Карьера Погребняка: изгой в Спартаке, лучший в КУЕФА, запасной в ФНЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Павел погребняк сообщил, что не против завершить свою футбольную карьеру. Почему бы не вспомнить как он ее провел?

Читайте ниже:

«Спартак». Детство

«Спартак». Конфликт. Ненависть.

«Зенит». Сборная. Кубок УЕФА

Переезд в Европу

Возвращение домой

Глава 1. Спартак. Детство

С 6 лет Павел находился в академии Спартака и к 14-ти годам дорос до резервной команды, где хорошо себя проявил и уже через год Погребняка подтягивал и в основную команду. Спустя два года - первый гол и две передачи в матче с фк «Амкар».

Тогдашний тренер красно-белых, Олег Романцев, отправил Погребняка набраться опыта в аренду в Балтику. С чем Павел успешно справился, забив 15 голов в 40 матчах.

Глава 2. «Спартак». Конфликт. 

Вернулся Погребняк уже не к Романцеву и оказался в составе красно-белых ненужным. Руководство, купившее Кавенаги за 10млн€, обязало тренеров ставить его в состав, а Павла ссылали то в Химки, то в Шинник. Попытки поговорить с руководством приводили к постоянным неудачам. Итог таков, что Павел «плюнул» на все и уехал (как он сам выражался). 

Отправившись в Томь и забив 13 голов в 26-ти играх, Погребняка пригласили и в сборную.

Загружаю...

Глава 3. «Зенит». Сборная. Кубок УЕФА.

 Дебют в сборной оказался очень радужным. Выйдя на замену на 81-й минуте, Погребняк забил единственный гол в матче против Латвии. Дик Адвокат заметил прорыв нападающего и пригласил в Зенит.

Первый гол в составе сине-бело-голубых, Павел вколотил в ворота Спартака. А к концовке матча ещё и удалился. Вообще, в матчах против Спартака Павел стал загораться и показывать всю свою мощь. Так зарождалась ненависть.

В этом же году Павел в составе Зенита выиграл Чемпионат России, став лучшим бомбардиром команды (11 голов). 9 марта 2008 года Погребняк стал обладателем Суперкубка России (1-й для Зенита), забив победный гол в ворота Локомотива. 

А уже через несколько месяцев поднял над головой Кубок УЕФА, забивая на всех стадиях плей-офф, кроме финала. Статистика впечатляющая - 10 голов и звание лучшего бомбардира турнира.

Но за сборную на том самом Евро сыграть не получилось. Помешала травма и вынужденная операция. Однако, после восстановления, в августе того же года Павел поднял над головой Суперкубок УЕФА, забив один из двух голов в матче против Манчестер Юнайтед.

Глава 4. Переезд в Европу.

В сезоне 2009 года Погребняк всё также был лидером Зенита и уже зимой готовился улетать в Блэкборн Роверс, но трансфер сорвался и в августе Погребняк поехал в более статусный «Штутгарт» (на тот момент 3-я команда Германии).

Основавшись на три года, Погребняк продолжил показывать  достойный уровень игры, пусть и не с прежней результативностью, однако адаптация прошла достаточно быстро. В 2010 году даже отличился хет-триком в матче с мёнхенгладбахской Боруссией, но со временем тренер стал меньше доверять и Погребняк забуксовал. В связи с чем последовала аренда в Фулхэм. 

АПЛ была мечтой Павла, вряд ли он расстроился.

11 февраля Погребняк дебютировал в Англии и сразу же забил в ворота Сток Сити, став первым русским игроком, который отличился в первом матче АПЛ. Вернулся прежний уровень Павла и до конца сезона был весьма хорош и даже сделал хет-трик в ворота Вулверхэмптона. 

Загружаю...

В конце сезона аренда завершилась и в статусе свободного агента Погребняк покинул Штутгарт, подписав 4-х летнее соглашение с Редингом.

По истечении сезона, в котором за 32 матча Павел отличился 8 раз, команда спустилась в Чемпионшип. Однако он не хотел сбегать и тем более возвращаться в Россию.

Глава 5. Возвращение домой. 

Последующие два года дела складывались не так удачно, тренер сначала стал меньше доверять, а затем и вовсе выпускал на поле лишь в крайнем случае, потому и европейская карьера близилась к завершению. 

В 2015 году Погребняк подписал контракт с московским Динамо. Павел сумел лишь единожды отличиться в матче против ненавистного Спартака. А команда по итогам сезона покинула премьер лигу. Практически весь следующий сезон Погребняк находился на скамейке запасных, являясь самым высокооплачиваемым игроком. А в конце сезона и вовсе был отправлен в молодёжную команду.

В сезоне возвращения Динамо в РПЛ, Погребняк провел на поле лишь один матч в игре с Тосно и не отметился голевыми действиями. В конечном счёте 25 января 2018 года Динамо расторгло контракт с Павлом. По версии клуба, Погребняк поехал на матч Серии А в качестве зрителя во время игры с Анжи. Концовку сезона Павел поехал доигрывать в Тосно, где отличился 4-мя голами и стал обладателем Кубка России. Но что стало с чемпионами - все мы помним.

С сезона 2018/19 по настоящее время Погребняк выступал за Урал, где отыграл 47 матчей и 12 раз отличился голевыми действиями.

Сейчас Павлу 37 лет, для своего возраста он провёл неплохой сезон и перед Евро даже ходили разговоры о том, что он может помочь сборной. Что будет в следующем сезоне, никто не знает.

Быть может, Павел поедет на заслуженный отдых, а быть может, вновь поможет командам Премьер-лиги.

Загружаю...

Подытожив, хочу сказать, что Погребняк всегда был трудягой и все его трофеи тому подтверждение. Он не боялся открывать новые горизонты, никогда не был нытиком и вся его карьера сложилась как минимум интересно.

Как думаете вы, что будет дальше?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Не скучно о скучном
Популярные комментарии
SM72
Более чем, достойная карьера. Мало кто может похвастаться таким
heivani
Был бы не против, если ещё раз вернулся в,, Урал,,. Ведь совсем уж мало осталось в чемпионате знаковых для России футболистов ;имею ввиду действующих, которые и на европейских аренах засветились.
Viktor Martunov
И что он всегда таким был бревном(дебоширом-Семён Семёнович Горбунков,х/ф Бр.рука)?
Ответ на комментарий Den_84
Бревно бревном
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий