«Я даже полюбил Манчини». Этот Евро делает каждого итальянца счастливее 

Эмоции Вадима Кораблева из Рима.

Сейчас страшно переноситься в весну 2020-го, когда Италию накрыл мрак коронавируса: выступления врачей были похожи на военные сводки, а фоторепортажи пугали пустотой улиц и переполненными госпиталями. В середине марта пострадал футбол: остановили Серию А, премьер-министр Италии Конте (Джузеппе Конте) пытался успокаивать: «Мы делаем паузу, но уже ждем возвращения. Все будет как раньше».

Как раньше не стало до сих пор: трибуны без зрителей, в Риме даже по самым безлюдным улочкам не ходят без масок, везде просят соблюдать социальную дистанцию. Но стране точно лучше: работают веранды ресторанов, люди посещают музеи и книжные. Теперь ворвался еще и футбол. 

Загружаю...

После матча Италии с Турцией я прочитал репортаж Deutsche Welle из Рима. Основная мысль: люди пытаются радоваться футболу, но пока тяжело – комендантский час не позволяет гулять ночью, даже в фан-зоне все в масках и в полутора метрах друг от друга.

В воскресенье я прилетел в Рим на матч Италии с Уэльсом и ощутил совсем другое. Кажется, этот Евро позволил стране выдохнуть – впервые за полтора года. 

Все началось еще в аэропорту. Пограничник на паспортном контроле отправил за багажом фразой «Манчини выиграет этот Евро», из окна такси казалось, что у каждого третьего сегодня нет дел важнее футбола. Проезжая Площадь Испании, мы видели, как зажигательно поют десятки людей с флагами и требуют от водителей сигнальной поддержки. 

Загружаю...

Мода сегодняшнего Рима – огромные флаги. Парочки закутываются в них, чтобы быть еще ближе, а родители шуточно накрывают детей, которые и так в полном комплекте: белые шорты, синие гетры и футболки. 

Чтобы почувствовать этот ритм, даже не надо выходить на улицу. Из квартиры на втором этаже постоянно слышны фамилии героев Манчини: Локателли, Иммобиле, Инсинье. Самая точная иллюстрация магии Евро – жизнь ресторанчика прямо под моими окнами. За четыре часа до матча там не было ни одного свободного столика, люди вкусно ели, пили и громко смеялись, но уже за два часа почти никого не осталось (никакого перерыва). 

 

Главное впечатление на стадионе – даже не болельщики, а волонтеры. Их очень много, по 5-15 человек каждые 20-30 метров, парни и девушки не просто помогают, а исполняют роль близкого друга. Спрашивают, не напекло ли солнце, провожают до ларьков с водой, советуют пить побольше и просто обсуждают с людьми футбол. Так и кричат: «Хочу поговорить про Евро!» Позже в УЕФА мне объяснили, что в заявках волонтеров основным мотивом была даже не привязка к крупному турниру, а шанс снова почувствовать стадион, на который приходят тысячи людей. 

Загружаю...

Возможность объединиться – важная история и для фанатов. Я спросил у них, как Евро меняет Италию прямо сейчас.  

Антонио

– За эти полтора года мы все стали осторожнее. Живем по новым правилам и немного закрылись друг от друга. На Евро я вспомнил, что вокруг меня много разных замечательных людей. Мы будто заново знакомимся. 

Мне кажется, Евро становится в каком-то смысле терапией, мы снова чувствуем общую цель: собираемся на огромном стадионе и болеем за парней, которым тоже все это время было непросто. Я не могу сказать, что мы снова живем в прежней реальности, это не так. Но Евро напоминает, что эта реальность существовала еще не так давно – и что мы к ней обязательно вернемся. Да уже возвращаемся. 

И в этом же смысле приятно смотреть на нашу сборную. Она молодая, атакующая, любит не разрушать, а созидать. Такая игра тоже дает надежду. Я рос на сборной Энцо Беарзота, и команда Манчини чем-то напоминает мне тот приятный футбол. В Италии считают, что одна из главных заслуг Манчини – в объединении игроков.

«Объединение» – важное слово сегодня. Манчини сделал так, что за эту сборную хочется болеть. 

Загружаю...

Мауро и Антонино 

– Итальянцы очень долго были напуганы, а сегодня счастливы так, как не были счастливы уже долгое время. Мы устали от футбола без болельщиков, а сейчас вспоминаем, что такое заполненные трибуны. 

Вы приехали из России и не почувствуете в Италии всего того, что можно почувствовать в обычное время, но на этом Евро мы привыкаем к формам той нормальной жизни. Стремимся к ней. Важно получить надежду, что мы скоро вернемся на стадионы Серии А и снова будем распевать песни в шарфах. 

Я даже полюбил Манчини (слова Антонино – Sports.ru). Раньше он мне не нравился как тренер, но эта сборная играет красиво, а нам сегодня крайне важно следить за чем-то ярким, даже волшебным. Пожалуй, это идеальная команда для возвращения эмоций после пандемии. 

Роберто

– Скажу коротко: на Евро мы видим вещи, которые считались нормальными – и в этой нормальности наше счастье. Мы ждали сигнал, что все станет как прежде. И, кажется, его получили. 

Перед Уэльсом Локателли дал тонкое интервью: «Мы играем, чтобы снова сделать болельщиков счастливыми». 

Загружаю...

9 очков. 7 голов. 0 пропущенных. 

Пусть Италия на этом Евро радуется как можно дольше. 

Итоги группы A: Италия – 9 из 9, Уэльс – возможный соперник России, Швейцария ждет зачет 3-х мест

Фото: East News/Vincenzo PINTO / AFP, Riccardo Antimiani / POOL / AFP; REUTERS/Remo Casilli, Remo Casilli, Alberto Lingria

Популярные комментарии
Fark
Италия - эмоции, страсть, любовь! Италия - футбол!
Roman Betenya
Прекрасная Италия! Заряженность у сборной запредельная, главное - чтобы хватило сил дойти до конца.
igls54
Никого не было среди фаворитов симпатий накануне Евро. Теперь это однозначно сборная Манчини. Надеюсь, что, как минимум, до финала доберутся
Еще 66 комментариев
69 комментариев Написать комментарий