Какой сезон, такое и закрытие

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вчера, 8 июня, в концертном зале Барвиха Luxury Village состоялась церемония закрытия тринадцатого сезона КХЛ. Сезон выдался необычным, такая же необычная, даже странная, была и церемония.

Необычное начало, посвящение мероприятия шестидесятилетию полёта Ю. А. Гагарина в космос, спецэффекты - казалось, что это будет лучшая церемония за все 12 прошедших. Павел Деревянко и Юлия Ковальчук за тумбой ведущих тоже не могли не радовать, ведь это очередной признак того, что хоккей в России становится всё популярнее. Но, увы, на этом практически все позитивные моменты закончились.

Ведущие церемонии закрытия/ Фото: Чемпионат.com

В номинациях, победители которых были известны, обошлось без сюрпризов. Всё как всегда, слова поздравления, передача наград, слова благодарностей. Без сюрпризов. Почти. В этом сезоне не вручались призы победителям регулярного чемпионата и конференций. Особое внимание хочется уделить новым кубкам. Практически во всех номинациях призы были одинаковы, но вот лучший вратарь и бомбардир получили новые, теперь переходящие призы, сделанные с совершенно необычным дизайном, что, хоть и отдалённо, напоминает церемонию закрытия сезона НХЛ, где победитель в каждой номинации получает действительно красивый и необычный приз.

Загружаю...
Вадим Шипачёв с призом лучшего бомбардира/ Фото: Чемпионат.com
Приз лучшему вратарю/ Фото: Чемпионат.com

С призами, обладатели которых были неизвестны до самой церемонии, дела обстоят сложнее и интереснее. Бросается в глаза то, что ни одного иностранного победителя не было в зале. Невозможно представить, чтобы в НХЛ приз за победителя получил другой человек, но для КХЛ это абсолютно нормальное явление, но если в прошлые года это были единичные случаи, то в этом году такое явление было массовым. Вполне возможно оправдать Криса Уайдмана, который только несколько дней назад завершил своё выступление на Чемпионате мира и вместе со сборной США отправился на родину праздновать бронзовые награды. Да и вообще иностранцев ещё можно оправдать: закрытые границы, пандемия. Но всё-таки даже им можно было приехать заранее, тем более сейчас, приезжая в Россию, уже не нужно сидеть на двухнедельном карантине. Менее понятна причина отсутствия Константина Окулова, который вошёл в символическую сборную сезона. Так, например, Сергей Толчинский, который вместе с Окуловым выступал на ЧМ в Риге присутствовал на мероприятии, жертвуя время своего отпуска. Наверное, КХЛ стоит вводить уже какие-то санкции для игроков, игнорирующих подобные мероприятия.

Сергей Толчинский/ Фото: Чемпионат.com

Теперь, что касается интриги относительно победителей в номинациях. Все иностранные игроки и тренеры, получившие награды, записали видеообращения, что уже кажется странным. Ведь смысл таких номинаций в том, чтобы до последнего никто не знал имя победителя, оттого более яркими и приятными становятся моменты триумфа, но тут обладатели призов знали об этом заранее, даже на видео заметно, что эта награда им не очень-то и нужна, нет той радости, которая присутствовала в глазах победителей в этих номинациях ранее. Победители в номинации "Золотой шлем" - символическая сборная сезона, вообще практически в полном составе отсутствовали на церемонии. Из "великолепной пятёрки и вратаря" на сцену вышла лишь не менее великолепная двойка "Динамо" - Шипачёв и Яшкин, но ведь согласитесь, куда приятнее было бы видеть на сцене всех победителей номинации.

Загружаю...

Из позитивных моментов хочется отметить выступления на сцене Сергея Толчинского и обладателя "Золотого свистка линейного судьи", Никиты Шалагина. Выступая на сцене, они отошли от привычных пафосных речей и благодарностей лиге, а просто подарили улыбку всему залу и подняли настроение всем, кто присутствовал на церемонии и смотрел её в прямом эфире.

Возвращаясь к плохому хочется отметить работу ведущих. Нет, нельзя сказать, что это было ужасно. Ведущие смотрелись очень неплохо, но всё-таки, кажется, нужно было подготовиться немного лучше, чтобы избежать тех казусов, которые происходили на сцене. Сначала легенду советского хоккея Александра Якушева назвали Алексеем, позже Виталий Прохоров стал Игорем Михайловичем, а Валерий КамЕнский стал КАменским. Но это больше забавно, чем плохо.

Павел Деревянко и Юлия Ковальчук/ Фото: Чемпионат.com

В целом, что касается церемонии закрытия сезона, это мероприятие с каждым годом становится всё лучше и лучше, но в этом году свои коррективы внесла пандемия, многие не смогли присутствовать лично. Что нужно сделать лиге, чтобы такие мероприятия были ещё лучше? Во-первых, сделать какие-то санкции за отсутствие номинантов на данной церемонии. Во-вторых, нужны ведущие, которые разбираются в хоккее. Прекрасно, кажется, с этой ролью справились бы Зухра Уразбахтина, Стас Ярушин, Олеся Судзиловская, Алексей Маклаков - люди, которые сами любят хоккей и имеют к нему хоть какое-то отношение. Приглашение таких ведущих поможет свести к нулю казусы с ошибками, которые происходили на этой церемонии.

Загружаю...

Спасибо за внимание! А что вы думаете про церемонию закрытия сезона КХЛ 2020/21? Скорее пишите своё мнение в комментариях!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мой Металлург