Сборная Италии хороша практически во всем. Но настораживает реализация

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Чемпионат Европы 2020 официально стартовал. Стартовал, как подобает, с церемонии открытия, которая прошла на "Стадио Олимпико".

Как и в Турине в 2006, на открытие Зимних Олимпийских игр, в Риме прозвучала ария Nessun dorma с тем лиш отличием, что тогда исполнял Лучано Паваротти, а вчера - Андреа Бочелли.

Разумеется, перед началом матча прозвучали и гимны играющих команд. Как же давно мы не слышали хор болельщиков на трибунах, исполняющих "Il Canto degli Italiani" вместе с игроками своей национальной сборной.

Матч открытия между Турцией и Италией получился захватывающий, однако и странностей в нем хватало. Невозможно без легкого недоумения констатировать тот факт, что сборная Италия номинально была гостевой командой, хотя матч проходил в Риме.

Стартовые минуты игры полностью предопределили дальнейший ход встречи. "Скуадра Аздурра" забрала мяч и атаковала, сборная Турции большую часть времени проводила в обороне, изредка пытаясь создать что-либо в контратаке. И то и другое получалось, мягко говоря, слабо.

Загружаю...

За первый тайм итальянцы успели нанести 14 ударов по воротам Угурджана Чакыра. Важно отметить, что во-первых, половина из этих ударов была нанесена из-за пределов штрафной площади, а во-вторых, суммарный xG сборной Италии за первый тайм - 0,79. Не очень много для такого большого числа ударов.

И тем не менее, Турция позволяла своему сопернику слишком много. Другое дело, что итальянцы не пользовались этим. Вообще, по первому тайму сложилось впечатление, что конечная цель сборной Италии в атаке - заработать пенальти. Подопечные Роберто Манчини создали 1 по-настоящему опасный момент - после подачи с углового Кьеллини пробил точно под перекладину, но вратарь сборной Турции оказался на месте. Остальные моменты просто раз за разом возникали. Количество не переходило в качество и как итог, до перерыва счет не был открыт.

Во время перерыва мне вспомнился другой матч сборной Италии. Осенью 2017 года Италия на "Сан Сиро" принимала Швецию в ответном матче раунда плей-офф за попадание на Чемпионат Мира в России. Та игра закончилась нулевой ничьей, итальянцы давили весь матч, создавали моменты разной степени опасности, но забить так и не смогли. Очень не хотелось повторения того сценария. Конечно, если бы Италия не победила Турцию, она бы не вылетела из Евро, но чувство несправедливости результата осталось бы.

После перерыва на поле у сборной Турции вышел Дженгиз Ундер, которому очень знаком "Стадио Олимпико": хотя он и выступает за "Лестер", но права на него принадлежат "Роме".

В начале второго тайма, показалось, что итальянцы еще не паникуют, но уже много торопятся и как минимум нервничают. Оно и понятно: игра получается, удары по воротам есть, вот только на табло все еще нули.

Загружаю...

Вскоре проблемы сборной Турции усугубились: активно проведенный первый тайм дал о себе знать, команду попросту не хватило на второй тайм. В моменте с первым голом Николо Барелла и Доменико Берарди получили невероятно много пространства, чем и не побрезгали воспользоваться.

После матча об усталости соперников рассказал автор второго гола, Чиро Иммобиле: ."..после перерыва турки устали сильнее, после первого гола они стали оставлять свободные зоны..."

На фоне ошеломляющей победы многие теряют из виду одну существенную проблему, которая есть у сборной Италии: у команды гигантские проблемы с реализацией. Нанеся 24 удара по воротам, итальянцы забили всего 2 гола (автогол Демираля не учитывается)! Примечательно, что такая проблема возникла не на ровном месте: в трех мартовских матчах квалификации на Чемпионат Мира в Катаре подопечные Роберто Манчини забили 6 голов, на что им понадобилось 63 удара. Это примерно 10 ударов на один гол. Мне кажется, это повод насторожиться. Безусловно, данный показатель не умаляет заслуги команды в атаке, но такая слабая реализация моментов может стать проблемой на более поздних стадиях турнира.

Если подводить итог, Италия буквально задавила своего соперника. Не думаю, что кто-то перед матчем ожидал такое преимущество сборной Италии. Тот редкий случай, когда даже 0:3 не в полной мере отображают факт доминирования одной команды над другой.

Кажется, что после матча многие окончательно убедились, что сборной Итали является одним из фаворитов на победу в Чемпионате Европы. До турнира многие эксперты называли примерно схожий перечены кандидатов на победу: Бельгия, Франция, некоторые добавляли Англию и Германию. Италию в числе команд, которые будут бороться за самые высокие места, называли еденицы. Теперь же практически ни у кого не осталось сомнений, что сборная Италии - грозная сила на этом турнире.