чемпионате мира 2002 года оказалось не самым удачным. А вот на мировом первенстве в Германии главная звезда «трёхцветных» вновь продемонстрировала всему миру свою силу. Зинедин был просто безупречен, особенно в матче с Бразилией. Но в финале с итальянцами случилось то, что подтолкнуло француза к завершению футбольной карьеры.

Загружаю...

«Не важно, как ты ушёл, главное, кем ты был».

Спустя два года после триумфа на мировом первенстве «Ле Блю» прибывают на Евро-2000 в ранге фаворита и в полной мере оправдывают свой статус. В полуфинале с португальцами Зинедин забивает «золотой гол» и снова подтверждает свой исключительный уровень. Став чемпионом Европы, француз во второй раз признаётся лучшим футболистом года.

Повесив бутсы на гвоздь, Зидан занимал пост спортивного директора «Реала». Чуть погодя он основательно переключился на тренерскую деятельность и довольно круто преуспел в этом. Сменив Бенитеса на посту, француз мощно рванул с места в карьер. Две победы в Примере, два Суперкубка Испании, два Суперкубка УЕФА, триумф на Клубном чемпионате мира. Самое эпохальное достижение Зинедина в качестве главного тренера – это три подряд выигранных трофея Лиги чемпионов.

«Все знают, что Бог существует. Это Зинедин Зидан».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вспо́мнить всё
Популярные комментарии
JUVENTUS
Хотел поставить плюс, но из-за последней фразы передумал
Westsider91
Таких больше не делают
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий