Очередная спортивная «русофобия»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

МИД РФ, хоть и без участия Захаровой, продолжает позориться: позавчера посольство России в Дании сделало следующее заявление:

«Нынешняя ситуация с российскими болельщиками – яркий пример двойных стандартов и русофобии официального Копенгагена».

На самом деле, само это заявление – яркий пример того, как главная задача любого посольства (развитие дружественных отношений с государством пребывания) превратилась в ведомстве Лаврова в свою противоположность.

Речь идёт о том, что болельщиков из России не будут впускать в Данию на последний матч группового этапа Евро-2020.

«Двойные стандарты» - это, разумеется, о том, что несколько тысяч финнов и бельгийцев смогли побывать на матчах Дания-Финляндия и Дания-Бельгия.

Между тем, правила въезда в Данию в условиях пандемии всего лишь учитывают эпидемиологическую ситуацию в зарубежных странах, а также международные обязательства участников Шенгенской зоны.

Финляндия – в «жёлтом» списке государств, Россия – в «оранжевом». Их сравнивать между собой вообще нельзя, разные условие для въезда в страну.

С Бельгией чуть сложнее: она тоже в «оранжевом» списке. Это значит, что по прилету в Данию ее граждане должны отсидеть 10-дневный карантин или быть привитыми зарегистрированной в ЕС вакциной.

Много среди российских болельщиков привиты зарегистрированной в ЕС вакциной?

Россияне имеют полное право прилететь в Данию, если у них есть уважительная причина (посещение соревнований в качестве болельщика к ним не относится). Более того, на сайте УЕФА изначально было предупреждение, что принимающая сторона вправе отказать в доступе любому из соображений эпидемиологической безопасности.

В такой же, как россияне, ситуации, применительно к въезду в Данию находятся граждане ещё десятков стран.

Россияне же, проживающие в Дании, могут посетить игру без проблем – у них такие же возможности, как у самих датчан.

Где тут посольство РФ нашло «русофобию» - непонятно.

Точнее, понятно, если вспомнить, что МИД РФ – это давно уже рассадник лжи и пропаганды, в том числе и в спорте.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
professor Alcolapsus
А если эти русофобы забьют нам русофобский гол? МИД, не расслабляйся, будь готов ко всему!
Rada Scherwey
"В чем проблема для болельщиков привитых у нас не сделать исключение ?" - оказывается, европейские страны еще и должны рисковать, впуская к себе привитых чем-то несертифицированным.
Ответ на комментарий Павел Прохоров
Что за высер написан?) Вообще полный бред . Понятное дело что страна хозяин может творить что хочет на фоне ковида , но куда смотрели в УЕФА непонятно . В чем проблема для болельщиков привитых у нас не сделать исключение ? Почему все свои матчи Дания играет дома? Если это случайность то мега просчет , но я сомневаюсь что в УЕФА обо всех этих факторах не знали заранее . В этом и есть двойные стандарты. Если бы к нам вдруг в такой же ситуации не стали бы пускать болельщиков был бы международный скандал .
МеДВеДь-2006
Во-первых, иногда арестовывают, некто Дерипаска не даст соврать. Во-вторых (и это главное), Запад с юридическим благоговением относится к собственности, там есть независимый суд, который не так легко убедить, что вот эти активы надо отобрать. Собственно, именно поэтому все по-настоящему богатые россияне стремятся при первой же возможности спрятать деньги там - они не дураки и прекрасно понимают, что западная цивилизация способна защитить их права куда лучше, чем Басманный суд.
Ответ на комментарий La Gushka
Недвижимость и счета легко можно арестовать. Почему этого не происходит? Как с вашей колокольни видится?
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий