Известный шахматист был лишён звания гроссмейстера за нечестную игру

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Игорь Раусис, в прошлом гроссмейстер, тренер ФИДЕ и арбитр, был лишён всех своих званий за обвинения в нечестной игре в 2019 году и был отстранен от всех турниров, организованных FIDE, на 6 лет. Раусис был первым игроком такого высокого уровня, который попался на обмане.

Карьера знаменитого шахматиста является достаточно длинной, ещё в 1981 году он стал чемпионом Черноморского флота, в 1985 чемпионом Риги, тренировал юношескую сборную Латвии. Три раза участвовал в шахматной олимпиаде, был призёром и победителем многих международных турниров. Кроме того, он являлся самым возрастным гроссмейстером в ТОП-100 рейтинга ФИДЕ.

В 2019 году чешского шахматиста поймали за использованием смартфона в туалете, хотя это запрещено на международных турнирах с 2014 года (на крупных соревнованиях используются металлодетекторы).

Гроссмейстер сознался в преступлении, подтвердил, что телефон принадлежит ему и покинул спорт, его карьера теперь окончена: «Вчера я просто потерял голову. Я подтвердил, что использовал телефон во время партии и подписался под этим заявлением. Что еще скажешь? Да, я устал после утренней партии, и на меня сильно повлияла активность обвинявших меня пользователей Facebook. Мой вчерашний поступок станет хорошим уроком, но уже не для меня - это была моя последняя шахматная партия».

Юрий Гарретт, секретарь комиссии ФИДЕ по честной игре, отмечает, за Раусисом пристально следили "многие месяцы", и что на след помогли напасть "блестящие статистические методы" Кена Ригана. Другие представители ФИДЕ также отметили, что обвинения в сторону Раусиса оправданы, за ним давно приглядывали и имели подозрения насчёт его мошеннической деятельности.

Гарретт добавил: «ФИДЕ непрерывно изучает партии всех шахматистов, особенно, тех, кто находится под подозрением. Нами выявляются статистические отклонения. После этого комиссия по честной игре начинает действовать без лишнего шума. Если отклонение вызвано использованием компьютерных подсказок, мы поймаем жулика».

Уход Раусиса из карьеры крайне печален, ведь на протяжении шести лет его рейтинг неуклонно рос. Но динамика этого роста также крайне подозрительна: чтобы увеличить рейтинг так, как сделал это пожилой гроссмейстер, нужно играть практически безупречно на протяжении долгого периода времени, что нелегко даже против очень слабых противников.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Chess Desk