Италия разгромила Сан-Марино. Но Манчини грубо ошибся с выводами

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Предварительный список «Скуадры Адзурры» на Евро-2021 вызывает один вопрос.

Роберто Манчини творит странные вещи. Товарищеский матч против сборной Сан-Марино, конечно, важное событие, но в субботу даже в римской газете Corriere, (которая имеет официальный контракт с FIGC об освещении матчей сборной) отчет о встрече был опубликован на 18 странице. Да и я не просто так ждал вторника, понимая, что в выходные никому не интересно обсуждать детали ожидаемого разгрома.

Но похоже, что СТ воспринял этот результат всерьез. Приятно, когда некоторые игроки выкладываются на 100% даже в таких встречах. Для «Скуадры Адзурры» подобное не очень типично. Однако оставлять за бортом Евро-2021 сильных футболистов только потому что их прямые конкуренты удачно сыграли с сан-маринцами – перебор. Кстати, вот он, список Манчини.

Вратари:

Доннарумма («Милан»), Мерет («Наполи»), Сиригу («Торино»).

Защитники:

Ачерби («Лацио»), Бастони («Интер»), Бонуччи, Кьеллини (оба – «Ювентус»), Ди Лоренцо («Наполи»), Эмерсон («Челси»), Флоренци («ПСЖ»), Манчини, Спинаццола (оба – «Рома»), Толои («Аталанта»).

Загружаю...

Полузащитники:

Барелла, Сенси (оба – «Интер»), Пеллегрини, Кристанте (оба – «Рома»), Жоржиньо («Челси»), Локателли («Сассуоло»), Пессина («Аталанта»), Верратти («ПСЖ»).

Группа атаки:

Белотти («Торино»), Берарди («Сассуоло»), Бернардески, Кьеза (оба – «Ювентус»), Иммобиле («Лацио»), Инсинье, Политано (оба – «Наполи»).

Этот список – предварительный. В ближайшее время СТ исключит из него еще две фамилии. На текущий момент фаворитами являются Джанлука Манчини и Брайан Кристанте. Также рискует и Бернардески, которого может заменить Распадори, свободный от игр U-21.

Никогда еще тренер Национале не находился в столь роскошных условиях. Обычно СТ называл 23 человека и обязательно находились недовольные. Но и Манчини не смог всем угодить. После оглашения списка тренера раскритиковали. Среди претензий есть мелочи, есть обсуждаемые вещи и одна, на мой взгляд, стратегическая ошибка.

1. Почему третьим вратарем поедет Сиригу, а не Краньо? Вратарь «Торо» провел ужасный сезон. Это не столь важно, ведь все равно в стартовом составе будет Доннарумма, а первым на замену – Мерет. В истории Национале еще не было ни одного случая, чтобы на больших турнирах пришлось задействовать третьего вратаря. Чаще СТ фатально ошибались с первым номером, причем дважды это делал легендарный Энцо Беардзот – на ЧМ-1978 и ЧМ-1986. В первом случае должен был стоять Бордон (что стоило «адзурри» титула), во втором – Танкреди. Что же касается Сиригу, у него большой опыт. Такой человек нужен на скамейке – вспомним Перуцци на ЧМ-2006.

2. Плач Огбонны. В интервью нигериец жалуется на отступление от принципов меритократии. Не совсем понимаю, зачем итальянские СМИ активно продвигают эту тему. Точнее, понимаю. В любом случае, конкуренты Огбонны сильнее.

Загружаю...

3. Ди Лоренцо и Толои – в списке, Бираги и Феррари – нет. Все это в рамках компетенции СТ.

4. Кристанте – взяли, Сориано – нет. У этих футболистов разные роли. Сориано – вице-Барелла, а на эту роль есть Пеллегрини и Пессина. Кристанте – больше дирижер, что важно, учитывая здоровье Сенси. И вспомним Евро-2016, когда Конте в решающий день оказался без реджисты. Впрочем, Кристанте еще может отправят домой.

5. Бернардески плохо играет в клубе. Это не имеет никакого значения – важна сборная, а в ней Феде действует чаще удачно. Если снова обратиться к истории – многие СТ лишались важных футболистов только из-за сомнительного принципа о необходимости хорошей клубной практики. Нужен ли Распадори? Не уверен. Ведь СТ не отправит в отпуск Белотти (это было бы справедливо) или Иммобиле (это было бы шикарно), поэтому форвард «Сасуоло» весь турнир просидит на лавке.

6. Мойзе Кин не включен в заявку. Вот это уже сенсация. Начало встречи с Сан-Марино сложилось для экс-форварда «Юве» крайне неудачно. Однако после перехода на правый фланг ситуация изменилась. И все-таки СТ убрал его с поля.

После встречи итальянские журналисты были убеждены, что Кин будет включен в список. Повторение истории Балотелли? Слухи о конфликте в раздевалке не подтвердились. Остались тактические мотивы – Манчини хочет играть классическую 4-3-3 с переключением на вариант с «ложной девяткой». Для этого ему не нужен второй форвард. Ему нужен Политано, который прекрасно чувствует себя на обоих флангах. СТ виднее.

Мне же кажется, что не взять Кина – больше чем преступление. Это ошибка.

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Краньо – б/о, Мерет – б/о, Толои – 5.5, Дж.Манчини –5.5, Ди Лоренцо – 6.0, Феррари – 6.5, Бираги – 5.0, Бастони – б/о, Кастровилли – 6.5, Кристанте – 5.5, Пессина – 6.5, Барелла – б/о, Бернардески – 7.0, Кин – 5.0, Политано – 6.5, Грифо – 6.0, Белотти – 6.0, Манчини – 6.5.

Загружаю...

Corriere dello Sport

Краньо – б/о, Мерет – б/о, Толои – 5.5, Дж.Манчини –5.5, Ди Лоренцо – 6.0, Феррари – 6.0, Бираги – 5.0, Бастони – б/о, Кастровилли – 6.0, Кристанте – 5.5, Пессина – 6.5, Барелла – б/о, Бернардески – 7.0, Кин – 5.0, Политано – 6.5, Грифо – 5.5, Белотти – 6.0, Манчини – 6.0.

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова

Наш телеграм-канал с мыслями по ставкам 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Моя Италия
Популярные комментарии
Babayeff
Такой ровной команды в истории новейшей Италии я не припоминаю...всегда были звезда или звезды и остальные. Исключение команда Конте, где все были остальными ))...а на счет Кина, да со стороны смотрится как будто его исключение из списка ошибка, но давайте не забывать что сам Манчини был игроком атаки и довольно таки хорошим. Поэтому он знает толк и сам себе не враг. Надеюсь после турнира не придется говорить вот если взяли бы Кина...Forza ITALIA!
Engelbert
"Защитники: Ачерби («Сассуоло»)" Что?
SergDeZani
А у меня эта команда вызывает оптимизм...
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий