5 лига Англии не хуже Евро: вратарь сравнял на 90+5, дважды взял в серии пенальти, но этого не хватило для повышения

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня состоялся последний игровой день английского футбола. Уже во время главного европейского турнира остался лишь заключительный матч в плей-офф Национальной Лиги.

Зато какой! Который обошел по зрелищности финалы в Д2, Д3 и Д4.

«Хартлпул Юнайтед» и «Торки Юнайтед» подошли к финалу в идеальной форме – кто-то хуже, кто-то лучше, но, в принципе, две лучшие команды лиги после «Саттон Юнайтед», который взял чемпионство. Прогноз раскладов стал бы таким же занятием, как гадание на кофейной гуще. Либо нам надо звать такого эксперта в нон-лиге, как Гранта Холта.

Из-за Евро финал перенесли с традиционного «Уэмбли» на «Эштон Гейт», стадион клуба Чемпионшипа «Бристоль Сити». Болельщики жаловались, что такая арена не может обеспечить праздник футбола, но он состоялся – зрителей допустили в числе шести тысяч, а пабы с местными сортами пива были открыты для дегустации.

***

На 35 минуте «Хартлпул» вышел вперед, Армстронг обыграл двух защитников и отправил мяч в перекладину, от которой он залетел в сетку, но северяне инициативой не владели. Мало того, в начале тайма южане, которые чувствовали Бристоль, можно сказать, домом, забили гол первыми, но его отменили из-за спорного фола (в Д5 Англия нет ВАР!).

Загружаю...

Во втором тайме «Торки» продолжил давить, «Хартлпул» сдюжил, но по импульсу предполагалась какая-то бомба, которая и в правду случилась – на пятой из шести добавленных минут вратарь «Торки» Лукас Коволан сравнял счет!!! В Англии из вратарей забивают только бразильцы (Алисон, где лайк в Твиттере?)

И это тот самый Коволан, который начинал вместе с Коутиньо в академии «Васко да Гама», но оказался на дне седьмого дивизиона Англии в 2018 году. Тащить команду Коволану не впервой. Сегодняшний матч во многом личная история человека, в которого мало кто верил. Возможно, матч всей его жизни. Впрочем, в 30 лет для тех, кто в воротах, все только начинается.

В экстра-таймах «Торки» по-британски бился. И не только Райт, игравший с разбитым носом, тоже начинавший в самых низах английского футбола в «Дерэм Таун» и «Хистоне», но и Эндрюс, который не мягко не согласился с тем, что его заменяют из-за травмы и послал тренерский штаб на три, а точнее четыре английские буквы. Эндрюса унесли на носилках.

Дошло до серии пенальти. Коволан поймал кураж и взял два удара подряд, но полевые «Торки» не забили два подряд тоже. Роковым стал удар Бьюза – 5-4, «вешатели обезьян» возвращается в Футбольную Лигу спустя четыре года.

Без тренерской заслуги здесь не обошлось. Гэри Джонсон, наставник «чаек», был хорош на опыте, но молодой Дэйв Чэллинор заслуживает оваций. После работы в «Колвин Бэй» и в денежном АФК «Файлд» он поступательно вырос и в Футбольной Лиге не затеряется.

Болельщики выбежали на поле, про ковид забыли быстро и даже успели повздорить с игроками «Торки», но конфликт быстро урегулировали стюарды, которых было чуть ли не больше, чем зрителей. Формальные дела с медалями и трофеем начались по расписанию.