В Мордовии возрождается профессиональный футбол: клуб будет существовать только за счет спонсоров и уже заявился в ПФЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Новое название – «Саранск».

В Мордовии создали профессиональный футбольный клуб. Об этом стало известно 31 мая, а вскоре появились и первые подробности. Команда носит название «Саранск» и по бумагам не имеет никакого отношения к «Мордовии» – так местные власти огородили себя от выплаты 170 млн долга, повисшего над уже расформированным клубом.

В тот же день врио главы республики Артем Здунов заявил о том, что новый проект будет существовать только на деньги спонсоров (каких именно – пока официально не сообщается) – республика вкладываться в клуб отказалась. 

«Все необходимые инфраструктурные проекты мы обсудили. У команды появилось несколько частных инвесторов. Бюджетные средства на нее направляться не будут», – рассказал Здунов.

Где отыграет «Саранск» в новом сезоне?

Клуб заявился в ПФЛ и начнет свое выступление с сезона-2021/22 (старт запланирован на июль). Директором «Саранска» стал президент местной федерации футбола Александр Егоров. Он рассказал: у команды уже есть экипировка и клубный автобус.

Загружаю...

«Форма у саранской команды будет красивая! Естественно, с отражением пула спонсоров, на средства которых мы возрождаем профессиональный футбольный клуб в нашей республике. В ближайшие дни новую экипировку доставят в Саранск. Закуплен и новый комфортабельный автобус, что немаловажно. За короткий отрезок времени, до и после получения лицензии РФС, проделан большой объем работы».

Главным тренером «Саранска» назначен Ярослав Мочалов, который до этого работал в молодежной команде. Большая часть состава сформируется из местных воспитанников, а остальная – из футболистов, представляющих клубы ПФЛ. Играть команда будет на новенькой «Мордовия-Арене», где еще недавно доживал последние дни «Тамбов».

Что случилось с «Мордовией»?

В сезоне-2019/20 «Мордовия» заняла последнее место в ФНЛ и вылетела в низший профессиональный дивизион. Однако даже на ПФЛ денег у республики не нашлось – в августе 2020-го директор клуба Николай Левин сетовал на долги и говорил о любительском статусе «Мордовии».

«Мое мнение: выступить в ПФЛ шансов уже нет. На 99% нас там не будет. Мы не прошли лицензирование и даже не подавали заявку в связи с долгами. Скорее всего, будем выступать молодежной командой в ЛФК», — сказал Левин.

Так и произошло. В сезоне-2020/21 молодежь соревновалась с любителями, а экс-игроки «Мордовии» в это время трясли с клуба деньги – получалось с переменным успехом. Большинство футболистов и бывших сотрудников клуба так и остались без зарплаты и даже всячески мешали созданию «Саранска»: обращались к президенту РФС Александру Дюкову с просьбой запретить создание нового клуба в регионе, пока им не выплатят все долги. Они направили открытое письмо, в котором указали период, за который так и не получили выплаты и высказались против создания профессиональной команды.

Загружаю...

«К настоящему моменту АФК «Мордовия» имеет перед сотрудниками клуба задолженность по заработной плате и иным выплатам с декабря 2019 года по май 2020 года включительно. Последние выплаты были произведены в феврале 2020 года за ноябрь 2019 года. Хотим отметить, что все сотрудники клуба добросовестно выполняли свои обязательства, бились, отдавались и не берегли себя ни в одном из матчей под эмблемой клуба. Люди с детьми, кормильцы семей остались без честно заработанных денег. В связи с этим мы просим вас разобраться в сложившейся ситуации и применить запрет на регистрацию любого нового футбольного клуба в республике Мордовия, пока не будут погашены все долги перед сотрудниками и футболистами клуба», – говорится в тексте письма, предоставленном экс-игроком «Мордовии» Андреем Хрипковым.

Однако новая команда в Мордовии все-таки будет. А долги так и останутся – где-то далеко и вроде бы совершенно на другом клубе. 

Популярные комментарии
Evgen52
Милота. С простого человека за долги 3 шкуры снимут, а тут обнулят клуб с долгами, кинкт всех и даже никого не накажут
Frijolero
Ключевые мантры современности - "Борьба с коррупцией", "Невидимая рука рынка", "Полностью частный клуб"
Draid74
Какое креативное название
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий