Дебют при Ярцеве, бронза Евро в 2008-м, а теперь досрочный вылет из-за травмы. Вспоминаем все большие турниры Жиркова за сборную

16 лет вызывается при каждом тренере.

Для Юрия Жиркова Евро завершилось. 37-летний защитник получил повреждение одной из мышц бедра и уже покинул расположение сборной.

Кажется, что Жирков был в сборной всегда, но это не совсем так. Юрий дебютировал за сборную в далеком 2005-м. В феврале того года Георгий Ярцев вызвал 21-летнего игрока на товарняк с Италией и предоставил ему все 90 минут матча.

С тех пор на протяжении 16 лет Жирков регулярно вызывался в сборную. Защитник провел два матча при Ярцеве, два — при Семине, один — при Бородюке, 29 — при Хиддинке, 21 — при Адвокате, 10 — при Капелло, три — при Слуцком и 38 — при Черчесове.

Мы решили вспомнить все большие турниры, на которых успел засветиться Жирков.

Евро-2008

Евро-2008 стал грандиозным для всей нашей сборной. На турнире Жирков полностью закрывал бровку в схеме с тремя центральными защитниками. Он провел все 5 матчей и был заменен лишь один раз на 87-й минуте (в матче с Грецией). Голами не отметился, но отдал голевую в игре со шведами (2:0). В том самом матче с Нидерландами Жирков показал блестящую игру и был одним из лучших на поле, несмотря на то, что именно в том матче он действовал ближе к обороне.

Евро-2012

На ЧМ-2010 наша сборная не вышла, проиграв в стыках Словении. В 2012-м Россия заняла третье место в группе и не попала в плей-офф. Жирков тогда сыграл все три матча без замен и не отметился результативными действиями. Был крайним защитником в схеме с двумя центральными.

Турнир стал провальным, а единственное, что запомнилось, связанное с нашей сборной — промахи Кержакова и реакция на них иностранных журналистов.

ЧМ-2014

На чемпионате мира Жирков провел лишь 70 минут в первой игре (с Южной Кореей) на непривычной позиции левого нападающего (при схеме 4-3-3). Слева в защите играл незаменимый Комбаров, а в атаке Юрию было не слишком удобно. Тем более, что Канунников больше знаком с этой позицией. Сборная сыграла плохо, заняв лишь третье место в группе и пропустив вперед не самую сильную Корею.

Евро-2016

Удивительно, но Жирков не попал даже в заявку сборной на турнир. Команда Слуцкого тогда играла по схеме 4-2-3-1, а позиция левого защитника была занята Щенниковым из ЦСКА (как ни странно). Запасным взяли Комбарова, который вытеснил Жиркова два года назад.

ЧМ-2018

На чемпионате мира сыграл два с половиной матча: с Саудовской Аравией и Египтом, а также был заменен в перерыве игры с испанцами. Играл на позиции крайнего защитника, с Испанией закрывал всю бровку (схема 3-5-2). В остальных играх на его позиции играл Федор Кудряшов. Результативными действиями отметиться не успел.

Евро-2020

К сожалению, Евро-2020 закончилось для Жиркова слишком быстро: 37-летний защитник уже в первом тайме получил травму и ушел с поля на 43-й минуте. Единственный левша на его позиции — Федор Кудряшов, который только-только долечивается после травмы. С финнами, скорее всего, будет играть Караваев на непривычной для себя позиции.

А Жирков в ближайшее время приступит к реабилитации в Москве. Кто знает, может и в Катар со сборной заскочить успеет.

Жирков больше не сыграет на Евро. Это проблема – Черчесов ему очень доверял, у России не осталось левшей на фланг

Комик Соболев запустил хэштег #СвободуЖиркову. Юрий – самый возрастной игрок на Евро в истории сборной

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Россия-2024
Популярные комментарии
Beka86
На Евро-2008 сборная России играла в 4 защитника… и Юра играл слева… готовиться надо лучше при подготовке материала о лучшем игроке поколения!
Годзилко
Алжир и Бельгию мы пропустили. А Корею опередили.
masturbinjo2020
Юру погубили Хиддинк с Чeлси, сдeлавшиe из нeго рабочую лошадку на всe руки (и послe краткого всплeска, этo стало eго лишь понижать!). Один из самых любимых, одарeнных и нeдооцeннных русских игроков созидания (на мoй спартаковский вкус он талантливee Аршавина и Павлючeнко). На ум приходит развe что Цымбаларь или Алeничeв, похожиe манeрой и бразильской тeхникой на нeго. Всe умeeт: отдать любую пeрeдачу, oбыграть, забить...обороняться, ускоряться, вынослив, cыграeт почти на любой позиции, навыки футбольного почти бразильскoго фристайла имeeт (что воoбщe у нас рeдкость), лидeр, нeвозмутим. Мужeт почувствовать, что имeнно нужно дeлать на полe в данный момeнт и в этом матчe. Но конeчно он нe крайзащ в 4-4-2...и нe oпoрник, в автoбусe Чeлси. Послe чeго лишь эпизодичeски eму давали играть, как он любит и умeeт и навык с гoдами лишь утрачивался. Cчитаю, пoтeнциально он нe хужe Зинчeнкo мог бы лeвого латeраля или вингeра играть в МанСити. Опeрeдил своe врeмя (в России так точно лeт на 50! Вoобщe лучший лeвый край русский, в истории, eсли Тихонова ближe напом считать!)). Эшли Коул или Трeнт слабee нeго, возможно. Русский Иньeста мог бы стать или Алвeс). Многим такжe на своeго бывшeго партнeра Корвалола Даниэля похож). Жаль, что врeмя взяло своe, нe раскрыв eгo таланта на полную... 
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий