Гран-при Штирии. Ферстаппен выиграл, не оставив соперникам шансов, Хэмилтон и Боттас – на подиуме

Хроника событий на Гран-при Штирии

Краткие итоги:

– Макс Ферстаппен провел абсолютно безупречную гонку, одержав свою уже 4-ю победу в этом сезоне. И укрепив преимущество в общем зачете. Хэмилтон сделал все, что мог, но оказался лишь вторым.

– Серхио Перес вполне мог финишировать на подиуме, но лишился места в топ-3 из-за заминки с заменой колеса на пит-стопе. В любом случае, отличная гонка в исполнении новичка «Ред Булл».

– Интересной была и заочная борьба «Макларена» и «Феррари» за третье место в Кубке конструкторов. В итоге Норрис опередил обоих гонщиков Скудерии, хотя те старались, как могли. Но вот у Дэна Риккардо сезон продолжает не клеиться. Снова финиш вне топ-10, снова без очков.

– Следующая гонка – уже через неделю, причем здесь же, на «Ред Булл Ринге» в Австрии. До встречи!

Загружаю...

17:28

Хэмилтон успел установить лучшее время на круге и забрал себе дополнительный балл. А Боттас удержал третью позицию, хотя на финише Перес был максимально близко – Чеко финишировал всего в 0,5 секунды позади соперника.

71-й круг

Финиш! Макс Ферстаппен выигрывает Гран-при Штирии и увеличивает свое преимущество в общем зачете!

69-й круг

Три круга до финиша. Главная интрига – успеет ли Перес догнать Боттаса. Шансов откровенно говоря мало. Хотя на последем круге Чеко отыграл разом 2 секунды.

Загружаю...

А Хэмилтон поехал в боксы за свежим комплектом, чтобы установить лучший круг и забрать дополнительный балл! Интересно, будут ли отвечать в «Ред Булл»?

63-й круг

Перес продолжает сокращать отставание от Боттаса. Но есть ощущение, что до конца гонки все-таки не успеет догнать «Мерседес».

62-й круг

Небо над «Ред Булл Рингом» начинает стремительно темнеть. Автодром накрывает туча, которая выглядит весьма угрожающе! Правда тому же Хэмилтону команда сообщила, что на радаре чисто и дождя не ожидается.

60-й круг

Примерно 135-й обгон в исполнении Леклера – Стролл остается позади, есть плюс еще одна позиция! Но на этом прорыв должен закончиться – до Сайнса Шарлю почти 15 секунд. Но в контексте борьбы в Кубке конструкторов «Феррари» делает все, чтобы минимизировать потери. И на данный момент набирает даже больше очков – ведь Риккардо вне топ-10.

58-й круг

Перес еще быстрее – 1.07,894. Это почти на три (!) секунды быстрее Боттаса! Отрыв – 14 секунд. До финиша – 12 кругов. Успеет? Посмотрим.

Загружаю...

57-й круг

Перес предсказуемо показал лучшее время на круге в гонке – 1.08,049. На данный момент дополнительный балл уходит именно ему.

56-й круг

И еще один обгон Леклера, Алонсо ничего не смог противопоставить Шарлю, хотя очень старался.

55-й круг

А Леклер записал на свой счет очередной обгон – оставив позади Цуноду.

54-й круг

Хэмилтон начал жаловаться на грануляцию передней правой покрышки.

А Перес неожиданно отправляется в боксы на второй пит-стоп! При том, что до Боттаса было 1,5 круга.

52-й круг

Ферстаппен начал жаловаться на работу педали тормоза. На что команда посоветовала ему не так сильно атаковать поребрики.

50-й круг

Леклер уверенно разобрался с Феттелем – есть место в топ-10! В принципе, у гонщика «Феррари» есть неплохие шансы и на дальнейший прорыв. Дотянуться до Цуноды, Алонсо и Стролла вполне возможно.

49-й круг

Впереди же борьба, такое ощущение, как-то быстро закончилась. Ферстаппен оторвался от Хэмилтона на 6,5 секунд. Зато чуть позади становится интереснее – Боттас жалуется на шины, Перес накатывает и сокращает отставание.

Загружаю...

И да, Ферстаппен готовится обогнать на круге Ландо Норриса, который едет 5-м! Ох.

47-й круг

Новый обгон от «Феррари» – Леклер оставил позади Джовинацци и приближается к тому, чтобы прорваться в топ-10. До Феттеля, который едет 10-м, 2,7 секунды.

45-й круг

Сайнс решил поддержать напарника и тоже организовал обгон – оставив позади Стролла. Карлос вышел на 6-е место. Правда до Норриса впереди сразу 12 секунд.

42-й круг

Леклер продолжает пополнять коллекцию обгонов – на этот раз позади остался Кими Райкконен. Шарль 13-й.

Тем временем, в боксы наконец-то отправляются Сайнса и Риккардо.

40-й круг

Тем временем, в круге с лидером осталось всего 9 гонщиков – Ферстаппен уже догоняет Цуноду, который едет 10-м.

39-й круг

Расселл вернулся в боксы – это сход. Увы.

36-й круг

Да, в «Уильямсе» сообщили о проблемах с мощностью на болиде Расселла. Увы, очередной шанс попасть в очки не реализован.

34-й круг

Впереди лидеры, получив свежие шины, начали обмениваться лучшими кругами. Пока преимущество у Льюиса – 1.08,362. И Хэмилтон начал постепенно сокращать отставание.

Загружаю...

32-й круг

В боксы отправляется выбравшийся было на третье место Норрис. И возвращается на трассу 7-м, позади Райкконена.

29-й круг

И тут же пит-стоп Хэмилтона. В «Ред Булл» на этот раз отреагировали сразу и тоже позвали Макса в боксы.

В итоге Ферстаппен вернулся на трассу лидером.

28-й круг

Пошла волна пит-стопов. В «Мерседесе» мгновенно отреагировали на действия «Ред Булл» – и Боттас вернулся на трассу впереди Переса!

Также в боксах побывали Алонсо и Цунода.

27-й круг

Ой-ей. Проблемы на пит-стопе у Расселла – Джордж потерял очнеь много времени.

Перес тоже побывал в боксах – и там тоже возникла заминка!

26-й круг

Воу! Очень неприятный момент сейчас был у Хэмилтона! Льюиса чуть не унесло с трассы при заезде на поребрик – если бы он заехал дальше, то мог вообще выбыть из гонки!

Загружаю...

25-й круг

Основной поставщик обгонов сегодня – Леклер. Шарль, оказавшись в конце пелотона в самом начале, теперь начинает прорываться обратно. Последние жертвы – Джовинацци и Окон.

24-й круг

В «Ред Булл» сообщили Пересу, что Боттас ускорился и постепенно сокращает отставание. При этом Перес стартовал на более хрупком «софте».

22-й круг

Чуть ли не самая интересная борьба сейчас идет между гонщиками «Хааса». Мик Шумахер попробовал атаковать Мазепина, вроде бы вышел вперед, но заблокировал шины на торможении – и Никита вернул позицию.

И Мазепин тут же отправился в боксы.

19-й круг

Хэмилтон и Ферстаппен разом начали жаловаться на различные проблемы. На трассе поднялся ветер, машины стали вести себя нестабильнее. При этом у Макса достаточно комфортное преимущество – отрыв от Хэмилтона составляет 4,3 секунды.

17-й круг

Команда попросила Расселла прибавить в скорости: «Мы переходим на план «Б», вопрос надежности, прибавь в темпе».

14-й круг

Пелотон постепенно растянулся. Активная борьба сейчас идет только в районе 8-й строчки – Расселл сдерживает Цуноду, Сайнса и Феттеля с Райкконеном. Все они идут плотной группой с отрывами меньше 1 секунды. А впереди всего этого паровозика расположился почетный кондуктор Фернандо Алонсо.

Загружаю...

Ну и позади Леклер начинает свой прорыв – Шарль успел обогнать Шумахера и Мазепина. Дальше – Джовинацци.

11-й круг

У Норриса проблемы – теперь гонщик «Макларена» без борьбы пропустил и Боттаса. То ли машина не едет, то ли в «Макларене» решили не сопротивляться, ведь главная задача – это борьба с «Феррари». А Сайнс и Леклер сейчас далеко позади.

10-й круг

Перес сейчас как-то очень легко прошел Норриса в повороте – Ландо просто оставил сопернику кучу места и вообще не оборонялся.

9-й круг

Леклер после проблем на старте и визита в боксы перешел на «хард». Инженер сказал Шарлю: «Остаемся на плане «А». Отрезок будет длинным». Шароль сейчас 18-й, позади Шумахера и Мазепина.

7-й круг

Изменений не так много. Расселл пропустил Алонсо на 7-е место. А Чеко Перес просит команду сделать двигатель помощнее, чтобы обойти Норриса. 

Загружаю...

4-й круг

Ситуация на трассе более или менее стабилизировалась. Ферстаппен уезжает от Хэмилтона, Норрис пока сдерживает Переса и Боттаса. И да, Джордж Расселл – 7-й!!!

2-й круг

Гасли еле-еле добрался до боксов. Есть подозрение на повреждение подвески. В любом случае, Пьер теряет время и гонка для него уже потеряна.

Да, это сход.

1-й круг

Леклер в боксах – у гонщика «Феррари» повреждена машина. Также в боксах Гасли и Латифи – оба получили проколы.

Старт!

Ферстаппен удержал лидерство, Норрис и Перес зарубились за третье место, гонщик «Макларена» проехался за пределами трассы, но потом вернул позицию!

Загружаю...

15:59

Гонщики скоро отправятся на прогревочный круг и начнут выстраиваться на решетке – до начала Гран-при Штирии осталась пара минут.

Информация по шинам: на «софте» стартуют Норрис, Перес, Гасли, Леклер, Алонсо, Стролл и Цунода. Все остальные выбрали «медиум».

15:53

А это предварительные стратегии по расчетам «Пирелли». Любопытно – особенно учитывая, что в топ-10 на «софте» стартует не так много людей.

15:51

Ребята отдыхают перед стартом. Да, жарко, понимаем...

15:50

В то же время Кристиан Хорнер считает, что команде может помочь тот факт, что в «Ред Булл» разделили стратегии – Ферстаппен стартует на «медиуме», а Перес на «софте».

«Нам просто нужно будет чисто пройти три первых поворота, а потом ситуация в гонке успокоится. Мы разделили стратегии между машинами – одна стартует на «медиуме», одна на «софте». Гонщики сами поддержали такой выбор, так что будет любопытно посмотреть, как сработает стратегия».

15:40

Тото Вольфф заявил, что «Мерседес» не собирается сдаваться. Но при этом признал, что опасается давления со стороны Ландо Норриса на первом отрезке дистанции.

Загружаю...

«Нам нужно показать свой максимум, выступить на 5+. Мы готовы и с нетерпением ждем старта. На первом отрезке наличие Норриса в группе лидеров помешает привычной картине, ведь он будет очень быстр. Но посмотрим, как долго продержатся шины «софт».

15:35

Что касается стратегии, то несмотря на жаркую погоду от большинства команд все равно ожидают тактику с одним пит-стопом. По крайней мере, так считает комментатор «Ф-1» на Sky Sports Дэвид Крофт.

Тем временем, пит-лейн уже какое-то время назад открылся и пилоты отправились на стартовую решетку.

15:30

Всем привет!

27 июня на автодроме «Ред Булл Ринг» в Австрии состоится Гран-при Штирии.

Старт гонки – в 16:00 по московскому времени.

Загружаю...
  • Вчера победу в квалификации вновь одержал Макс Ферстаппен – текущий лидер чемпионата находится в отличной форме и команде «Ред Булл» успешно удалось заставить конкурентов из «Мерседеса» начать нервничать.
  • На старте точно будет интересно – Макс и Льюис начнут гонку с первого ряда, а позади них расположились Норрис и Перес, о которых тоже вполне можно ждать агрессии в начале заезда.
  • Отдельная интрига – это погода. Изначально прогноз вообще обещал грозу и ливень, но на данный момент на «Ред Булл Ринге» солнечная и жаркая погода.

Где смотреть Гран-при Штирии-2021: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1

Популярные комментарии
Fonbaron
Оба мерса на подиуме, у них самовоз. Простойном настолько отвыкли от конкурентных гонок, что катаются как середняки. Рассел разрывал бы сейчас на мерсе, да и в принципе любой. Вспомним режим Мазепина…
Ответ на комментарий Arksun
Теперь всем видно какова цена титула в самовозке.Были Мерсы,а теперь началась гегемония РБ.Не удивительно что успешные в других сериях приходят и уходят из Ф-1 ибо не видят перспективы,а тянуться в хвосте пелотона ну это как-то не айс.Я понимаю Ф-1 была всегда такой во все времена была одна или 2 команды на коне,но это говорит и том,что за 72 года регламент был,есть и будет в Ф-1 овно!!!
Антон Казанский
Очки Джорджу Расселлу!
vadned
Да, чувак, в Хаасе же работают дурачки, которые хотят просто так сильно обидеть богатого папу Мазепина, надеясь что он заберет свои миллионы и уйдет. Правда Хаас тогда умрет и дурачки окажутся без работы, но они же этого не понимают, верно? PS Задолбали эти теории заговора. Мазепин тупо медленный и слабый пилот, вот и все.
Ответ на комментарий Игорь Колесниченко
Мазепин обогнал Шумахера, Шумахер не мог обогнать. Тогда Мазепина позвали в боксы и заставили 50 кругов ехать на одной резине.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий