Та самая победа России над Голландией, сумасшедшие камбэки Турции и начало эпохи Испании – каким было Евро-2008

Вы находитесь в блоге Sports.ru и видеосервиса Wink, где эксклюзивно вышел наш фильм «Евро-2008. Лучшее лето нашей жизни». Используйте промокод «Спортс», который активирует бесплатный доступ к 110 ТВ-каналам и библиотеке из 17 000 фильмов и сериалов на два месяца.

1. Драма случилась уже в матче-открытии – капитан и легенда сборной Швейцарии Александер Фрай получил травму колена в начале игры против Чехии. Слезы Фрая – один из самых ярких эпизодов Евро-2008, не связанных со сборной Россией.

2.  В том же первом туре Лукас Подольски не праздновал дубль в ворота сборной Польши – страны, в которой он родился.

Загружаю...

3.Россия стартовала с катастрофических 1:4 против Испании. После третьего гола испанцев комментатор Первого канала Виктор Гусев произнес легендарное «Роман Широков – не уровень сборной».

4. Евро-2008 – последний на сегодня крупный турнир для Польши, когда Левандовски звали не Роберт.

5. Главное чудо группового этапа – сборная Турции Фатиха Терима. Сначала турки проиграли Португалии (0:2), а во втором туре забили победный в ворота Швейцарии на 92-й минуте (так мир узнал об Арде Туране). За выход из группы команде Терима предстояло сыграть с Чехией.

Загружаю...

6. Перед этой игрой сложилась удивительная ситуация: у Турции и Чехии полностью совпадали показатели забитых и пропущенных мячей, поэтому в случае ничьей пробивали бы пенальти.

До 75-й минуты казалось, что они не потребуются – Чехия спокойно вела 2:0, но затем Арда забил второй мяч на турнире, а на 87-й Петр Чех грубо ошибся на выходе, выведя Нихата на пустые ворота. На 89-й Турция забила третий – Нихат после блестящей передачи Хамита Алтынтопа.

Но и это было еще не все: в добавленное время вратарь Турции Волкан Демирел ударил Яна Коллера и был удален. Позже дисквалификацию Демирала увеличили до двух матчей.

7. Основным опорником Турции был натурализованный бразилец Мехмет (Марко) Аурелио. Единственный гол Польши на Евро-2008 забил Рожер Геррейро – причем перед получением паспорта он прожил в Польше лишь три года, а не пять, положенных по закону.

Загружаю...

Про Пепе и Деку (1 гол на Евро-2008) из Португалии, а также Эдуардо да Силву из Хорватии вы и так знаете. Но главным бразильцем турнира стал совсем другой футболист.

8. Чемпионы Евро-2004 греки стали худшей сборной Евро-2008, не набрав ни одного очка. Вылет Греции с турнира оформила Россия – передачу Сергея Семака на Константина Зырянова не забыть никогда.

9. Три сборные выиграли все матчи в группе – Испания Луиса Арагонеса, Нидерланды Марко ван Бастена и Хорватия Славена Билича. Самые впечатляющие результаты показали голландцы: 3:0 против Италии, 4:1 против Испании и 2:0 резервным составом против Румынии.

Загружаю...

10. Россия впервые в новейшей истории вышла из группы, вслед за Грецией обыграв и Швецию (2:0), за которых в атаке играли Ибрагимович и Ларссон.

11.Впервые все матчи плей-офф проходили лишь на двух стадионах – базельском «Санкт-Якоб Парке» и венском «Эрнсте Хаппеле». Также впервые в истории команды из одной группы в плей-офф могли встретиться раньше полуфинала – до 2008-го полуфинал Россия – Испания был невозможен.

12. Конечно, главная драма плей-офф – на счету сумасшедшей Турции. В четвертьфинале Хорватия давила почти весь матч (в основное время Ивица Олич попал в перекладину), но не забила – это удалось только на 119-й минуте (после ошибки Речбера Рюштю отличился Иван Класнич).

Загружаю...

Казалось, времени на фирменный камбэк у Турции нет – наоборот решающий гол они пропустили в самом конце. «Когда Хорватия забила, я увидел, как игроки повалились на газон. Я сказал Арде достать мяч из сетки и начинать игру», – говорил Фатих Терим.

Начали – Рюштю вынес мяч к штрафной Хорватии, а Семих Шентюрк точно пробил с левой после подбора. В серии пенальти Турции вновь повезло: Лука Модрич и Иван Ракитич пробили мимо, а удар Младена Петрича отразил Рюштю.

13. 21 июня, Базель, Колодин-пушка страшная, Павлюченко, Аршавин, Торбинский. Ну, вы знаете.

14. Вероятно, самый тяжелый матч Испании на турнире – четвертьфинал против Италии. Команда Арагонеса выиграла лишь в серии пенальти – у нее промахнулся только Дани Гуиса, а у итальянцев Даниэле де Росси и Антонио Ди Натале.

Загружаю...

15. Германия оба матча плей-офф (против Португалии и Турции) выиграла со счетом 3:2. Турки вновь совершили камбэк, отыгравшись на 86-й минуте (снова Шентюрк), но на 90-й пропустили третий от Филиппа Лама.

16. Правда, мир не увидел все голы в прямом эфире – во время гола Мирослава Клозе трансляция прерывалась из-за молнии.

17. В первом тайме полуфинала с Россией травмировался лучший бомбардир Евро Давид Вилья. Арагонес перестроился на игру с одним нападающим, выпустив Сеска Фабрегаса. Так Испания вышла и на финал с Германией.

Загружаю...

18. И выиграла его 1:0 – единственный гол забил Фернандо Торрес, убежав от Лама. Испания во второй раз выиграла Евро – впервые это случилось в 1964-м.

19. Опорник сборной Испании Маркос Сенна стал первым бразильцем, выигравшим Евро. Сенна был так хорош, что не пустил в основу испанцев Хаби Алонсо, а сам вошел в символическую сборную Евро.

20. Также в символическую сборную вошли четыре игрока России: Юрий Жирков, Константин Зырянов, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко.

Напоминаем про фильм! С промокодом «Спортс» вы получите доступ к 110 ТВ-каналам и библиотеке из 17 000 фильмов и сериалов на видеосервисе Wink. Промокод активирует бесплатный доступ к контенту на два месяца.

Загружаю...

Фото: Gettyimages.ru/Patrik Stollarz/Bongarts, Richard Heathcote, Alexander Hassenstein/Bongarts, Martin Rose/Bongarts, Clive Brunskill, Ryan Pierse, Alex Livesey, Clive Rose, Andreas Rentz/Bongarts, Lars Baron/Bongarts; East News/BLAWICKI PIOTR, FRANCK FIFE, ALBERTO PIZZOLI; globallookpress.com/Leo Vogelzang/SUNSHINE